Универсальный нож от Ruike

M875-TZ – RUIKE

Китайская компания Ruike Изначально производила ножи для брендов Boker и  Magnum Boker, но в один прекрасный момент, ее руководство решило производить ножи под собственным брендом.

Сталь для изготовления клинка

Ruike выбрала для данного ножа сталь N690. Это нержавеющая инструментальная сталь от шведской компании Bohler-Uddeholm.По своим свойства похожа на японскую сталь VG10, но не является ее аналогом. Проста в заточке, обладает агрессивным резом, хорошей износостойкостью, коррозионная стойкость высокая. Хороший выбор, для ножей средней ценовой категории.

Геометрия клинка

Клинок длиной 87 мм и толщиной обуха 3,5 мм сформирован высокими плоскими спусками практически от обуха.  На голомени выполнен декоративный дол, практически на всю длину клина. На обухе сформирована площадка под большой палец, с аккуратной насечкой.

M875-TZ – RUIKE

Нож умеренно сведен в 0,5 мм по всей длине режущей кромки, легко бреет из коробки, хотя заточка не очень аккуратная. У пяты клинка выполнена дулька, что сделает процесс правки либо заточки более удобным. У клинка выполнено выраженное брюшко, что удлиняет режущую кромку, и делает работу ножом более удобной.

По совокупности геометрии клинка и стали это компактный универсальный нож. Который умеет хорошо резать. Но при этом обладает достаточным запасом прочности.

Конструкция ножа и эргономика рукояти

Рукоять длиной 119 мм выполнена из титанового сплава, плашки изнутри облегчены выборками, за счет чего нож весит всего 110 грамм.

На боковинах рукояти выполнена система пропилов, для улучшения сцепления между кистью и рукоятью. Сама рукоять достаточной длины, будет хорошо лежать в руке как малого, так и большого размеров. Удобству удержания ножа способствует немного изогнутая спинка рукояти.

M875-TZ – RUIKE

На левой плашке, в районе осевого узла выполнена декоративная вставка из карбона, которая делает общий строгий облик ножа, более интересным.

Нож является флиппером, для извлечения клинка следует нажать на плавник. Который в открытом состоянии выполняет роль выраженного подпальцевого упора. Нож неплохо флиппует, но в идеале будет его разобрать и смазать осевой узел.

M875-TZ – RUIKE

Крупная подпальцевая выемка также обеспечивает безопасность в работе, и кроме того дает удобный доступ к замку. На ноже в качестве замка использован надежный фрейм-лок, со стальным сухарем. Фрейм заходит краем на пяту клинка, люфты отсутствуют как класс. Кроме того, нож оснащён механическим блокиратором ползункового типа, который намертво блокирует клинок в открытом состоянии. Превращая складной нож в нож с фиксированным клинком.

M875-TZ – RUIKE

Клипса не переставляемая, очень тугая, посадка ножа на карман и снятие его проходят без проблем, за счет того, что рукоять сама по себе достаточно скользкая.

Выводы

У Ruike получился удачный нож. Который вполне уместен для использования в качестве EDС ножа, туристического, либо ножа для путешествий. Клинок с хорошей геометрией выполнен из отлично стали, использования титана на рукояти повлекло за собой малый вес ножа, у рукояти удобная для работы эргономика. Нож стоит 11,9 тыс. рублей.

Метки: edc , ruike , n690 , m875-tz
20 июня 2020 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.