Luzon Flipper Large Cold Steel - много ножа, за малую копейку

Luzon Flipper Large Cold Steel - много ножа, за малую копейку

Продолжая линейку по-настоящему больших складных ножей, Cold Steel решили сделать реверанс, в сторону ножеманов с тощим кошельком. Упростив конструкцию, удешевив материалы, придумав интересную легенду, выпустили Luzon Flipper Large.

Luzon Flipper Large

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 152 мм
  • Толщина клинка - 3,6 мм
  • Ширина клинка - 32 мм
  • На клинке - 8Cr13MoV
  • ТО - 57-58
  • Общая длина ножа - 343 мм
  • Материал накладок - термопластик GRN
  • Замок - Liner-Lock
  • Клипса - термопластик GRN
  • Вес ножа - 279 гр.

Luzon Flipper Large

Для изготовления клинка была использована китайская бюджетная сталь 8Cr13MoV.Сталь отличается хорошей сопротивляемостью коррозии, относительно неплохим удержанием остроты режущей кромки, легко правится, в меру пластична. Собственно ее выбор обусловлен максимальным удешевлением ножа.

Клинок длиной 152 мм и толщиной обуха в 3.6 мм сформирован высокими спусками ¾ от ширины клинка. Нож отлично сведен в 0,4 мм у пяты клинка и 0,5 мм у острия. Правда угол заточки около 45 градусов, по идее это сделано, для того, чтобы обеспечить большую прочность режущей кромке. В том случае если владельцу ножа больше интересно качество реза следует переточить на 35 градусов. Результат однозначно порадует. Режущая кромка ровная и аккуратная, нож из коробки лихо бреет. В общем эта ситуация традиционная для ножей Cold Steel.

Luzon Flipper Large

Клинок формы "буои", на скосе обуха выполнено длинной фальшлезвие, улучшающее пенетрационные свойства ножа. На голомени выполнены декоративные долы.

Вообще глядя на профиль клинка приходит в голову "резучий пыряльник", узкий длинный клинок будет хорошо работать на укол, а высокие спуски тонкое сведение обеспечат хорошую резучесть. Насколько ее хватит, это другой вопрос.

По кухонным работам все отлично, разве что, немного мешается нижний подпальцевый упор, при работе на доске. Картошка чистится в одно движение, при нарезке чуть хрустит. Лук легко нарезается тонкими кольцами. Все контролируется. За счет длины клинка удобно снимать филе, да и вообще разделывать крупную рыбу, в данном случае карпа. По мясу аналогично хорошо, нож острый легко пластает продукт на порционные куски. Одним словом, Лузон прямо просится на роль походного или пикникового кухонника.

Luzon Flipper Large

Учитывая особенности стали, она будет легко правится либо мусатом, либо кармической точилкой, к примеру, от Викторинокс. Если любите в работе острый нож, на длинные вылазки за город, следует брать с собой.

Рукоять выполнена из термопластика GRN, это стекло наполненный полиамид. Отличается высокой прочность, и стойкостью к агрессивным средам. Рукоять длинная, умеренно плоская, практически двуручная. Удобно лежит в руке. Замок лайнер-лок, толщиной 1.8 мм, чего достаточно для надёжной фиксации замка. Нож оснащен ползунковым предохранителем, размещенным на правой стороне. В результате чего, для его использования приходится вертеть в руках, либо перекладывать в другую руку. В общем, не очень удобно. Клипса и бэкспейсер выполнены из пластика, причем первая настолько широкая и разлапистая, что диву даешься.

Luzon Flipper Large

Клинок можно открывать многовариантно. Первый стандартный при помощи шпенька, второй при помощи плавника флиппера. За счет использования в осевом замке подшипником, довольно массивный клинок буквально выстреливает из рукояти. Традиционный способ для больших складных ножей Cold Steel, встряхивание инерционным способом клинка из рукояти, самый эффектный кстати. Ну и имитация вэйва, при извлечении из кармана, плавник цепляется за его край, и извлекает клинок. Этот способ у меня получался через раз, возможно, потому что нужно более резко снимать нож с кармана.

Luzon Flipper Large

Ну и как же без этого –пырятельные свойства. Нож отлично колет, было бы странно ожидать иного, в тушку курицы влетает практически на всю длину. Сразу оговорюсь самооборонный аспект в таком ключе однозначно турма сидеть, с учетом длины клинка будут явно задеты внутренние органы, а там внутреннее кровотечение и собственно все.

В сухом остатке имеем хорошую реализацию идеи "много ножа за мало денег". Нож хорошо выполнен, пусть из относительно дешевых сталей, обладает резучей геометрией, что немного исправляет ситуацию со сталью. Как мне кажется в первую очередь подойдет для пикникового использования Для ношения каждый день в городе, хоть и помещается в карман, но слишком большой. А извлечение такой сабли в офисе/общественном месте однозначно произведет фурор, причем его последствия владельцу, скорее всего не понравятся. стоимость ножа чуть больше 4000 р.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.