Кречет М390 Южный Крест - все отлично

Кречет М390 Южный Крест - все отлично

Южный Крест выпускает вполне доступные рабочие ножи хорошего качества, при этом для клинков используются вполне современные стали с хорошей термичкой. Но сегодня речь пойдет о ТОПовой версии ножа Южный Крест.

Кречет М390 Южный Крест

Скучные ТТХ

  • Длина клинка -127 мм
  • Толщина обуха - 4,0 мм
  • На клинке – М390
  • ТО 60-62
  • Общая длина – 247 мм.
  • Материал рукояти - карельская береза
  • Монтаж – всадной
  • Ножны – кожа
  • Вес ножа – 175,0 гр.

Кречет М390 Южный Крест

Для производства клинка ножа использована нержавеющая порошковая сталь австрийской компании Bohler.Отличается великолепной износостойкостью, при этом при заточке образуется минимальный заусенец, который легко убирается. Заточка в принципе не составляет труда, и не требует алмазов, отлично точится на керамике. Хорошие механические свойства, то обладает неплохой способностью переносить ударные и боковые нагрузки. При угле заточке менее 30 градусов может выкрашиваться, собственно это особенность большинства порошковых сталей.

Из личного опыта, если выбирать из хороших порошковых сталей, я буду смотреть в сторону М390, так как она легко точится в отличие от монстров, типа s125v, не ржавеет в отличие от ванадиса и ванакса, и при этом очень хорошо держит остроту режущей кромки.

  Кречет М390 Южный Крест

Обычно на выезде на природу, пикникового плана, я с собой беру нож, с целью протестировать его по вполне практическим работам. То есть разделывается мясо либо птица, чистится картошка, нарезаются салаты, режется щепа на костер, ложки чтобы хлебать шурпу, лопатки чтобы мешать на сковородке мясо и так далее. Для ножей из не порошковых сталей, я обычно беру с собой камушек, либо дощечку, одна сторона обтянута кожей с пастой, на вторую наклеена водная наждачная бумага 600-800 грит.

Собственно нож из у10, кстати, очень понравилась сталь, приходилось править 2-3 раза в день. Благо он легко выходил в бритву. Нож из м390 отпахал все 3 дня, и вернулся домой слабо бреющим. Режущая кромка нахватала микросколов, невидимых глазом, но чувствовавшихся ногтем. Угол заточки был 30 градусов, переточил нож на 35 градусов + сформировал микроподвод, качество реза чуть снизилось, зато микросколы пропали как класс. При этом нож легко правится о наждачку, о керамический камушек от Спайдерко, да банально о донышко кружки. Последний вариант, правда, занимает минут 5-10, все же твердость стали сказывается.

Кречет М390 Южный Крест

Да зависимость между ценой и производительностью стали не линейная, но она есть и весьма заметна.

Вернемся к ножу. Клинок длиной 127 мм и толщиной обуха 4,0 мм сформирован высокими спусками, чуть больше 1/2 от ширины клинка. За счет угла схождения режущей кромки и обуха, на острие ножа, он не относится к холодному оружию. Режущая кромка сведена очень аккуратно и ровно, отличная заточка на угле около 35 градусов. Нож легко бреет с отскоком волоса, и превращает в лапшу бумагу, с чуть слышным шипением. Нож, что приятно тонко сведен в 0,4 мм у пяты клинка и 0,5 мм у острия.

Длины клинка хватает для всех видов кухонных работ, от обвалки мяса, до нарезки овощей. Картошку чистить удобно, при нарезке ее раздается слабый хруст. Это привет от обуха. За счет геометрии, хорошей заточки и отличной стали нож буквально вгрызается в продукты. Резу агрессивный и контролируемый, так как нож очень удобен в руке.

Кречет М390 Южный Крест

Точно также обстоят дела с работами по дереву, легко делается огненное перо, просто строгается щепа, вырезал просто так из обломка лопатку для сковородки. Руку нигде не наминает, режущая кромка осталась без изменений.

Что не люблю делать с тонко сведёнными ножами, тем более из порошковых сталей, так это вскрывать консервные банки. Да и вообще я считаю это глупостью, осознанно портить рабочий инструмент, а он по любому тупится, это не является верхом разумности. Да в экстремальной ситуации, это допустимо, так как выбор стоит или/или. К слову сказать, консервная банка легко открывается вообще голыми руками.

Тем не менее, банку из-под ананасов решил открыть. Кромка после этого не блестела, внешне осталась не поврежденной, нож продолжал точно также же брить. На грани ощущения, ногтем удалось нащупать мелкие дефекты режущей кромки. Под микроскопом обнаружилось 2 микроскола, которые уйдут при первой заточке.

Кречет М390 Южный Крест

Рукоять выполнена из карельской березы, умеренной кучерявости. Монтаж всадной, из-за чего нож такой легкий. В хвосте рукояти выполнено темлячное отверстие. От соскальзывания на режущую кромку, пальцы защищает небольшая, аккуратная гарда, выполненная единым элементом с латунным больстером. Сразу за гардой, сформировано небольшое тупье, которой можно использовать как чойл. ТО есть для выполнения деликатных работ, где требуется повышенный контроль, за острием ножа, указательный палец ложится на это тупье. Нужно быть аккуратным, можно палец положить на кромку, лично я умудрился порезаться. Даже не заметил когда это произошло. Обнаружил кровавые разводы на рукояти, и стал искать недостачу в пальцах.

Ножны выполнены из кожи, хорошо сшиты и прострочены. Подвес двойной, высокий жесткий, и свободный. Свободный подвес, лично мне удобнее, не мешается при ходьбе, не стесняет движений.

В сухом остатке имеем отличный нож, с ТОПовой сталью, охотничье –туристической направленности. Одинаково хорошо справится с разделкой туши, приготовлением шулюма, разведением костра. Минус только один, достаточно дорогой нож получается (11-13 тыс.), не всем по карману. Цена обусловлена в первую очередь используемой сталью, а потом уже карельской березой на рукояти. По стоимости около 12 тыс.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.