Kesiwo реплика BENCHMADE 417 FACT

Kesiwo реплика BENCHMADE 417 FACT

Давно известно, что Алиэкспресс является безразмерной кладовой для разного барахла, и не только, ножевой тематики, и не только.

В целом я ровно отношусь к тематике поделок, либо реплик брендовых ножей. Лично я их рассматриваю в первую очередь как массо-габаритные макеты оригинала, которые за небольшие деньги, дают возможность оценить эргономику ножа, банальное, ляжет или нет в руку. А потом уже покупать оригинал.

Kesiwo

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 98 мм
  • Толщина клинка - 2,78 мм
  • На клинке – s30v
  • ТО - 58-59
  • Общая длина ножа - 221 мм
  • Материал лайнеров - нержавеющая сталь
  • Материал накладок – G10
  • Замок – аксис лок
  • Вес ножа - 78 гр.

Про s30v на клинке это китайцы очень глупо шутят, а наивные могут в это конечно верить. В реальности, это, скорее всего сталь 8Cr13MoV, в каком-то из ее воплощений. Сталь активно используется брендовыми производителями в своих бюджетных моделях. Представляет собой бюджетную нержавеющую сталь, посредственно держит остроту режущей кромки, зато элементарно и быстро правится.

Узкий клинок длиной 98 мм и толщиной 2,78 мм сформирован спусками в ½ от ширины клинка. Нож на удивление тонко сведен -0,4 мм у пяты клинка и около 0,5 на острие. Режущая кромка ровная, подводы симметричные. Угол заточки около 40 градусов. Из коробки нож легко и непринужденно бреет на обухе клинка выполнено длинное фальшлезвие, практически на всю длину клинка.

Kesiwo

Нужно сказать, что слесарка на хорошем уровне, все грани четки несмазанные. На обухе клинка, ближе у рукояти выполнена насечка под большой палец. Насечка также аккуратно выполнена, палец держит уверенно, при этом не рвет кожу. Острие у ножа, достаточно деликатное, не для открывания консервных банок.

Kesiwo

Целевое назначение ножа, и оригинала и реплики, для меня осталось некоторой загадкой. Очень легкий нож, всего 78 грамм, чему способствуют сквозные отверстия в рукояти и облегченные лайнеры, с ярко выраженной колющей геометрией клинка, чем режущей. Знакомые, увидев китайца заклеймили меня "убийцей. это же кинжал. тебя посадят".

Личная ИМХА, публично, в скоплении людей, я бы его не стал открывать, чтобы открыть посылку, к примеру. Не поймут. Несмотря на то, что нож лёгкий и изящный, стремительный и хищный силуэт дает о себе знать.

Нож уверенно вгрызается в колбасу, нарезает хлеб, легко и комфортно снимает шкурку с яблока. Непринужденно влетает на всю длину в коробку картона.

Kesiwo

Рукоять собрана на стальных лайнерах, для безопасности пальцев, выполнена небольшая подпальцевая выемка. Для надежного удержания рукояти в кисти, на боковинах накладок сформированы поперечные насечки. Рукоять длинная и узкая, в сложенном состоянии нож сопоставим по размерам с маркером. За счет сквозной конструкции рукояти, ее можно легко очищать от накопившейся грязи.

Kesiwo

Замок аксис-лок, работает в отличие от оригинала немного невнятно, я бы сказал как через вату. Нет четкого, упругого отклика. Тем не менее, механика у ножа неплохая, после переборки и смазки, клинок будет летать, и складываться под собственным весом, при отжатом замке.

Клипса черного цвета, в меру упругая нормально держит нож на кармане. На моих Бенчах, краска с клипсы слазила буквально на глазах. Интересно как будет у китайца.

Kesiwo

В сухом остатке имеем неплохо выполненную реплику ножа компании Бенчмейд. Лично у меня, после китайца, возникло желание, познакомится поближе с оригиналом. Нож противоречивый, но однозначно симпатичный.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.