LCK Ruger Columbia River Knife & Tool - легкий городской нож

LCK Ruger Columbia River Knife & Tool - легкий городской нож

Компания CRKT или Columbia River Knife & Tool давно известна в сегменте интересных бюджетных ножей, с небанальными дизайнами. В последнее время компания производит в основном небольшие складные ножи, хотя есть достаточно интересные фиксы, мультитулы, топоры. Модель ножа LCK, что переводится легкий компактный нож, производится компанией CRKT по заказу фирмы Ruger.

LCK Ruger Columbia River Knife & Tool

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 85 мм
  • Толщина обуха - 3,2 мм
  • На клинке - 8Cr13MoV
  • ТО - 57-58
  • Общая длина ножа - 191 мм
  • Материал лайнеров – нержавеющая сталь
  • Материал накладок - термопластик GRN
  • Замок - Liner-Lock
  • Осевой узел – шайбы из бериллиевой бронзы
  • Вес - 74 гр.

Для изготовления клинка была выбрана китайская сталь 8Cr13MoV, что в первую очередь обусловлено тем, что производство ножа было перенесено в Китай. Сталь активно используется брендовыми производителями в своих бюджетных моделях. Представляет собой бюджетную нержавеющую сталь, посредственно держит остроту режущей кромки, зато элементарно и быстро правится.

Клинок длиной 85 мм и толщиной 3,2 мм сформирован вогнутыми спусками в ¾ от ширины клинка. Нож тонко сведен в 0,5 мм у пяты клинка и 0,6 мм у острия. Угол заточки около 35 градусов. Режущая кромка выполнена аккуратно, подводы симметричные. Заточка очень хорошая, нож бреет с отскоком, бумагу шинкует с мягким шипением.

LCK Ruger Columbia River Knife & Tool

На обухе клинка выполнено фальшлезвие, придающее хищность силуэту ножа. У начала режущей кромки, выполнен крупный чойл, куда удобно ложится указательный палец, при выполнении особо деликатных работ.

На полноценные кухонные испытания нож подходит слабо, если учитывая его размеры и общую эргономику. Но сделать бутерброды, намазать масла на хлеб, нарезать сыра к чаю в офисе, либо вскрыть упаковку со съедобными вкусностями нож способен. При очень острой необходимости можно поработать им на пикнике или шашлыках.

LCK Ruger Columbia River Knife & Tool

Ножом удобно очинять карандаши, в левую руку берется карандаш, большой палец укладывается на обух клинка, нож лежит в правой руке. И тонкими аккуратными стружками, карандаш превращается практически в иголку.

LCK Ruger Columbia River Knife & Tool

Рукоять собрана на лайнерах из нержавеющей стали, накладки выполнены из термопластика GRN. Сама рукоять стилизована под рукоять от пистолета Ruger, на щечках которого выполнены такие же пропилы. Несмотря на свои небольшие размеры, рукоять довольно удобно лежит в руке. Владельцы большой кисти, автоматически переносят указательный палец в чойл, чтобы руке было комфортно.

LCK Ruger Columbia River Knife & Tool

Замок лайнер-лок, простой и достаточно надежный. Люфтов клинка нет, лайнер стоит в начале своего пути. Учитывая то, что на долю этого ножа по умолчанию не попадутся предельные нагрузки, вполне достаточно. Осевой узел выполнен на шайбах из бериллиевой бронзы, что обеспечивает мягкое скольжение клинка. Открывается клинок при помощи плавника флиппера. Клипса небольшая, но свою задачу выполняет. Нож на кармане не ощущается, в принципе можно носить его в нагрудном кармане рубашки. Учитывая его малый вес обузой не будет.

LCK Ruger Columbia River Knife & Tool

В сухом остатке имеем небольшой, можно сказать изящный нож для EDC. Сделанный из недорогих материалов, но с хорошим качеством. Стоит 3300 р. Вполне подойдет в качестве ножа на карман для повседневной носки.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.