Ahti Vaara и Metsa - финские сестры

Я давно говорил, что лучшим ножом для походных условий являются либо сами финские ножи, либо вариации по их мотивам. Это обусловлено общей концепцией ножей, там как они работают по дереву и продуктам, их общей неприхотливостью, но при этом отличным функционалом.

Ahti Vaara и Metsa

Ahti Vaara

Ahti Vaara

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 95 мм
  • Толщина клинка - 3,2 мм
  • На клинке - W75 Carbon Steel
  • То - 58-59
  • Общая длина - 210 мм
  • Монтаж – сквозной
  • Материал рукояти – карельская берёза
  • Вес - 92 гр.
  • Ножны - кожа

Ahti Metsa

Ahti Metsa

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 95 мм
  • Толщина клинка - 3,2 мм
  • На клинке - W75 Carbon Steel
  • То - 58-59
  • Общая длина - 200 мм
  • Монтаж – сквозной
  • Материал рукояти – карельская берёза
  • Вес - 98 гр.
  • Ножны -кожа.

Как видно из ТТХ ножи очень близки друг к другу, отличаются только эргономикой рукояти. Но до этого еще дойдем.

Для производства клинком использована немецкая углеродистая сталь концерна Krupp. Сталь отличается хорошим удержанием остроты режущей кромки, легкости в правке, легко переносит ударные нагрузки, но очень слаба в коррозийном отношении. Легко, буквально на глазах ржавеет, почему ножи, выполненные из данной стали требуют определенного ухода.

 Ahti Vaara

Клинки обоих ножей длинной в 95 мм, и толщиной обуха в 3,2 мм сформированы спусками в ½ от ширины клинка. Ножи сведены в ноль. Голомень, защищена от ржавления окалиной, полученной в процессе обработки. Важный момент, при постоянном использовании и процессе заточки, который производится по спускам, следы коррозии автоматически уходят. После чего на клинке появляется патина. В принципе, клинок можно протравить народным средством, но меня эта особенность углеродистых сталей никогда не напрягала.

Ahti Vaara

Клинок покрылся патиной в походных условиях, дома проточил, клинок опять блестит, смазал маслом и забыл до следующего раза.

Откровенно говоря, консервы не вскрывал, со сканди спусками это дело такое. Скол выводить долго придется, а портить хороший нож для удовлетворения любопытства мне не хотелось. В принципе, углеродка достаточно вязкая, и скорее бы замялась, чем выкрошилась.

Ahti Vaara

Картошка чистится легко и контролируемо, для перфекционистов можно уверенно снимать кожуру толщиной в лист бумаги. Нарезает, разумеется, с хрустом. За счет эргономики и малого веса, картошку можно чистить в любых количествах. Агрессивно работает по мясу, от лука клинок быстро темнеет. Сыр нарезается уверенно, но клинок немного вязнет, это привет геометрии. В общем, все достойно, в походных условиях отлично справится и с разделкой, и с готовкой. К слову сказать, остроты ножа вполне хватает, для того, чтобы ободрать и разделать тушу барашка, без потери комфортной остроты.

Ahti Vaara

По дереву сплошной праздник, можно выламывать древесины целыми кусками, можно снимать тонюсенькой стружкой. Клинки очень контролируемо работают, забирают ровно столько сколько нужно владельцу. Пилой спилил подсохшую березку, ей же разобрал на чурки. Ваарой нарезал щепы, сделал огненной перо. При помощи огнива разжег костер. Про огниво, если торопиться некуда, то возня с ним доставляет удовольствие. Заодно прокачивается навык разведения костра.

Ahti Metsa

Метсой вырезал небольшую ложку, чтобы мешать чай в котелке. Чашечку ложки, правда вырезал при помощи самодельной клюкарзы, ложкорез от Моры все никак не соберусь купить. В принципе это можно было бы сделать и одним ножом, но все же чашечку удобнее выбираться клюкарзой, либо ложкорезом.

Ahti Metsa

Рукояти у обоих ножей выполнены из карельской березы, по внешнему виду можно предположить, что происходила какая-то термообработка рукоятей, для повышения их водостойкости. Собственно первый косяк Ахти, рукояти ничего не пропитываются, поэтому воду они набирают как оглашенные. Будущему владельцу, нужно самостоятельно озаботиться этой процедурой, благо информации в интернете огромное количества, и сама она не сложная.

Ahti Metsa

Рукоять Метсы классического вида, того самого который мы представляем когда слышим словосочетание "финский нож". Выраженный грибок, за который удобно извлекать нож из ножен, и он же очень удобно ложится в основании ладони при финском хвате, пухлая рукоять, латунный больстер. Рукоять, разумеется, травмоопасная, поэтому при работе в сложных условиях приходится обращать повышенное внимание на положение своих пальцев. Очень удобная, отлично наполняет ладонь любым хватом.

Ahti Metsa

Рукоять Ваары, обладает выраженной подпальцевой выемкой, в которую удобно подпадет указательный палец, и выраженным брюшком. Хвост рукояти расширяется, образуя изящный округлый тыльник. Откровенно говоря, Ваара лучше легла в руку, за счет своего объема что ли. Но это дело индивидуальное, и кому-то будет более удобна Метса.

Ножны типичные финские, со свободным подвесом, выполнены из достаточно тонкой кожи. Одним из главных плюсов этих ножей является их невесомость, чуть меньше 100 грамм. Нож на поясе не ощущается ни при ходьбе, ни в машине, ни в лодке, но в ровно в тот момент, когда нужно, опускаешь руку вниз, и нож в руке. Ножи сидят в ножнах очень плотно, вытряхнуть не получилось.

В сухом остатке имеем замечательные лесные ножики. Легкие, красивые, резучие, которые одинаково хорошо справляются, что с работой по дереву, что с разделкой. Единственный минус слабая коррозионная стойкость клинков, делает их малопригодными для рыбалки, либо сплавов. Но если очень хочется, то клинок можно протравить. Ножи отличаются только рукоятями, поэтому выбирать нужно либо, покрутив в руках, либо тот, который больше понравится.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.