Топор - "швейцарский нож" Klax Lumberjack

Топор - "швейцарский нож" Klax Lumberjack

Некоторое время назад выяснилось, что существуют не только ножи-мультитулы, но и такие же топоры. Сейчас мы не станем рассматривать складные ножи с мини-топориками, а поговорим про модель, претендующую именно на место топора. Встречайте Klax Lumberjack – топор-мультитул.

Общая информация

Когда в сети появилась информация, что фирма Klecker Knives приступила к разработке интересной модели топора, который должен стать мультиинструментом, многие восприняли её критически. Производитель не называл никаких конкретных данных, просто кому-то в голову пришла «гениальная» мысль и родился этот прототип. Но через некоторое время топоры-мультитулы под названием Klax появились в свободной продаже.

Покупателю предложили сразу два варианта, один небольшой, с креплением головы топора к рукояти паракордом и второй более массивный, с винтовым креплением оригинальной конструкции. Стоимость начинается от 180 американских долларов. Производитель считает, что за такое чудо техники это вполне приемлемая цена. Для настоящих выживальщиков предлагается вариант из титана, которому нестрашны любые катаклизмы. За него придётся выложить «всего» около 600 долларов.

Первое впечатление

Как любитель захламлять все свободные и не очень тумбочки в квартире всевозможными колюще-режущими предметами, я не мог равнодушно пройти мимо этого девайса. Так как тратить 180 долларов на такую штуку не сильно хочется, пришлось пока пойти поизучать видосики на ютубе.

Первое впечатление

Как оказалось, в комплектацию не входит рукоять, поэтому её придется заказывать отдельно. Производитель уверен, что сделать её можно из любой подходящей ветки в лесу, поэтому решил не размениваться на такие мелочи. Голова топора сделана из толстой металлической пластины, в ней есть несколько инструментов, без которых серьёзный выживальщик загнётся в лесу. Интересно было бы посмотреть на этого кадра, отправившегося в лес без ножа и топора, зато прицепив на пояс этот нелепый инструмент.

Первое впечатление

Вот список жизненно необходимых инструментов для любого похода, представленных в модели Klax Lumberjack:

  • Топорное лезвие;
  • Ножевое лезвие;
  • Молоток на обухе, чтобы забивать гвозди, наверное, их в лесу обычно много. В крайнем случае, каждый серьёзный выживальщик обязательно набьет ими все свободные карманы;
  • Крюк для лески;
  • Несколько гаечных ключей;
  • Держатель для бит;
  • Темлячное отверстие;
  • Карабин;
  • Линейка на обухе;
  • И самая нужная в лесу вещь – открывашка для бутылок.
Так как производитель считает, что разобраться с этим многообразием инструментов будет сложно, он заботливо положил инструкцию в коробочку.

Оригинальная рукоять вызывает сомнения, что головой топора можно умудриться прорезать такой паз. Тем более, что у оригинальной рукояти есть ещё и стальной пин на дне прорези, который должен войти в отверстие на ребре головы топора.

Первое впечатление

Нет, можно, конечно, тихонько тюкать ветку головой топора, потом выдалбливать ею паз, но с помощью ножа дело пойдёт значительно быстрее. А так придётся провозиться целый день. В оригинальную же рукоять голова входит идеально, после этого достаточно будет закрепить её с помощью губок.

Чтобы быстро и эффективно сделать рукоять в лесу, понадобится нормальный топор или ножовка, нож для выравнивания и «ошкуривания» ветки, да и долото не помешает. В итоге мы получим настоящий топорик-мультитул, которым можно рубить. Вообще, на первый взгляд кажется, что сильно бить этой штукой не стоит - рукоять сразу развалится.

Но если представить, что вы окажетесь в лесу без ножа и топора с этой штуковиной, то она лучше, чем ничего. Ну а вообще идея классная, только вот есть сомнение, что этот топор не развалится после первой же рубки дров. Хотя вот в этом видео мужик тестирует рукоять на прочность весьма оригинальным методом.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.