Цыганский нож чури - разрушение очередной легенды

Цыганский нож чури - разрушение очередной легенды

Цыгане всегда казались очень загадочным и опасным народом. Их странная культура и обособленная жизнь всегда привлекала к себе излишнее внимание. Но тех, кто пытался тайно разузнать что-нибудь об их жизни, могли просто зарезать. Везде, где живут цыгане, о них ходит дурная слава, как о преступниках, отлично владеющих ножами. Сегодня мы поговорим о самом главном цыганском оружии – национальном ноже чури.

Что такое чури и как его изготавливали

Чури – это главное оружие цыгана, с этим ножом они никогда не расставались. Клинок нёс некий сакральный смысл, так же как и конь. Поэтому нож подростки мастерили всегда сами. Название «чури» не несёт никакой смысловой нагрузки, если перевести его с цыганского языка, то получится просто слово «нож».

Интересно, что среди цыганских родов, которые осели на территории Британии, национальный нож называется пэд кнайв, что дословно переводится «нож колышков». Это говорит о том, что клинок был универсальным.

Изготовление национального оружия процедура достаточно простая, их очень редко ковали специально. Достаточно было взять любой кухонный нож, отработавший своё и немного модифицировать. Причём вместо кухонника могли использовать старые сточенные напильники, обломки полотна от пилы.

Модернизация кухонного ножа заключалась в стачивании лезвия, если оно было длиннее 100 мм и изготовлении рукояти. Если нож делался из обломка полотна пилы, то сначала нужно было придать ему форму лезвия. А вот напильники часто приходилось перековывать, благо, что походные кузницы у цыган имелись. Зато такие ножи очень ценились, так как они долго не стачивались.

Рукоять первых чури подростки чаще всего вытачивали из дерева, нередко украшая её резьбой. Взрослые мужчины предпочитали делать рукояти из кости или рога. Лезвие цыганского ножа могло быть прямым, а могло изгибаться внутрь посередине. Это так называемая форма крыла сокола, и она была популярна ещё во времена Древней Греции. Некоторые исследователи полагают, что раз цыгане выходцы из Индии, то форма их ножа была позаимствована от непальского ножа кукри. Это полная чушь, так как тяжёлый боевой нож мог, конечно, стать короче или упроститься, но вряд ли из него стали бы делать короткий хозяйственный клинок, которым работают совершенно в другом стиле.

Что такое чури и как его изготавливали

Причина изогнутости многих национальных ножей кроется в плохом качестве металла. При таком изгибе нет нужды затачивать нож как бритву, он и так хорошо режет. Хотя цыганская заточка всегда была очень агрессивной, её секрет вовсе не в идеальной режущей кромке, а в эффекте микро пилы. Одна сторона точится более грубым абразивом, поэтому лезвие не режет, а рвёт.

Цыганский нож чури был всегда под рукой и использовался для хозяйственных работ и для самозащиты самозащиты.

Культура применения цыганского ножа

Как не странно это звучит, но у цыган существовала ножевая культура. В 14-летнем возрасте юноша должен был сделать себе нож и никогда в жизни с ним не разлучаться. При этом не стоит считать, что до этого возраста цыгане не доверяли клинков своим детям, наоборот, они уже в 6 лет прекрасно умели ими пользоваться, причёт далеко не в хозяйственных целях. Просто в 14-летном возрасте нож был уже неким символом, тотемом, как сказали бы североамериканские индейцы.

Культура применения цыганского ножа

Носили свои клинки цыгане чаще всего ниже пояса, прикрепляя его к сапогу или в районе колена. Иногда молодые юноши носили свои клинки в стиле Маугли, т.е. на верёвке на шее. Хотя в России именно цыгане были главными «поножовшиками», они очень редко применяли ножи в схватках друг с другом. Это был своеобразный запрет на железо, так как считалось большим грехом, если цыгане начинали проливать родную кровь. Ослушника в старые времена могли даже изгнать из рода, объявив его неприкасаемым.

Цыганские законы были справедливыми, когда на человека нападали несколько противников, он мог защищаться с помощью ножа.

Цыганский бой на ножах, мифы и реальность

Что касается цыганского боя с использованием ножей, то в последнее время в России стали появляться секции, в которых инструкторы обещают научить этому стилю каждого желающего. Это так же нелепо, как и обучение ножевому бою апачей (да-да, и такие секции есть на просторах России). Ещё задолго до революции в народе ходили легенды о том, что каждый цыган является мастером ножевого боя. Это связано лишь с тем, что каждый цыган просто носил с собой клинок, не стесняясь в случае необходимости пускать его в дело против иноплеменников.

Цыганский бой на ножах, мифы и реальность

А ножевой цыганский бой – это просто легенда. Не спорю, между собой цыгане иногда устраивали дуэли на ножах, но они велись до первой крови. В противном случае, всё заканчивалось смертью обоих участников. Ни один здравомыслящий человек не будет участвовать в таком поединке, разве только в самой безвыходной ситуации.

Считается, что цыгане придумали перебрасывать нож из одной руки в другой, чтобы запутать противника во время боя. Это очередной бред, такая демонстрация в бою закончится плачевно, нож будет выбит в полёте, или «жонглёр» просто получит нож в живот, пока будет демонстрировать свои навыки. А данная техника перебросов клинка из руки в руку просто оказывает психологический эффект на безоружную жертву.

В настоящее время очень редко встречаются традиционные ножи чури, так как легче и проще купить уже готовый нож. Тем более, что современные цыгане, по крайней мере, в России, давно предпочитают огнестрельное оружие.

Другие цыганские клинки

Есть мнение, что в 80-х годах ХХ века цыгане часто использовали опасные бритвы в своих разборках. Что самое интересное, считалось, что эти бритвы ковались собственноручно и были огромных размеров. Это очередной бред, никто не станет заморачиваться ковкой «боевых» бритв, ведь предназначение этого предмета абсолютно другое. Возможно, что несколько цыган применяли в разборках стандартные «опаски», так как ножей просто под рукой не оказывалось.

Другие цыганские клинки

У меня есть знакомый, он на 25 % цыган и имеет прямо нездоровую тягу к холодному оружию. Несёт в дом всё колюще режущее, причём в огромных количествах. Даже для меня это как-то слишком. Так вот, он специально интересовался у родственников, никто не слышал никогда о «боевых» опасных бритвах. Один старый цыган сказал что-то типа: «Нормальный мужик и ложкой убить может».

12 апреля 2021 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.