Японский бренд Mcusta — история бренда и пару слов о нескольких ножах

Японский бренд Mcusta — история бренда и пару слов о нескольких ножах

Что мы знаем про японские ножи? В основном только то, что их кухонники считаются лучшими в мире, ну и катаны в Японии легендарные делают до сих пор, причём некоторые из них куются по традиционным средневековым технологиям, мастерами, чья родословная ведётся с древних времён.

Но сегодня мы хотим познакомить вас с японским ножевым брендом Mcusta. Хотя большинству россиян название этой фирмы ни о чём не говорит, для среднестатистического японца марка Mcusta легендарна. Ножевое производство расположено в городе Секи, который является центром ножевого производства Японии. По своей значимости, этот город можно сравнить с испанским Толедо (толедская сталь, помните?) и немецким Золингеном (тут и комментировать не стоит).

Компания была образована в 1965 году, так что по японским меркам, она совсем молодая. Изначально основатели компании даже не планировали заниматься выпуском ножей, и делали только небольшие маникюрные ножницы. Но потом, когда это дело оказалось не таким доходным, как хотелось бы, было решено перейти к производству складных ножей. В отличие от большинства других японских компании, типа Kasumi, например, Mcusta решила сразу начать именно со складных ножей. Причём сразу с дорогих, что говорит о высоких амбициях руководителей.

Mcusta

Дело в том, что изначально нужно завоевать потребителя недорогими моделями, а потом, постепенно, переходит в более дорогой ценовой сегмент. А если сразу начинать с дорогого сегмента, то нужно предложить потенциальному покупателю нечто особенное, чтобы он был готов сразу расстаться со своими сбережениями.

Пригласив на работу кучу специалистов в области ножеделания, компания Mcusta не стала следовать японским традициям, которые говорят о том, чтобы ножи делали исключительно с использованием ручного труда. Ориентируясь на новое поколение, которое привыкло к роботам и высоким технологиям, Mcusta смело заявила о том, что их ножи делаются исключительно на современном и высокоточном оборудовании, практически исключающем вмешательство человека в процесс. Мастер только вводит программу, а станок делает всё остальное.

Mcusta

Вы скажете: «Ну как же тогда целая армия ножеделов, которую якобы наняла фирма Mcusta, чем она занимается»? Мастера занимаются филигранной подгонкой всех деталей своих ножей, и надо сказать, что это у них прекрасно получается. Просто возьмите любой нож этого японского бренда, и вам всё станет ясно. Ещё мастера часто выводят на рукоятях традиционные японские рисунки в стиле Ka-Cho-Fu-Getsu.

Mcusta

Все ножи бренда Mcusta отличаются крайне негуманной ценой в России. Не знаю, как в Японии с зарплатами, но у нас купить такой нож простому человеку достаточно сложно. Но зато купив такой нож, вы получите практически авторскую модель, так как они выпускаются очень ограниченными тиражами.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.