XCOM Military Kershaw - складной кинжал

XCOM Military Kershaw - складной кинжал

Компания Kershaw производит качественные недорогие ножи, как правило, формата EDC, Но иногда, выпускают и модели в формам-факторе компактных живопыров. О таком ноже и пойдет речь.

XCOM Military Kershaw

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 92 мм
  • Толщина обуха - 3,8 мм
  • На клинке - 8Cr13MoV
  • Общая длина ножа - 202 мм
  • Материала лайнеров – нержавеющая сталь
  • Материала накладок - термопластик GRN
  • Замок – лайнер-лок
  • Вес - 120 гр.

Для изготовления клинка была выбрана китайская сталь 8Cr13MoV, что в первую очередь обусловлено тем, что производство ножа было перенесено в Китай. Сталь активно используется брендовыми производителями в своих бюджетных моделях. Представляет собой бюджетную нержавеющую сталь, посредственно держит остроту режущей кромки, зато элементарно и быстро правится.

Клинок кинжальной формы длиной в 92 мм и толщиной обуха 3.8 мм сформирован спусками в ½ от ширины клинка. На ¾ длины клинка в верхней части сформирован не заточенный кинжальный спуск, для фальшлезвия он слишком большой. Так как верхняя кромка не сформирована, нож является кинжалом только в профиль, в реальности это обычный нож. Поэтому не относится к холодному оружию, и доступен к свободной продаже. Режущая кромка выполнена аккуратно, подводы симметричные. Нож сведен достаточно толсто 0,6 мм у пяты клинка и 0,8 у острия, если учесть общую колющую геометрию, то такое сведение не будет являться недостатком. Угол заточки 35-40 градусов, из коробки нож уверенно брил.

XCOM Military Kersha

По кухонным работам это обычный EDC нож. Нормально строгает колбасу для бутербродов, нарезает хлеб и прочую нехитрую снедь во время обеда в офисе. Картошку или яблоко чистить не очень удобно, из-за геометрии клинка. При нарезании скорее раскалывает, чем режет. Вообще, у ножа по умолчанию явный баланс смещен в сторону колющих свойств, чем режущих. В мясо влетает почти по рукоять, при несильном уколе, и достаточно неплохо оное мясо нарезает на порционные куски. Вполне можно раскидать крицу и сварить себе бульон, либо суп.

XCOM Military Kersha

Деревяшку строгает, как и любой другой кинжалоид, то есть оно конечно строгает, но посредственно.

Рукоять собрана на стальных лайнерах, накладки выполнены из термопластика GRN. Для лучшего удержания на боковинах накладок выполнены поперечные пропилы, хотя надо сказать, что нож лежит очень надежно в руке. Чему также способствуют выраженные подпальцевые упоры, сверху и снизу. Рукоять веретенообразной формы, достаточно удобная, хорошо лежит что прямым, что обратным, что фехтовальными хватами.

XCOM Military Kersha

Замок ножа лайнер-лок. Лайнер надежно блокирует клинок, вертикальный люфт отсутствует, есть небольшой горизонтальный шат. По идее при помощи регулировки осевого замка, эту проблему можно решить, Механика у ножа достаточно неплохая, клинок легко извлекается из рукояти. Но, откровенно говоря, бывает и лучше, имеет смысл разобрать нож, чтобы отполировать шайбы и перемазать осевой узел. Для открытия клинка предназначена шайба, расположенная на обухе ножа.

Клипса переставляемая двухпозиционная, в меру жесткая, хорошо держит нож на кармане.

XCOM Military Kersha

В сухом остатке имеем складной кинжалоид, не очень удобный, из-за своей формы для реализации бытовых задач. Однозначно подойдет любителям такого форм-фактора. Стоит чуть больше 3000 р.

Метки: kershaw , xcom , military
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.