Cold Steel Counter Tac II - кинжал который не вырос

Cold Steel Counter Tac II - кинжал который не вырос

Кинжалы обладают своим особым очарованием и харизмой. И хотя она практически бесполезны в быту, и при этом, как правило, запрещены к владению простыми гражданами, спрос на них есть, и производители пытаются обыграть кинжальные формы, чтобы с одной стороны и покупатель был в восторге, и законодательство не нарушить.

Cold Steel Counter Tac II

Скучные ТТХ

  • Длина клика - 86 мм
  • Толщина обуха - 4,0 мм
  • На клинке – AUS8A
  • ТО – 57-58
  • Общая длина ножа - 172 мм
  • Материал рукояти – кратон
  • Материал ножен – кайдекс
  • Вес - 63 гр.

Cold Steel Counter Tac II

Для изготовления ножа была использована японская нержавеющая сталь AUS8A. Эта сталь выпускается японской компанией Aichi Steel специально для Cold Steel. Хорошо противостоит коррозии, хотя во влажной среде склонна к появлению питтинга. Умеренно удерживает остроту режущей кромки, легко правится, достаточно пластична. Почему собственно столь популярна в производстве недорогих ножей.

Cold Steel Counter Tac II

Обоюдоострый клинок длиной 86 мм и толщиной 4.0 мм сформирован с одной стороны симметричными спусками, с обоюдоострой режущей кромкой. С другой стороны клинок плоский, то есть, сформированы стамесочные спуски. С выпуклой стороны, посередине клинка выполнен декоративный дол. Режущая кромка аккуратная и ровная, что не удивительно, у Колд Стил это скорее правило, чем исключение. Нож из коробки уверенно бреет.

Cold Steel Counter Tac II

Откровенно говоря, для такой формы клинка качество реза уходит на второй план, в первую очередь важны проникающие свойства. Кинжал таки, хоть и маленький.

По кухонным работам достаточно забавно. Картошку чистить откровенно неудобно, так как я привык при чистке указательный палец располагать на обухе, а там режущая кромка, плюс гарда откровенно мешается. При нарезке клинок заметно уводит влево, это влияние геометрии. Также ситуация при нарезке лука. Колбасу режет бодро и задорно, с поправкой на длину клинка. Ножа вполне хватает, чтобы накромсать себе бутербродов в офисе к чаю. Ну, или очистить яблоко.

Cold Steel Counter Tac II

Деревяшку грызет бодро, излишне при этом в нее зарываясь, опять-таки привет от геометрии клинка. Осознанному строганию также не способствует тонкая и мелкая рукоять.

Собственно рукоять выполнена из кратона, фирменного резинопластика который используется Колд Стил на своих ножах. Так как это кинжал, рукоять оснащена развитой двусторонней гардой. Пальцы останутся целыми при самом сильном уколе. Удержанию руки способствуют небольшие холмики, нанесенные на всей поверхности рукояти. Сама по себе рукоять тонкая и небольшая, не хватает длины и объёма для того чтобы ее плотно взять в руку. Хотя за счет ее размеров нож можно использоваться как тычковый, с упором тыльника в кисть, и хватом пальцами за гарду. Для несложных работ вполне удобна, но не более того.

Cold Steel Counter Tac II

Ножны выполнены из кайдекса, снабжены клипсой для крепления на пояс. Если клипсу снять, то нож можно носит как шейник, либо в ботинке. Да и вообще, как заблагорассудится его владельцу. Небольшие размеры и вес этому способствует.

Cold Steel Counter Tac II

Вот что нож умеет отлично делать, так это колоть. Берем нож двумя пальцами, и без особых усилий вгоняем его по самую гарду в куриную тушку, либо кусок мяса. В картон влетает уверенно примерно на 2/3 клинка, при не сильном уколе.

Cold Steel Counter Tac II

В сухом остатке имеем забавный кинжальчик, с оговорками пригодный для использования в качестве EDC. Ну, это в первую очередь любителям кинжалов. По большому счету это безделушка, которая просто порадует ножемана, возможно будет какое-то время носиться, а потом переедет на полочку.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.