AD-10 Cold Steel –городской ломик

AD-10 Cold Steel –городской ломик

Среди всего многообразия ножей, весьма популярной является сегмент "ломиков". Могучие и брутальные складные ножи, которые сносно режут, но при этом обладают потрясающим запасом прочности. Такие ножи трепетно любят выживальщики, постоянно готовые к часу "Большого П", да и обычные ножеманы.

AD-10 Cold Steel

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 92 мм
  • Толщина клинка - 3,9 мм
  • На клинке - S35VN
  • ТО - 58-59
  • Общая длина ножа - 216 мм
  • Материал лайнеров – нержавеющая сталь
  • Материала накладок – G10
  • Замок – триад-лок
  • Осевой узел – шайбы из фосфористой бронзы
  • Общий вес ножа - 184 гр.

Для изготовления клинка была выбрана нержавеющая порошковая сталь производимая корпорацией Crucible Industries – S35VN. Оптимальный режим термообработки 59-63 ед. по Роквеллу. Представляет собой модернизированную сталь S30V. Отличается хорошим удержанием остроты режущей кромки, легкостью в заточке и правке, высокой коррозионной стойкостью. Несмотря на то, что порошковая металлургия с 2009 года шагнула далеко вперед, S35VN является очень популярным материалом для производства клинков ножей.

AD-10 Cold Steel

Клинок длиной 92 мм и толщиной 3,9 мм сформирован высокими слабо-вогнутыми спусками в 2/3 от ширины клинка. Нож достаточно толсто сведен в 0,7 мм у пяты клинка и 0,8 мм у острия. Угол заточки около 40 градусов. Режущая кромка выполнена аккуратно, подводы симметричные. Учитывая то, что нож позиционируется как ломик, геометрия для таких целей нормальная. Большой запас прочности, при возможности резать.

В верхней части клинка выполнено небольшой фальшлезвие, не доходящее до острия. Скорее всего, оно выполняет только эстетическую функцию, так как пенетрационные способности клинка ни как не улучшает. За фальшлезвием, на обухе расположена площадка для размещения большого пальца, снабженная крупной насечкой. Размер насечки оптимален, палец держит уверенно, но при этом кожу не рвет.

AD-10 Cold Steel

За счет ширины клинка картошку чистить не очень удобно, излишне напрягается кисть руки. При нарезке картофеля, нож клубень ощутимо колет. Что, в общем ожидаемо. Зато, клинком, как совочком очень удобно намазывать масло на бутерброд, либо выгребать красную икру из баночки. Особых проблем в приготовлении перекуса нож не доставляет, ни разу не резак, но все пристойно. По мясу ожидаемо хорошо. Про нарезке бутербродов из Докторской колбасы, немного не хватает длины клинка.

AD-10 Cold Steel

Строгает нож уверенно агрессивно, тут свое слово говорит сталь и хорошая заточка. Учитывая общую надежность конструкции ножом можно уверенно батонить, разумеется с отжатым замком и не толстые полешки. Триад-лок замок мега-надежный, но ударные нагрузки, при батонинге, вряд ли пойдут ему на пользу. Если взять рукоять за самый конец, где расположен крюк, то нож неплохо рубит, разумеется, для складного ножа его размеров.

AD-10 Cold Steel

Рукоять собрана на стальных лайнерах, накладки выполнены из G10. Накладки хорошо обработаны, приятны на ощупь. От соскальзывания пальцев руки на режущую кромку защищает выраженная подпальцевая выемка и подпальцевый упор. Для контроля клинка, при выполнении деликатных работ, сформирован комбинированный чойл, частично расположенный на клинке, частично на рукояти. В хвосте рукояти выполнен крюк, для лучшего удержания ножа, при грубой работе, а также крупной темлячное отверстие. Вообще рукояти достаточно пухлая, и отлично наполняет кисть руки.

AD-10 Cold Steel

В подпальцевом упоре, выполнено небольшое отверстие. Оно предназначено для навязывания D-гарды из паракорда. В теории это обеспечить большую защиты для руки. Для чего она нужна, это сложный вопрос. Мне в голову приходит только применение по живым объектам, и всякие там ножевые дуэли.

AD-10 Cold Steel

Осевой узел выполнен на бронзовых шайбах, что способствует мягкости его работы. Замок стандартный для Колд Стил – триад-лок, который славится своей надежностью. Изначально достаточно тугой, зато полностью отсутствуют люфты. Откровенно уродливая клипса, хорошо выполняет свою задачу.

AD-10 Cold Steel

В сухом остатке имеем компактный мощный нож, который при этом умеет резать. Выполнен из современных материалов, с хорошей сталью на клинке от породистого производителя. Будет вполне уместен в качество городского EDC-ножа, с оговорками в качестве походного. Стоит около 14,5 тыс.

Метки: cold steel , s35vn , ad-10
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.