Frenzy от Cold Steel

Frenzy от Cold Steel

Многие компании, при производстве ножей опираются на опыт предыдущих поколений, либо декларируют такой использование. Эндрю Демко при создании ножа Frenzy отталкивался от японского кинжала хативара, либо хачивара. Чьей особенностью была вогнутая режущая кромка. Кинжал предназначался для нанесения колющих ударов и пробивания доспехов. Кроме того, хачивара оснащался крюком, для выбивания из рук противника меча.

О реинкарнации хачивара мы и поговорим.

Frenzy от Cold Steel

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 140 мм
  • Толщина обуха - 3,5 мм
  • На клинке - Carpenter CTS - XHP Micro-Melt Alloy
  • То - 60-62
  • Общая длина ножа - 311 мм
  • Замок - Tri-Ad Lock
  • Накладки – G10
  • Общий вес – 160 гр.

Сталь CTS-XHP порошковая сталь компании Carpenter, режим ТО по рекомендации производителя 62-64 HRC. Тогда сталь раскрывает потенциал. Термообработка ножа сделана чуть помягче, в сторону дуракоустойчивости режущей кромки.

Сталь славится великолепной износостойкостью на уровне м390, коррозийной стойкостью, и хорошей вязкостью. То есть при предельных нагрузках, режущая кромка скорее получит замин, чем скол. Кроме того, сталь легко правится на уровне aus8.

Frenzy от Cold Steel

Клинок длиной 140 мм и толщиной 3,5 мм сформирован спусками примерно в ½ от ширины клинка. Сведен нож весьма толсто 0,75 мм у пяты клинка и 1,0 мм у острия. Угол заточки из коробки около 40 градусов. Нож отлично заточен, легко и непринужденно брил.

Frenzy от Cold Steel

С учетом геометрии клинка и сведения, упор был сделан в сторону прочности, а не резучести ножа. Хотя если оценивать Frenzy как реинкарнацию кинжала, который должен хорошо колоть, то логика производителя становится понятной. Несмотря на внешне, деликатный кончик, он получается очень мощным, и способным выдержать уколы, либо секущие удары по жестким объектам, не сломавшись.

Frenzy от Cold Steel

ежущая кромка вогнутая, изгиб не очень сильный, но есть, по идее создавать проблем при работе на разделочной доске не будет, а при резе на весу, так даже будет полезно.

Картошка, либо яблоки, несмотря на длину клинка, чистятся вполне комфортно. При нарезании, нож уверенно раскалывает картофель. Сказывается геометрия и толстое сведение. Колбасу, либо хлеб резать более чем удобно. При работе на разделочной доске потягом, острия ножа постоянно скользит по доске, за счет чего быстрее тупится. При нарезке мяса, длина клинка играет на руку, можно большие куски мяса прорезать в одно движение. Одним словом ни разу не кухонный нож, и геометрия не резательная, но все более менее приемлемо.

DAOMACHEN

Строгает нож неплохо, агрессивно снимает стружку. Но работает в основном по поверхности, не охотно зарываясь в глубину деревяхи. Нож бодро рубит, ветки толщиной в палец, смахивает за один удар, оставляя глянцевый срез. Ветки толщиной 2-3 см, срубает за пару тройку ударов. Для чего нужно рубить складным ножом ветки в реальном жизни, это сложный вопрос. Но те не менее нож может. Хотя, более толстые ветки я бы им не рубил.

DAOMACHEN

Вот в чем нож просто великолепен, так это в уколе. Буквально влетает в куриную тушку на всю длину клинка, причем норовя прорезать мясо вниз. Тут явно играет геометрия ножа. Сразу примечание для самооборонщиков с ножом, при уколе в тушку супостата 140 мм клинком, оного можно проколоть насквозь. Вместе с содержимым, что повлечет за собой летальный исход для супостата. А для самооборонщика посадку с длинным сроком.

Рукоять выполнена из G10, толщина накладок составляет 4,5 мм. Рукоять длинная, в меру пухлая, удобно лежит как в голой руке, так и в перчатке. Лучшему удержанию способствует продуманная форма самой рукояти, а именно подпальцевые выемки и поперечные пропилы на боковинах рукояти. В хвосте рукояти выполнено отверстие для темляка, проходящее прямо через клипсу.

DAOMACHEN

Замок традиционный для Колд Стил – триад-лок, славящейся своей надежностью. У нового ножа достаточно тугой, и требует значительных усилий для отжатия. Нож открывается при помощи двусторонних шпеньков. Люфты у ножа отсутствуют как класс.

Клипса длинная, неглубокой посадки, уверенно держит нож на кармане. За счет своих габаритов, в кармане джинсов нож в принципе помещается, но не очень удобен. Постоянно ощущается при ходьбе, либо при посадке в машину.

В сухом остатке имеем интересный нож с отличной сталью от породистого производителя. Его целевое предназначение осталось для меня загадкой, хотя внешне нож понравился. Для уколов нож великолепен, но в городских условиях, это мало востребованная опция. Несмотря на отличную сталь, режет нож не очень удобно, из-за толстого сведения и невысоких спусков. Frenzy скорее всего будет являться импульсивной покупкой, вот просто нравится и все! Чем практичным приобретением. Стоимость ножа 12-14 тыс. руб.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.