Кизляр Аргун-2 -гроза БТР-ов и канализационных люков

Кизляр Аргун-2 -гроза БТР-ов и канализационных люков

Продолжая тему Речной серии ножей от Кизляра нельзя не упомянуть, достаточно экзотический тип клинка, для наших краев – американское танто. По легенде, такая геометрия обеспечивает умопомрачительный укол, что очень важно для рабочего ножа, да.

Кизляр Аргун-2

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 160 мм
  • Толщина - 4,8 мм
  • На клинке – AUS8
  • ТО - 57-59
  • Общая длина - 280
  • Конструкция – разборная
  • Материал рукояти – эластрон
  • Вес ножа - 278 гр.
  • Вес ножа с ножнами - 338 гр.
  • Ножны – ABS-пластик

Сталь абсолютно обычная для Кизляра AUS8. Простая рабочая японская нержавеющая сталь. Удовлетворительно держит остроту режущей кромки, легко правится, обладает высокой антикоррозионной стойкостью. Кизляр обрабатывает ее давно, и вполне себе успешно. В принципе, для роли мощного лома, с функцией реза это нормальный выбор.Кизляр Аргун-2

Геометрия клинка сразу говорит, что рез это не его предназначение. Клинок длиной 160 мм и толщиной 4,8 мм сформирован вогнутыми спусками примерно от ½ ширины клинка. Голомень образует мощнейшее ребро жесткости клина, с учетом его толщины, сломать практически нереально. Тот самый случай, когда нужно чем-то поднимать канализационные люки, либо вскрывать вражеские бронетранспортеры. Форма клинка американское танто, режущая кромка делится на две части. На обухе выполнено длинное фальшлезвие, производитель позиционирует его как инструмент для перебивания костей, либо веток. Чтобы не портить основную кромку. У пяты клинка выполнен небольшой чойл, указательный палец, если его там разместить, цепляет режущую кромку, можно порезаться.

Кизляр Аргун-2

Нож сведен толсто 0,8 мм у пяты клинка и около 1,0 на острие. Угол заточки около 35 градусов, сама по себе заводская заточка хорошая. Нож уверенно бреет, бумагу легко режет. Читал рекомендации о том, что кромки ножа, можно заточить под разные углы, под разные задачи.

По кухонным работам, все сложно. Картошку чистить можно, но неудобно, сказываются размеры клинка и общий вес ножа. При нарезке нож картошку разваливает как нож бульдозера. Аналогично лук, хруст стоит на всю кухню. По мясу предсказуемо хорошо, откровенно говоря, по мясу, любой заточенный нож хорошо работает. Но есть нюанс, мясо на шашлык резать удобно, обваливать мясо с кости наоборот, неудобно. Одним словом, в походной кухне, роль ножа сводится к тому, чтобы покромсать хлеба, и открыть банку тушёнки.Кизляр Аргун-2

К слову сказать, банку тушёнки открыл, кромка подсела, но не критично, без тяжких повреждений. На Триангле режущая кромка также легко восстановилась.

Строгает нож довольно посредственно, за счёт толстого сведения и геометрии клинка, неохотно лезет в древесину, погружаясь на длину спусков вязнет. Зато эффективно рубит, ветки толщиной в пару сантиметров, смахиваются в один удар. Нож уверенно батонит, но ребро жесткости откровенно мешается. То есть нож, уверенно вбивается в полено на длину спусков, а потом его клинит, и, чтобы вбить дальше, нужно прилагать значительные усилия.

Конструкция ножа разборная, рукоять выполнена из эластрона, монтаж осуществлен на стяжку на болт. Рукоять удобная, крупная, отлично лежит в руке. Существует две версии ножа, холодная, с больстером образующим выраженный подпальцевый упор. И гражданская, в которой больстер образует небольшой упор, но не дает отнести нож к холодному оружию.Кизляр Аргун-2

Ножны, как и положено максимально тактикульные. Хотя встречаются и нормальные кожаные. Вставка из ABS-пластика обтянута нейлоном. Ножны рассчитаны на крепление системы Молле, и с наружной стороны, нашиты стропы, чтобы пользователь мог прикрепить к ножнам дополнительные подсумки с разными полезностями. И сделать комплекс ножны-нож еще более тяжелым и неудобным.

Кизляр Аргун-2

Ножны выполнены добротно, нож хорошо в них сидит, фиксация осуществляется при помощи хлястика на кнопке. Конструкция ножен предусматривает крепление ножа, в любом удобном для пользователя положении, на его снаряжении. Подвес ножей, высокий, жесткий, выполнен на двух петлях. Ножны можно снять с пояса не расстегивая ремень.

Кизляр Аргун-2

В сухом остатке имеем недорогой (2200-2700 р.) могучий неубиваемый лом, в котором резательная функция сведена к минимуму. Он подойдет тем, кому по роду службы, либо работы необходим ломик, которым можно выломать дверь, поднять люк, пробить капот машины. А резать особо не предполагается. Чтобы в туристических целях, его таскать, нужно быть большим фанатом продукции ООО ПП "Кизляр".

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.