Ультра бюджетный и очень легкий складной нож от Kershaw

Airlock от Kershaw

Компания Kershaw это возможность купить за умеренные деньги, нож с дизайном мастера мирового уровня, причем качество ножа будет очень неплохим. Хотя нож будет выполнен из бюджетных материалов.

 Сталь для изготовления клинка

Для изготовления клинка Kershaw была выбрана китайская нержавеющая сталь 4Cr13MoV. Отличается очень низкой себестоимостью и простотой в обработке. За счет состава оптимальная твердость, при которой сталь лучше все раскрывает свои свойства, находится в интервале 50-54 единицы по Роквеллу.

Airlock от Kershaw

Для данной стали характерна отличная коррозионная стойкость, ударная вязкость и пластичность, но при этом крайне посредственная износостойкость. Частично последний недостаток компенсируется тем, что ножи из это стали элементарно точатся.

Аналогами на постсоветском пространстве являются стали 40х13, X40Cr13 производства Германии, и 420 сталь производства США.

Геометрия клинка

Клинок длиной 76 мм и толщиной обуха 2,5 мм сформирован высокими плоскими спусками в 2/3 от ширины клинка. Нож тонко сведен в 0,4 мм по всей длине режущей кромки. На скосе обуха выполнено небольшое, узкое фальшлезвие, не выходящее на острие клинке. Рядом, с которым расположена площадка под большой палец, с мелкой насечкой. У пяты клинка выполнена небольшая дулька. Нож хорошо заточен, уверенно бреет.

Airlock от Kershaw

По совокупности характеристик это типичный EDC-скальпель, который предназначен для выполнения мелких, вспомогательных работ. В принципе, с такой нагрузкой справится и сталь 4Cr13MoV, благо если обзавестись карманным мусатом, то при необходимости можно будет легко восстанавливать остроту, буквально несколько движений.

Конструкция ножа и эргономика рукояти

Угловатая рукоять длиной 109 мм собрана на лайнерах из нержавеющей стали, при этом сильно облегченных. В результате чего вес ножа составил всего - 84 грамма. Облегчению конструкции ножа также способствует сквозное отверстие в задней части рукояти. Накладки выполнены из стеклопластика G10, с цепкой и шершавой фактурой.

Airlock от Kershaw

Рукоять откровенно не большая, но за счет своей формы достаточно удобная, с оговоркой для мелких работ, когда не предполагается прикладывать к рукояти большие усилия.

Нож является флиппером, в конструкцию которого интегрирован механизм ускоренного открывания – SpeedSafe. Или попросту пружиной, которая при страгивании клинка при помощи плавника стремительно выбрасывает его из рукояти, со звонким щелчком. Осевой узел ножа выполнен на хорошо подогнанных и отполированных шайбах, за счет чего механика отличная.

В качестве замка использован простейший лайнер-лок, тем не менее, фиксация клинка надежная, люфтов нет.

Airlock от Kershaw

Узкая, можно сказать изящная клипса, переставляется на две стороны рукояти, правую и левую. За счет фактуры накладок и упругости нож уверенно держится на кармане. Вследствие малого веса и линейных размеров, нож можно носить как на кармане джинсов, так и летних брюк, либо в нагрудном кармане рубашки.

Выводы:

Airlock от Kershaw это бюджетный, компактный складной нож EDC-класса. Клинок выполнен из нержавеющей стали, рукоять делает удержание удобным в девичьей либо небольшой мужской руке. Малый вес делает его хорошим вариант для городского ножа на каждый день. Стоит нож 2,5 тыс. рублей.

10 августа 2020 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.