Тайга – В Сковородихин – нож как нож

Тайга – В Сковородихин – нож как нож

Есть весьма популярный сегмент ножей, который можно охарактеризовать как "ножи без изысков". Простые материалы, обычные рабочие стали, не высокая цена, что в первую очередь делает эти ножи крайне популярными в среде обычных пользователей.

Тайга – В Сковородихин

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 140 мм
  • Толщина клинка - 3,5 мм
  • На клинке - 95х18
  • ТО - 57-59
  • Общая длина - 260 мм
  • Монтаж – сквозной
  • Материал рукояти - береста, венге, микарта, белый металл
  • Ножны – кожа

Для изготовления клинка была использована российская нержавеющая сталь мартенситного класса 95х18. Отличается неплохой износостойкостью, склонна к появлению питтинговой коррозии во влажной среде, плохо переносит экстремальные нагрузки, за счет своей хрупкости. Достаточно сложная в термообработке, в результате нарушения режима, резко ухудшаются потребительские свойства.

Клинок длиной 140 мм и толщиной 3,5 мм сформирован высокими спусками практически от обуха. Нож аккуратно сведен в 0,4 мм у пяты и 0,6 мм у острия. Режущая кромка довольно аккуратная, угол заточки около 35 градусов. Из коробки нож уверенно бреет. На клинке выполнен не очень аккуратный продольный сатин.

Тайга – В Сковородихин

По кухонным работам все нормально, нож хорошо работает по мясу, удобен в зачистке крупных кусков, и разделке их на порционные части. Картошка чистится вполне комфортно, при нарезании хруста практически не слышно. Сыр к клинку не прилипает. Консервную банку вскрывать не стал, нож достаточно тонко сведен, а с учетом стали скорее всего были бы микросколы. Перетачивать не хотелось.

Тайга – В Сковородихин

Одинаково хорошо нож отработала по древесины, агрессивно стругает, контролируемо снимая стружку нужно толщины. Разбатонил небольшое полешко, нож от экзекуции не пострадал. Тонкие ветки рубит легко, толщиной в 5 см, уже чуть сложнее. Несмотря на свои размеры, нож легкий. И сама рукоять не способствует рубящим забавам, пытается вылететь. Однозначно нужен темляк на кисть.

Тайга – В Сковородихин

Рукоять выполнена из бересты, венге и проставками из красной микарты. Рукоять крупная и пухлая, отлично наполняет собой кисть, удобно лежит любым хватом в руке. Баланс приходится на точку почти сразу за больстером. От растрескивания рукоять защищает больстер выполненный из белого метала. В хвосте рукояти выполнено небольшой отверстие под темляк, оформленное развальцованной трубкой. Рукоять травмоопасная, нужно контролировать положение своих пальцев в процессе работы.

Тайга – В Сковородихин

Ножны выполнены из хорошей кожи, оснащены гибким подвесом и отверстием для слива воды. Ножны погружного типа, в которых нож держится за счет силы трения.

В сухом остатке имеем хорошо собранный, достаточно удобный рабочий нож. Который будет одинакового удобен как в походе, так и на охоте. Ценник в зависимости от магазина около 2500-3500р.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.