Зачем тебе нужен нож?

Зачем тебе нужен нож?

Мне, откровенно говоря, надоело отвечать на один и тот же вопрос "зачем вам нож в городе?". Он обычно возникает 1-2 раза в неделю. Еще более интересными являются объяснения читателей. От вполне тривиального "нож это оружие, кого ты собрался убивать?", до изощренного "нож носят только трусы и подонки, чтобы бить в спину". Кстати, личные тараканы, тех, кто делает такие предположения , немало удивляют.

Вопросы такого плана не вызывают удивления, когда спрашивает девушка. Но от мужчины, который только что, ключами потрошил коробку, чтобы вытащить деталь, мягко говоря, вызывают недоумение.

Итак, зачем нож в городе? Я ношу ножи на кармане много лет, они были самыми разными, иногда в компании с мультитулом, иногда по одиночке. Единственное право, никогда не таскал холодное оружие. Нет, не потому что "это статья и тебя посадят", а конфискация интересного ножа +административка это не наш метод. Да и вообще это верх глупости носить в общественных местах холодняк.

Специфика моей работы связана с ремонтом и настройкой компов, что влечет за собой как пребывание в офисе, так и многочисленные поездки по объектам, и командировки. Работа в стиле "волка ноги кормят", достаточно интересная, но очень энергозатратная.

В офисных условиях, это, как правило, нарезание снеди во время обеденного перерыва, открывание коробок с комплектующими деталями, иногда утилизация тех самых коробок. То есть, время от времени, пустые коробки забивают подсобку до потолка, и их нужно порезать на компактные куски, чтобы занимали меньше места, упаковать в мешки и выбросить. Как правило, сперва коллеги долго и нудно пилят убитым кухонником, рвут руками, потом те, кто спрашивал "зачем тебе нож" просят тот самый нож, либо зовут на помощь.

Свои ножи как правило в чужие руки не даю, да, я жадный. Поэтому иду резать картон.

В командировках/выездах на объекты, нож нужен для того, чтобы вскрыть коробки/упаковки, достать детали, собрать, настроить, коробки опять утилизировать. Ну и да как обычно снедь порезать. Что характерно, все режется, как правило, моим ножом, потому что те, кто спрашивает "зачем тебе нужен нож", ножей не носят, и в командировки тоже не берут. Но охотно пользуются моим. До поездок со мной, они резали колбасу металлической линейкой, когда в гостиничном номере не нашлось ножа. Инженеры, чо.

Да, я нож не воспринимаю как оружие, и как инструмент для самообороны, будь то гопники в подворотне, либо бродячие собаки. Газовый баллончик работает более эффективно и не создает лишнего геморроя впоследствии. Нож это инструмент, который делает жизнь более удобной.

Это так сказать, рабочие аспекты. Как правило, каждый новый нож, который я покупаю лично себе, а не получаю на обзор, первым делом уезжает на кухню. Я согласен с тем, что работа складным ножом на кухне, это не его профиль. Но, к синтетическим тестам, то есть нарезанию метров канатов либо войлока, я отношусь достаточно прохладно, ибо там выявляется в первую очередь износостойкость стали. А не удобство использования ножа, не его эргономика.

А насколько нож удобен в принципе, можно понять только плотно им, поработав. А самая частая работа в реальной жизни это приготовление еды. Ну а если в механизм ножа попадут ошмётки мяса, либо прочая грязь, то нож всегда интересно, да и полезно перебрать.

Вообще мне не нравится грызть зубами, либо ключом пластиковую упаковку в гипермаркете, чтобы отделить от общей упаковки бутылку пива/молока/соуса. Я предпочитаю в одно движение вспороть ее ножом, взять то, что нужно, и повесить нож назад.

Была ситуация, когда зимой, заклинило двери в подъезде, дочка была совсем маленькая на руках у жены, стоять ждать на ветру, пока приедет мастер из конторы что ставила двери в подъезд, неизвестное количество времени, было плохим вариантом. Достал ZT0200, что в тот момент была на кармане, и отжал двери, сломав заклинивший замок. Да, если бы не было ножа, я бы вернулся в машину, взял топор, и сделал бы тоже самое. Но так не потеряли лишнего времени, и дочку не подморозил.

В период, когда не носил нож, на прогулке с моим золотистым ретривером, пес крупный, но плюшевый, на него набросился боксер. Целился в шейную артерию, вцепился в ухо, которое оторвал. Я выбил правую кисть, пока бил в башку боксеру, ему было пофик. Пес из юного чемпиона республики, превратился в обычную собаку. Не менее любимую, понятно дело. При наличии ножа, было бы много крови, мертвый боксер, и целый мой пес. Собственно потом выловил мудака хозяина, и пообещал что если встречу его собаку опять без поводка и намордника, зарежу. Боксер с тех пор гуляет строго на поводке и в наморднике, и при виде меня, хозяин переходит на другую сторону улицы.

Приходилось ножом, на тот момент Викторинокс Файрман, перерезать ремень безопасности в машине. Передо мной, автомобиль ушел в кювет, ремень заклинило, водитель не мог выбраться. Можно было ждать спасателей, потому что у сбежавшихся свидетелей, были только голые руки, которыми они этот ремень дергали. Водителю, попавшему в ДТП, было гораздо комфортнее стоять снаружи машины, нежели сидеть внутри, зажатым ремнем.

А еще походы, рыбалки, пикники и шашлыки, где опять-таки, как правило, нож только у меня. И у тех, кому я подарил. А острый нож, опять-таки только у меня.

А еще есть аспект хобби, всегда интересно оценить новую сталь, как она в работе, в заточке. Какова эргономика нового ножа, намудрил дизайнер или на самом деле удобно. Я еще не затрагиваю увлекательный процесс заточки ножа, это отдельное интересное хобби, с очень практическим акцентом. А когда полностью поймешь нож, его можно обменять на другой, новый. Либо оставить себе, если очень уж понравился.

Откровенно говоря, нож не является критично важным для комфортной жизни в городе. Но он делает ее более удобной.

Метки: edc
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.