ТОП-3 фиксированных ножей на каждый день

ТОП-3 фиксированных ножей на каждый день

Последнее время я заинтересовался фиксами небольшого размера для повседневного ношения. И пусть многие считают, что такие модели не сравнятся со складными ножами, это очень спорное суждение, а потенциал у такого ножа, сами понимаете, на порядок выше. По большому счету, небольшой фикс способен выполнять тяжелую работу, а благодаря форме клинка и правильному сведению обладать агрессивным резом и быть универсальным EDC инструментом не только в городских реалиях, но и за лабиринтами бетонных джунглей. Да и вообще, жизнь такая штука, в которой случается масса ситуаций, в которые можно угодить и выбраться из них не получится без крепкого и прочного ножа. Кстати, помните, я писал о ножевой мастерской, которую собирался организовать? Так вот, процесс идет. Я нашел помещение и сейчас занимаюсь обустройством рабочего места. Кому интересно, вот ссылка на прошлую статью «Ножевая мастерская: начало». Веду я к тому, что планирую делать ножи формата outdoor, как охотничие, так и бушкрафтерские, а еще EDC фикседы. Появилась идея сделать мощный, но компактный лом, который можно будет носить на поясе, в ботинке, на рюкзаке или в любой сумке. Особенностью моего ножа будет толстый обух. Дело в том, что я уже его делаю, и скоро появится статья на нашем канале. Обух имеет толщину 6 миллиметров у рукояти. Толщина обуха плавно снижается к острию. Толщина обуха у острия ножа будет равна 3 миллиметрам. Спуски планирую сделать скандинавские. Пока процесс идет, а сейчас вернемся к ножам с фиксированным клинком для EDC нужд.

 EDC

На мой взгляд, такой нож может быть как с тяжелым клинком и скандинавскими спусками, так и с тонким кликом и спусками от обуха. Конечно же, особенностью EDC фикседов, как принято считать, является малый вес, но это сугубо личные требования. Для меня важным критерием будет максимально компактный размер, при котором рабочие (эксплуатационные) качества ножа не снизятся. Итак, вот несколько действительно шикарных вариантов ножей EDC с фиксированным клинком.

Нож Marser Jag-11

Нож Marser Jag-11 – это небольшой, но очень практичный и рабочий нож. Название Marser Jag-11 говорит о принадлежности ножа к серии Jägеr, что в переводе с немецкого означает охотник. Данная модель считается не просто EDC фиксом, а настоящим полноценным охотничьим ножом. Благодаря функциональным ножнам из кайдекса, малому весу и габаритам, ореол его «обитания» сильно увеличивается. Данная модель универсальна, так что он способен выполнять работу скиннера, городского EDC фикседа с возможностью скрытого ношения, ну и ножа в туристическом походе. Нож изготовлен из хромистой высокоуглеродистой нержавеющей стали 8Сr14MoV. Этот материал отлично сопротивляется коррозии и длительное время сохраняет режущую кромку острой. Как и у других ножей моего ТОПа, форма клинка «охотника» - старый добрый drop-point. Лично у меня это название ассоциируется с универсальностью. И пусть большинство ножеманов говорят, что универсальных ножей не бывает, зато бывают те ножи, которые делают многие работы лучше, чем другие. Так вот, обычно, это ножи с клинками такой формы. В общем, этот нож имеет мощную, неубиваемую конструкцию full-tang и накладки на рукоять из легендарного износоустойчивого материала G-10. Он не боится ударных нагрузок, высоких и низких температур, приятен на ощупь. Материалом для ножен был выбран кайдекс.

Marser Jag-11

Технические данные ножа Marser Jag-11:

· Длина ножа: 20,1 см.

· Длина клинка: 9,2 см.

· Толщина клинка: 3,3 мм.

· Материал клинка: 8Сr14MoV.

· Твердость стали: 58-59 HRС.

· Обработка клинка: Satin.

· Материал рукояти: G-10.

· Ножны: кайдекс.

· Вес ножа: 160 грамм.

Нож GrandPa от BeaverKnife

Вот этот малый действительно универсальный нож ручной работы. В нем присутствуют все требования, которым должен отвечать фиксированный нож для использования каждый день в городских реалиях. Кстати, в лесу с ним тоже не пропадешь!

GrandPa от BeaverKnife

Технические данные ножа GrandPa от BeaverKnife:

  • Толщина клинка 4 мм.
  • Ширина клинка: 3,2 см.
  • Длина клинка: 7,8 см.
  • Длина рукояти: 9,5 см.
  • Длина ножа: 17,3 см.
  • Материал клинка: кованая сталь Х12МФ.
  • Вес ножа:153 грамма.
  • Финишная обработка клинка: структурное матирование.
  • Материал рукояти: черная холщевая или крокодиловая льняная микарта.
  • Материал ножен: толстая (4+ мм) итальянская нешлифованная кожа растительного дубления.
  • Цвет ножен: черный, бургунди, рыжий, шоколадный.
  • Финишная обработка рукоятки: полировка.
  • Фурнитура: серебристый монолитный пин и темлячная трубочка.
  • Спуски: скандинавская геометрия «в ноль», общий угол: 30 градусов.
  • Заточка: скандинавские спуски «в ноль».

GrandPa комплектуется ножнами из высококачественной кожи. Нож маленький, тяжелый и очень крепкий! GrandPa имеет полноразмерную рукоять, которую удобно держать любым хватом. Клинок формы дроп-поинт позволяет выполнять множество различных работ.

Нож Urban D2 Kizlyar Supreme

А этим ножом я успел поработать сполна. И скажу я вам, что он представляет нечто усредненное из представленных в статье ножей. Да, конечно, я выбрал не самые маленькие модели, ну разве что «дедушка» от «бобров» вполне нормального размера. Но двадцать сантиметров у того же Urban – это на 1,5 сантиметра меньше, чем у моей разложенной «Куницы», что, скажу я вам, вполне нормально, причем, куницу можно носить только в кармане, а этот фиксед спокойно помещается, например, на ремне. Кстати, Kizlyar позиционирует его, как компактный городской нож. Профиль клинка Urban в сочетании с твёрдой сталью D2 превращает этот нож в хороший резак, а плоские ножны дают возможность скрытого ношения. Данный нож имеет форму клинка drop-point, а это, на мой взгляд, преимущество. Спуски ножа имеют вогнутый профиль. Материал плашек рукояти – это микарта. Микарта – ударопрочный и приятный на ощупь материал, не боится высоких и низких температур, и не скользит в мокрых руках, однако считается, что по надежности хвата уступает G-10. Достоинством этой модели можно считать еще и ножны. Их можно разместить под любым углом: горизонтально, вертикально или по диагонали. Ножны Urban D2 совместимы с крепёжной системой MOLLE.

Urban D2 Kizlyar Supreme

Технические данные Urban D2 Kizlyar Supreme:

· Длина ножа: 20 см.

· Длина клинка: 9,4 см.

· Толщина клинка: 3 мм.

· Материал клинка: сталь D2.

· Твердость стали: 59-60 HRС.

· Обработка клинка: Black Stonewash.

· Вес: 136 грамм.

· Рукоять: микарта.

· Ножны: полимер.

Думаю, если бы мне пришлось выбирать EDC фикс, я бы рассмотрел эти три ножа.

А какие ножи с фиксированным клинком для повседневного ношения считаете самыми лучшими Вы? Оставляйте комментарии и подписывайтесь на группу в ВК и канал «Одержимые Ножами»!

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.