История о ноже, который спас жизнь охотника

История о ноже, который спас жизнь охотника

Эта статья немного другого формата, не такая, как те, которые я писал ранее. Но, она наверняка придется по душе ножеманам и охотникам, особенно начинающим! Происшествие, о котором пойдет речь, произошло не со мной, но в одно время облетело всемирную электронную паутину. Охотник-любитель отправился на зимнюю охоту на зайца-русака. Нож, как принято считать, является неотъемлемым атрибутом охотничьего снаряжения. Обычно нож служит вспомогательным инструментом и его выбирают для разделочных работ, приготовления пищи и работ с древесиной.

Именно поэтому охотник долго колебался с выбором ножа (Лично я беру два ножа и у меня проблем с выбором не бывает). Выбор стоял между морой и кукри. Несмотря на то, что кукри довольно тяжелый, охотник выбрал его, так как нож заменял ему топор. Охота велась вдали от города и на пути человеку попадались только пустые поля и заброшенные дачи. Зайцы регулярно наведывались на заметенные снегом дачные участки в поисках еды, но на лежку возвращались в поля. Именно на этих просторах мужчина и охотился. Сама охота оказалось весьма успешной, и все было бы хорошо, если бы не кульминация, которую человек запомнил на всю жизнь.

 Нож сделанный на заказ из дамасской стали

Дело в том, что дачники, которые оставляют свои дачные дома на зиму, привозят с собой собак. Верные друзья живут с людьми все лето. Удивительно то, что на зиму забирать животных не хотят и, попросту, бросают их на произвол судьбы на дачных участках. Зимой, разномастные стаи, в которых встречаются особи весьма внушительных размеров, терроризируют округу в поисках пропитания и убежища от суровых погодных условий. Так вот, охотник довольный добытыми трофеями, закончил охоту и, разобрав ружье, спрятал его в рюкзак. Подсумки с патронами и нож кукри оставил на себе, так как решил не снимать пояс, чтобы закрыть от пронизывающего ветра поясницу, вспотевшую от ходьбы по глубокому снегу.

Путь человека лежал через заброшенный вокзал дачной железнодорожной станции. Время до отправления поезда поджимало, и он торопился, поэтому решил сократить путь через дачный массив, откуда выскочила свора голодных, разъяренных собак! Разделившись, агрессивные животные начали обходить охотника с флангов. Вожак, чья порода охотнику была не известна, имел свирепый вид, был огромным по сравнению с остальными собаками. Бежать было бесполезно, да и псы настигли бы человека практически сразу же. Ружье собрать и выстрелить охотник тоже не мог, просто бы не успел. Животные, окружившие сзади, уже подкрадывались к человеку, нацелившись на ноги. Охотник нащупал рукоять кукри и потянул ее. Человек дрожащими руками с трудом вытащил искривленное лезвие ножа из плотных ножен.

Вожак ощетинил загривок, оскалил пасть и бросился на мужчину. Собака молниеносным броском настигла жертву, свалила с ног и оказалась сверху на нем. Охотник успел вытащить нож и, как следует замахнувшись, нанес смертельный удар. Да, кукри легендарное оружие и, обычно, удары им смертельны. Удар пришелся на ключицу и часть шеи, лишив вожака шанса выжить. Свирепый пес был мертв, но его массивное тело лежало сверху на охотнике. Остальные собаки, озверев от запаха крови, начали кусать и рвать одежду. Охотник, кое-как столкнул тело вожака и нанес несколько ударов обступившим его собакам. Для некоторых, его удары оказались фатальными. Кукри – это нож, имеющий богатую историю и прошедший не одну войну.

Нож охотника

Он является настоящим подарком, ведь сегодня его можно купить как обычный бытовой (содовый или туристический) инструмент. Не думаю, что какой-нибудь «лом» от Кизляра смог бы так хорошо справится со сворой диких псов. Вот, такой случай приключился на охоте. Причем, человек был вооружен ружьем, но именно нож был рядом и спас жизнь!

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.