Прямые кинжалы российских казаков конца XIX, начала XX веков – почему они такие разные?

Прямые кинжалы российских казаков конца XIX, начала XX веков – почему они такие разные?

Хотя прямые кинжалы казаки позаимствовали у кавказских народов, но во второй половине XIX века их можно уже было смело назвать казачьими национальными ножами. Сегодня мы расскажем вам, как изменялись прямые кинжалы казачьих войск, и почему это происходило.

Первый вопрос о появлении прямого казачьего кинжала единого образца остро стал в 1884 году. Всё дело в том, что приказ №380 от 1871 года, в котором устанавливалась единая форма обмундирования казачьих войск, как-то неопределённо трактовал, каким должно быть холодное оружие казачества. Про прямой кинжал там было написано, что он должен быть азиатского образца, и никакой конкретики.

Когда понадобилось изготавливать кинжалы единого образца, то оказалось, что у всех казаков они разные, поэтому в 1884 году Военный Совет потребовал в срочном порядке представить проекты единого кинжалы и шашки для ККВ (кавказских казачьих войск).

Кубанское казачество взялось за дело только через два года, так как холодное оружие было уже не особо актуально к этому времени. Так как каждый видел кинжал по-своему, то никак не удавалось разработать что-то определённое. В итоге дело закончилось тем, что представители Златоустовского оружейного завода сами представили два образца кинжалов для казаков Кубани, один из которых был представлен Терским казачеством.

 пластунский нож

Кубанских казаков полностью удовлетворил образец кинжала, представленного Терским казачеством, поэтому именно его они представили Военной Комиссии. Это было в 1894 году. Экспериментальные клинки поступили на завод в Златоусте для проверки качества, и проверялись они там в течении двух дней.

Испытания показали, что клинки кинжалов оказались идеальными, они с лёгкостью пробивали стальные листы колющими ударами, и рубили мягкие железные и медные пластины без замятия режущей кромки. Вот только монтаж рукоятей оказался не приспособленным к такому варварскому издевательству, поэтому деревянные щёчки часто отлетали во время проведения испытаний.

 бебут

Вам ничего это не напоминает? Это как наши современные выживальщики всячески издеваются над ножами, а потом начинают рассказывать, что ножи плохие, не выдерживают «батонинга» поленьев, не срубают деревья и не строгают стальные листы, а если и строгают, то почему-то теряют при этом бритвенную заточку.

В общем, казаки тоже решили, что рукояти у кинжалов нормальные, и не спешили их переделывать. Насколько я помню, первый раз они подложили шайбы под клёпки, но комиссия и этот образец забраковала, а потом вообще ничего не делали, но утверждали, что всё доработано.

В общем, дело с принятием единого образца кинжала затянулось до 1904 года, хотя в 1900 году Военное Ведомство разрешило иметь на вооружение любые кинжалы, которые бы соответствовали образцу, утверждённому Наказным Атаманом. Вот какие технические характеристики должны были быть прямого кинжала казачества после 1900 года:

- Длина клинка должна была составлять от 330 до 355 мм;

- Рукоять должна была иметь длину от 127 до 150 мм;

- Вес клинка должен был составлять от 288 до 330 граммов.

Для того, чтобы проверить качество клинка, им рубили мягкое железо и пробовали согнуть клинок руками.

В 1901 году Государь император повелел, чтобы казаков не обижали, и разрешили им вооружаться отцовскими и дедовскими клинками, если они в нормальном боевом состоянии. Только в 1904 году императору были предоставлены единые образцы прямого кинжала и шашки для казачьего войска

Кинжал для нижних чинов кубанского казачьего войска

Получается, что с этого момента все прямые казачьи кинжалы должны были быть одинаковыми, но казаки отдавали их на доработку разным кустарным мастерским или частникам, особенно ценились доработки дагестанских мастеров-оружейников. Так что кинжалы ККВ всё равно отличаются разнообразием, хотя их клинки по форме и размерам одинаковыми.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.