Настоящий боевой нож должен иметь кровосток! И это даже не обсуждается!

Настоящий боевой нож должен иметь кровосток! И это даже не обсуждается!

Многие из нас слышали, что клинок настоящего боевого ножа должен обязательно иметь кровосток. Никто особо не разбирается в том, для чего эта канавка на клинке нужна, но в народе ходят легенды, что именно благодаря кровостоку жертву можно убить быстро и эффективно. Вроде как кровь начинает быстро вытекать по этому желобку, а простой нож банально закупоривает рану, и не даёт жертве быстро скончаться от обширной кровопотери.

На самом деле, этот пресловутый кровосток не что иное, как дол. И служит он вовсе не для выпускания крови, а для совершенно иных целей, никак не связанных с кровопусканием.

дол на финке НКВД

Несмотря на то, что большинство любителей ножей прекрасно знают, что никаких кровостоков в природе не существует, иногда про них вспоминают даже признанные авторитеты в ножевом мире. Например, знаете ли вы, кто такой Дитмар Поль? В России большинству людей это имя и фамилия ничего не скажет, но те, кто интересуется разнообразными ножами со всего света, знают, что это автор прекрасной книги под названием «Современные боевые ножи». Согласитесь, что ему, в принципе, о ножах должно быть известно если не всё, то многое.

И что мы видим в этой книге? Тут говориться о том, что многие боевые ножи имеют на своём клинке одну или несколько проточенных канавок, предназначенных для стока крови. Более того, тут даже рассказывается, для чего вся эта система была придумана и каким образом она работает!

Оказывается, что средневековые воины часто втыкали свой боевой нож или кинжал в противника и оставляли его в теле, вместо того, чтобы достать и нанести ещё серию ударов! И кинжал без кровостока просто закупоривал рану, давая возможность противнику продолжать бой. А вот если на клинке имелся кровосток, то кровь постепенно вытекала, и противник погибал от наступившей кровопотери.

Такое ощущение, что Дитмар Поль считал, что средневековые воины сражались исключительно с использованием кинжалов. Причём этих коротких клинков у них с собой было в избытке, раз они могли позволить себе оставлять их в телах противников. Вообще, ни один здравомыслящий воин не будет лишаться своего оружия, и ждать пока противник погибнет от потери крови. Ведь за это время он может достать кинжал их раны и применить его по назначению, причём не для того, чтобы совершить ритуал харакири.

По неугомонный Дитмар Поль не сдаётся, и приводит весомый в его глазах аргумент, который должен доказать правильность его теории. Он призывает всех недоверчивых товарищей взять пакет с молоком. И проткнуть его ножом, оставив клинок в этом самом пакете. Молоко будет только тихонько сочиться через прорез. А если оставить клинок с кровостоком в ране, то молоко выльется. Так что существование кровостока доказано и обосновано, по мнению Дитмара.

Но видимо этот великий мастер не знает, как льётся кровь из колотых ножевых ран. Действительно, если оставить клинок в ране, то кровь течь не будет, но зато когда его достанешь, то кровопотеря будет значительной. Даже если края раны сомкнуться, будет внутреннее кровотечение, от которого никуда не деться, а оно намного опаснее, чем внешнее.

Есть мнение, что клинок с долами намного легче достать из раны, так как он не присасывается к мышечным тканям, но это уже мелочи, которые никто реально не ощущает в горячке боя, так что можно их опустить.

По-настоящему долы делали только для того, чтобы уменьшить вес боевого оружия не в ущерб его прочности. Даже знаменитые русские мечи витязей не весили более 2 кг. Только у настоящих богатырем мечи могли весить больше, да и то, 3 кг для одноручного меча – это максимум. Все наши мысли о том, что настоящие мечи огромные и тяжёлые, появились только благодаря современному кинематографу. Никто там не будет заморачиваться, делая идеальные с точки зрения реконструкторов копии мечей.

Ещё одной причиной появления долов стала банальная экономия драгоценного металла. В древности меч мог стоить столько же, сколько и равное ему по весу количество серебра. А если он был ещё и из стали, то и золота. Кроме того, долы увеличивали жёсткость клинков, и те не изгибались под большими нагрузками.

Кроме сугубо практических функций, долы на клинках несли еще и эстетическую роль. Именно по характерному рисунку дола можно сейчас определить, к какому времени и к какой культуре принадлежат некоторые старинные клинки, найденные при раскопках. Многие мастера имели собственный стиль ковки дол, который мог не встречаться на других клинках в этом же регионе.

Так откуда же пошла тогда появилась легенда о кровостоках? А появилась она, скорее всего, в советское время, когда всё западное считалось позорным и буржуйским. Именно европейские аристократы и буржуи недорезанные придумали эти кровостоки, чтобы наблюдать, как умирают несчастные животные на охоте. Более того, не гнушались капиталисты так поиздеваться и над коммунистами, поэтому их нужно сразу колоть штыком в толстое пузо при встрече!

Вообще, на коротких клинках никакие долы не нужны, даже на ножах настоящих наёмников. Ни о каком усилении прочности клинка ножа не может быть и речи, ведь этот инструмент не подвергается большим нагрузкам, да и выпиленный болгаркой дол – это совсем не то, что кованный. Он может только ослабить конструкцию ножа.

Да и вообще, долы – это вовсе не обязательный атрибут длинноклинкового оружия. Например, на клинках старинных японских катан долы практически не встречаются.

Так что если вам кто-то будет рассказывать сказки про кровостоки, просто посоветуйте человеку изучить историю холодного оружия. И помните, на современных ножах долы выполняют исключительно декоративную функцию. Там ещё грязь прекрасно скапливается, что для ножа крайне нежелательно.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.