Никки D2 Кизляр Суприм - рабочий малыш

Никки D2 Кизляр Суприм - рабочий малыш

Многие совершенно зря недооценивать меленькие ножи, которые вполне удобны в работе, и переноске. При этом нужно сказать, что небольшие ножи, с разумной геометрией и хорошей сталью появляются не так часто. Производители идут на поводу у пользователей, которым требуются как минимум ножи для потрошения вражеских танков.

Никки D2 Кизляр Суприм

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 87 мм
  • Толщина - 4,2 мм
  • На клинке – D2
  • ТО -61-63
  • Общая длина ножа - 197 мм
  • Конструкция – фуллтанг
  • Накладки- микарта
  • Ножны – кайдекс

Для производства ножа использована достаточно старая инструментальная сталь D2. Несмотря на свой почтенный возраст, сталь достаточно популярная при производстве ножей, что объясняется ее неплохими характеристиками. Отличается агрессивным резом, способна удерживать остроту режущей кромки продолжительное время, легко правится, склонна к появлению коррозии. Поэтому ножи из D2 требует определённого ухода в работе.

Никки D2 Кизляр Суприм

Небольшой клинок длиной 87 мм и толщиной обуха 4,2 мм сформирован высокими вогнутыми спусками, почти от обуха. Как мне кажется, 4,2 мм обуха для такого ножа это многовато, вряд ли на его долю выпадет поднимать канализационные люки, и батонить бетонные блоки. Такое ощущение, что лист, из которого был изготовлен нож, были толщиной 4,2 мм, и после вырезания контура клинка, для удешевления производства толщину не стали сгонять.

Никки D2 Кизляр Суприм

Тем не менее, клинок сведен тонко в 0,4 мм у пяты и 0,5 мм у острия клинка, что должно обеспечить достаточно бодрый рез. Режущая кромка аккуратная, ровна, угол заточки ближе к 40 градусам. Скорее всего, производитель решил подстраховаться и добавить прочности кромке.

Чистка картошки не вызвала никаких проблем, что ожидаемо. При нарезании немного похрустывала. За счет выраженного брюшка, оказалось очень удобно обваливать мясо с костей. По идее будет очень удобен в ошкуривании, с поправкой на размеры ножа. Сыр чуть прилипал к спускам, лимон уверенно резался тонкими дольками.

Никки D2 Кизляр Суприм

По дереву вполне удобно, нож хорошо строгает, крепкий кончик позволяет поковыряться в древесине без риска его обломать. Естественно батонинг и прочие лихие развлечения лежат вне области его применения.

Конструкция ножа –фуллтанг, накладки выполнены из микарты сероватого оттенка. Рукоять в меру пухлая, достаточно длинная чтобы было удобно. Для безопасности использования сформирован небольшой подпальцевый выступ, который надежно фиксирует руку, не давая ей соскользнуть на режущую кромку. Монтаж накладок выполнен при помощи развальцованных латунных трубок, задняя трубка выполняет функцию темлячного отверстия. Хвостовик рукояти расширяется, образуя удобный грибок, за который можно извлекаться нож из ножен.

Никки D2 Кизляр Суприм

Ножны выполнены из кайдекса, с жестким регулируемым подвесом. Нужно сказать что для городского ношения они слишком громоздкие, в особенности подвес. Нож в ножнах сидит достаточно уверенно, хотя вытряхнуть его у меня получилось. Как сове, не стоит его цеплять на снаряжение вниз рукоятью, можно потерять.

Никки D2 Кизляр Суприм

Вообще я читал, что с этой моделью было много проблем со слесарской и сборкой, так были щели между хвостовиком и микартой, кривые спуски, топорное сведение. Но то ли мне попался удачный экземпляр, либо подтянули культуру производства.

Никки D2 Кизляр Суприм

В сухом остатке имеем небольшой рабочий нож, который будет отлично смотреться в роли личного ножа в походе, либо на охоте. Вполне уместен как EDC нож, если обзавестись более компактными ножнами.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.