Ural PGK Kizlyar Supreme – резучий ломик

Ural PGK Kizlyar Supreme – резучий ломик

У меня одно лето в качество основного ножа был Фаллкнивен Ф1, весьма меня впечатливший. При, казалось бы, таком коротком и толстом клинке он очень бодро резал, а как он мягко снимал стружку на растопку костра, либо застругивал колышки. Это нечто. На нем я оценил всю прелесть линзы, а также удобство ее заточки. Поэтому нож от Кизляр Суприм, с полноценной линзой мне был очень интересен.

Ural PGK Kizlyar Supreme

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 115 мм
  • Толщина клинка - 4,5 мм
  • На клинке – PGK
  • ТО - 62-63
  • Общая длина ножа - 245 мм
  • Конструкция – фуллтанг
  • Накладки – G10
  • Ножны - кожа
  • Вес ножа - 290 гр.
  • Вес ножа с ножнами - 356 гр.

Для производства клинка была использована немецкая сталь производимая компанией Lohmann GmbH – PGK. Сталь характеризуется хорошей износостойкостью, агрессивным резом, хорошим удержанием остроты режущей кромки. Клинки из PGK склонны к появлению коррозии, поэтому требуют несложного ухода. Сталь близка по свойствам к К340, но более износостойкая.

Мощный клинок длиной 115 мм и толщиной 4,5 мм в обухе, сформирован спусками от обуха, выполненными в виде выпуклой линзы в ноль. В самом начале обуха выполнена аккуратная насечка под большой палец. Нож хорошо заточен, на гриндере, уверенно бреет. Имеется либо большая дулька, либо недочойл, так как размеров, чтобы поместить туда палец недостаточно. Впрочем, эта выемка делает заточку более удобной.

Ural PGK Kizlyar Supreme

По кухонным работам, несмотря на толщину обуха, все более-менее пристойно. Линза дает о себе знать. Картошка, либо яблоки чистятся без проблем. Единственное, тому, кто не пробовал ножи с конвексом, придется какое-то время приноравливаться к ножу, искать угол атаки, чтобы очистки получались тонкими, а нож не вяз в картофелине. При нарезании на две части уверенно с хрустом картофель разваливает. А после, без малейших усилий пластает тоненькими пластинками. По ощущениям от работы, линза не разрезает материал, а как бы раздвигает его. Огурцы поперек, разрезаются легко, вдоль с легким хрустом. По мясу/курице все отлично. Забавно режет бастурму, по ощущениям больше похоже на состругивание тонких пластин. Замороженное сало, именно что раздвигает, а не нарезает. В общем итоге хорошо режущий ломик, в чем заслуга линзы в ноль.

Ural PGK Kizlyar Supreme

bПо дереву предсказуемо хорошо, с небольшими оговорками. Стругает нож очень мягко, практически невесомо. Легко снимается как тоненькая стружка, так и крупная. Из-за геометрии, очень неохотно лезет поперек волокон, чем острее угол, тем лучше. Отлично батонит, входит в полешко примерно на 2/3, а потом разваливает его. Вполне себе рубит, длины клинка не хватает для таких забав, а вот массы достаточно. Темляк для этого крайне желателен. Про рубку я не имею в виду, свалить сколь-нибудь толстое дерево. А вот срубить шест, обтесать колышек вполне удобно.

Ural PGK Kizlyar Supreme

Монтаж ножа фуллтанг, накладки выполнены из G10. Рукоять эргономичной, очень продуманной формы отлично лежит в руке любым хватом. Нож легко переходит из одного хвата в другой. Рукоять сложной формы, с выраженным брюшком, и подпальцевым упором обеспечивающим безопасность пальцам руки в работе. В хвосте рукоять расширяется, формируя крупный грибок, который хорошо удерживает нож в руке при рубке. На боковинах рукояти нанесена крупная насечка, что также способствует удержанию ножа в руке. В хвосте рукояти выполнено отверстия для темляка.

Ножны выполнены из добротной кожи, хорошо прошиты, имеют отверстие для слива воды, и для крепления ножа к бедру. Поверхность ножен стилизована под крокодилью кожу. Ножны с двойным подвесом, высоким жестким и свободным. Также у ножен имеется петля под крепление огнива, либо мусата. Фиксация ножа осуществляется при помощи хлястика на кнопке. В пристегнутом состоянии нож сидит в ножнах плотно и уверенно, при отстегнутом хлястике легко вываливается из ножен, если их перевернуть.

Ural PGK Kizlyar Supreme

В сухом остатке имеем хорошо собранный нож, без особых косяков. Нож мощный, но при этом резучий за счет геометрии, с интересной сталью и хорошей эргономикой рукояти. Стоит вполне адекватных денег (чуть больше 7 тыс.). Отлично впишется в походную среду, либо хорошо отработает на охоте. Кстати не люблю этот термин – "нож выживания", но с учетом общего удобства ножа, он с большой долей вероятности окажется инструментом разрешения кризисной ситуации. А не здоровенные ломы, с НАЗом в рукояти.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.