Сабля туриста

Kizlyar Supreme Senpai

Не секрет что крупные ножи, так называемые «лагерные» достаточно популярны среди покупателей. С одной стороны, они на самом деле отлично рубят, и вполне управляемы при выполнении ножевых работ. С другой стороны, топор для заготовки дров более эффективен, хотя и при этом больше весит. Ниша таких крупных ножей, это пешие вылазки в теплое время года, когда не потребуется разводить серьезный и мощный костер, ту же нодью, о которой сразу вспоминают жители Сибири, строить избушки. А предполагается отдых на природе на 1-2 дня. Порубить сушину на костер, порезать снедь во время обеда, острогать рогульку для котелка и т.д.

Сталь для изготовления клинка

Для изготовления клинка была выбрана японская нержавеющая сталь бюджетного уровня AUS8. Для нее характерно хорошее сопротивление коррозии, неплохое удержание остроты режущей кромки, хорошая пластичность, простота правки и заточки.

Kizlyar Supreme Senpai

Выбор такой стали обусловлен тем, что она лучше переносит ударные нагрузки чем, к примеру, D2. И более неприхотлива в походных условиях, то есть не ржавеет и очень просто правится. К слову на ганзе был скандал, после рубки Сенпаем дерева, у ножа выломались крупные куски клинка. Сыграла высоко закаленная D2 + вогнутые спуски.

Геометрия клинка

Клинок длиной 171 мм и толщиной обуза 4,8 мм сформирован вогнутыми спусками высотой примерно в 2/3 от ширины клинка. Со стороны обуха выполнено узкое и длинное фальшлезвие. Клинок хорошо сбалансирован между прочностью и резучестью, у него сформировано развитое ребро жесткости, а за рез отвечают вогнутые спуски.

Нож нормально сведен для своих задач – у пяты клинка примерно 0,6 мм у острия около 0,8 мм. Угол заточки 40 градусов. Если нож предполагается использовать в основном как рубящий инструмент, то угол заточки трогать не стоит если использование больше ножевое, и немного рубящее, то можно переточить на 35 градусов, резать станет лучше.

Kizlyar Supreme Senpai

Вообще, из личного опыта, ножи с клинком до 180 мм, весьма неплохо справляются именно с ножевыми работами. То есть разделать мясо, почистить картошку (не очень удобно, но вполне реально), порезать овощи, настрогать щепы для растопки костра. При этом нож весьма уверенно рубит, разумеется не идет речь про массовую заготовку дров, и валку деревьев. Но нарубить сучьев, срубить шест, порубить на чурки ствол в 10-12 сантиметров не составляет труда. К слову батонить милое дело, буквально за один удар по обуху, нож влетает почти на всю длину спусков, потом вязнет, еще пару ударов и толстенный обуха, уверенно разваливает полено до конца.

В том случае если клинок ножа превышается 180 мм, им становится очень удобно рубить, а вот ножевые работы выполнять неудобно. Так как клинок из-за своей длины становится малоуправляемым.

Конструкция ножа и эргономика рукояти

Нож представляет собой фуллтанг, что не удивительно учитывая то, что он проектировался с учетом под серьезные ударные нагрузки. Мощный хвостовик закрыт двумя объёмными накладками из кратона. Длина рукояти эргономичной формы составляет 133 мм. Фиксация накладок осуществляется при помощи двух винтов. В хвосте рукояти в накладках выполнена выемка, и в хвостовике сформировано темлячное отверстие.

Kizlyar Supreme Senpai

Для безопасной работы предназначена, во-первых, крупная подпальцевая выемка, продолжающаяся на боковинах рукояти. Во-вторых, небольшой подпальцевый упор. Длина рукояти достаточно, для удержания ножа как в перчатке, так и голой рукой. К слову если предполагаются рубящие работы, рекомендуется навязать темляк в виде петли, которую можно набросить на запястье, тогда нож при богатырском замахе не улетит куда-то в кусты. Разумеется, в хвосте рукояти расположен грибок, который не дает ножу ускользнуть из руки при ударе, но с темляком будет безопаснее.

В комплекте идут добротные пластиковые ножны с регулируемым жестким подвесом. Нож в ножны садится со щелчком, фиксация надежная, не выпадает даже если перевернуть вниз головой и потрясти. Не очень понравилась реализация подвеса, он очень громоздкий.

Выводы:

Kizlyar Supreme Senpai – это крупный и мощный туристический нож. Весит достаточно для того чтобы не мешаться при ходьбе – всего 244 грамма, но при этом вес и размеры позволяют эффективно рубить. Несмотря на свои размеры нож уверенно справляется с обычными ножевыми работами. При этом огромный запас прочности, позволяет не очень переживать за нож в походных условиях. Стоит ножа 4,0 тыс. рублей.

 

15 сентября 2020 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.