Тактическая кухня от Южного креста

ТКК от Южного креста

Южный крест славится своими ножами с хорошим соотношением цена/качество. Хотя в последние годы, ценник медленно, но уверенно растет, выводы ножи компании из бюджетного сегмента, в средний ценовой сегмент.

Сталь для изготовления клинка

Для изготовления клинка была выбрана инструментальная сталь D2, так называемая полу-нержавеющая. То есть обладает неплохой коррозийной стойкостью, но при этом требует определенного ухода. Сталь достаточно старая, появилась в 50-х г. прошлого века, но до сих пор остается очень популярной в среде ножеделов, что объясняется ее хорошими потребительскими свойствами. Отличается агрессивным продолжительным резом, легкостью в заточке и правке, относительно легко обрабатывается, что снижает затраты на производство ножей.

ТКК от Южного креста

Для туристического либо охотничьего ножа бюджетного уровня это очень хороший вариант, разумеется если пользователь готов смирится с тем, что нож будет требовать небольшого ухода. Зато порадует своим резом и износостойкостью.

 

Геометрия клинка

Клинок длиной 132 мм и толщиной обуха 3,5 мм сформирован высоким плоскими спусками от обуха. У пяты клинка выполнена небольшая дулька, что сделает последующую заточку более удобной.

ТКК от Южного креста

Нож аккуратно сведен в 0,4 мм у пяты клинка и примерно в 0,55 мм у острия. Угол заточки 40 градусов, заточка аккуратная бреющая, подводы симметричные и ровные.

Нож позиционируется производителей как «тактический кухонник». Этот шутливо-ироничный термин был сформирован теми, кто любит готовить на природе, но полноценные кухонные ножи брать для таких целей чревато их гибелью, от рукожопых друзей. Ну а универсальные туристические ножи не дают полноценно развернуться в готовке. Поэтому и появились ножи, которые рассчитана в основном на кулинарную работу, но обладают повышенной прочностью, чтобы без проблем перенести все тяготы походной жизни.

 

Конструкция ножа и эргономика рукояти

 

Нож конструктивно представляет собой фуллтанг, или как принято на просторах РФ- цельнометаллический нож. Мощный хвостовик клинка формирует основу рукояти. А удобной для удержания рукоять делают округлые накладки, выполненные из G10 с цепкой фактурой. Фиксация накладок к хвостовику осуществляется при помощи двух штифтов и эпоксидной смолы.

ТКК от Южного креста

Длина рукояти составляет 118 мм, чего достаточно для эффективного удержания ножа как самой крупной рукоятью, так и небольшой. Рукоять достаточно объемная, чтобы хорошо наполнять кисть руки своим слабо выраженным брюшком. В хвостовой части рукоять расширяется образуя выраженный грибок, за который нож очень удобно извлекать из ножен. Кроме того, зажав грибок в кисти можно нанести сильный и хлесткий рубящий удар, который можно без проблем смахнуть нетолстую ветку. В грибке расположено крупное темлячное отверстие, оформленное латунной трубкой.

ТКК от Южного креста

Навязывать темляк или нет, в данном случае вопрос сложный. С одной стороны, это добавляет удобства использования ножу, и повышает безопасность работы им. А с другой стороны, учитывая специализацию ножа, темляк будет впитывать в себя различные жидкости, попадающие на него в процессе кухонных работ, и будет служить рассадником микробов.

В передней части рукояти расположен небольшой подпальцевый упор. Надежной защищающий руку от порезов в процессе работы, но при этом не переводящий нож в категорию холодного оружия.

ТКК от Южного креста

Нож комплектуется стандартно качественными кожаными ножнами погружного типа. На лицевой стороны вытеснено название производителя и его логотип. Подвес в виде кожаной петли на поясной ремень свободный, через металлическое кольцо. Нож сидит в ножнах плотно, не вываливается. Фиксация ножа осуществляется за счет силы трения.

Выводы

ТКК от Южного креста –это качественный универсальный туристический нож, с ярко выраженным кухонным уклоном. Резучая геометрия клинка дополняется качественной сталью, а надежная и эргономична рукоять сделает работу ножом безопасной и комфортной. Стоимость ножа составляет 5,8 тыс. рублей.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.