НОКС Вятич-Т - бюджетный нож

НОКС Вятич-Т - бюджетный нож

Попался мне в руки достаточно интересный нож с фиксированным клинком от компании НОКС, из так называемой новой волны. Со вполне приличным качеством исполнения. Производитель очень забавно его описывает "нож, сочетающий в себе черты метательного, хозяйственно-боевого и тактического ножа". Как оно все сочетается, посмотрим.

НОКС Вятич-Т

Скучные ТТХ

  • Длина клинка -135 мм
  • Толщина обуха - 4,5 мм
  • На клинке – AUS8
  • ТО 58-60
  • Общая длина ножа - 265 мм
  • Конструкция – фуллтанг
  • Накладки - G10
  • Вес ножа - 217 гр.
  • Ножны – кордура

Для производства клинка производителем выбрана японская нержавеющая сталь AUS8. Сталь достаточно простая и дешевая, что положительным образом сказалось на общей стоимости ножа. Сталь обладает хорошей коррозионной стойкостью, удовлетворительным удержанием остроты режущей кромки, легкостью в заточке. Одним словом неприхотливая рабочая железка.

НОКС Вятич-Т

Клинок длиной 135 мм и толщиной обуха 4,5 мм сформирован высокими спусками, почти от обуха. Примерно от половины длинны обуха, клинок начинает сужаться. Образуя достаточно деликатный кончик. Нож сведен достаточно толсто 0,8 мм у пяты и 0,9 мм у острия клинка, при этом угол заточки около 45 градусов. Предполагаю, что это было сделано для того, чтобы придать дополнительную прочность режущей кромке, с учетом целевого назначения ножа. Режущая кромка достаточно ровная, хотя сама заточка неаккуратная. Угол заточки плавает на протяжении всей кромки. Не то чтобы это был глобальный косяк, свои ножи владелец должен уметь перетачивать под свои запросы. Но могли бы и аккуратнее кромку выполнить. Хотя нож бодро режет, и пытается брить.

НОКС Вятич-Т

По кухне достаточно посредственно, сразу чувствуется, что это не его ниша. Картошку чистить в принципе можно, при нарезке он ее просто раскалывает с хрустом, то же самое с твёрдыми овощами. Работе на разделочной доске, откровенно мешается нижняя гарда. За счет острого кончика, не очень комфортно работать с мясом, я имею в виду про обвалку мяса с кости. Хотя возможно это дело вкуса, я в таких делах предпочитаю ножи с более выраженным брюшком.

НОКС Вятич-Т

С деревом нож справляется, но именно справляется, не больше. Колышек вполне себе нормально затачивается, можно сделать выборку, или зацеп вырезать. Но ощущение того, что это не очень удобно остается. То ли рукоять, то ли общая эргономика ножа, либо геометрия клинка не дают комфортно работать.

За счет толстого обуха уверенно колет поленья толщиной 10-12 сантиметров. Щепу удобнее не нарезать, а скорее наколоть.

Зато нож на удивление хорошо летает, при хвате за клинок, пальцы удобно укладываются в дол, и с 3-4 метров с полуоборота Вятич со смачным звуком втыкается в дерево.

НОКС Вятич-Т

Открыл консервную банку, режущая кромка заблестела, но ничего криминального, нож стал затыкаться на бумаге. Точно также быстро кромку получилось восстановить в рабочее состояние.

Конструкция ножа фуллтанг, накладки выполнены из G10. Монтаж осуществлен при помощи трех шестигранников. На накладках выполнены поперечные пропилы, для лучшего удержания руки. Кроме того, выполнена выраженная подпальцевая выемка и упор, которые надежно фиксируют руку при колющих ударах. Нужно сказать, что подпальцевый упор, снабжен креплением для D-гарды. Паракордовое плетение, крепится к темлячному отверстию и отверстию в гарде, образуя дополнительную защиту для кисти руки. И расширяет возможности ножа в живопырных делах. Для тех, кто нож воспринимает нож как инструмент, эта приблуда будет бесполезна.

НОКС Вятич-Т

Рукоять сужается по направлению к клинку, веретенообразной формы в профиль, достаточно удобно лежит в руке. Нужно сказать, что рукоять сама по себе очень длинная, что дает возможность разнообразить хваты в процессе работы. Кроме того будет удобна владельцам крупных рук, а также в перчатках. Насека под большой палец выполнена достаточно грубо, в состоянии покоя проблем не вызывает. Но при работе, к примеру, строганию, быстро наминает руку.

НОКС Вятич-Т

Ножны выполнены из кордуры, фиксация ножа осуществляется при помощи двух хлястиков на кнопку. Верхний придерживать рукоять, нижний держит нож за упор. Нужно сказать, что при возвращении ножен, нижний хлястик уверенно проворачивается под режущую кромку, нужно контролировать второй рукой. Фиксация надежная, нож не выпадает, в том числе перевернутый вниз рукоятью. Ножны снабжены свободным подвесом. Реализована интересная задумка, можно расстегнув крепление снять ножны, оставив подвес висеть на ремне. Достаточно удобно и хорошо реализовано. Внизу ножен пришито кольцо, для крепления ножен к ноге, либо для крепления в перевернутом положении на элементе снаряжения.

НОКС Вятич-Т

В сухом остатке имеет достаточно прочный нож, рассчитанный на жесткую эксплуатацию. Лично у меня создалось впечатление, что изначально это был метательный нож, он правда хорошо летает. К нему прикрутили рукоять, придумали ножны и немного изменили геометрию, чтобы научить его резать. Нож явно подойдет любителям недорогих, но при этом неубиваемых ножей, в особенности, если потенциальных владельцев не сильно беспокоит достаточно посредственный рез. Но нравится брутальная форма, способность летать и потрошить консервные банки, ну а также вдруг война и супостаты, а у меня есть почти боевой нож. А процесс работы с продуктами включает в себя открывание банки тушёнки и постановку ее на угли.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.