"Точить ножи просто" - Spyderco

"Точить ножи просто" - Spyderco

Компания Spyderco еще в девяностых годах развеяла миф о том, что точить ножи – это сложный и трудоемкий процесс, я имею в виду, до бритвенной остроты. Точнее, она не развеяла миф, а с помощью своего точильного приспособления упростила этот процесс до невозможности! Даже сейчас, когда на рынке просто штормит от всяких разных точильных станков, мусатов, точилок, японских водных камней и прочей мишуры, производитель предлагает воспользоваться их устройством нехитрой конструкции и комплектности. Это устройство будет отличным выбором для начинающего ножемана или домохозяйки, так как процесс заточки происходит элементарными вертикальными движениями вниз по камням, установленными под нужным углом. Достоинство это или недостаток, но угол заточки ножей нерегулируемый. Устройство позволяет затачивать инструменты только под углом 30 или 40 градусов. В принципе, этого достаточно для заточки кухонных или EDC ножей, которым подойдет 30 градусный угол, и ножи, скажем, туристические, для которых нужен угол 40 градусов. Для заточки ножей на этом устройстве не требуется много времени. По утверждению самого Сэла Глессера, для затачивания ножа достаточно совершить двадцать движений ножом по брускам грубой зернистости и двадцать движений по камням мелкой зернистости. Конструкция точилки предусматривает защиту руки от случайного соскальзывания ножа.

Spyderco

В комплект точилки входит 4 камня треугольного сечения. Два из них имеют среднюю зернистость для первичной (грубой) заточки, а другие два выполняют тонкую заточку. Камни отличаются цветом. Эти бруски сделаны из алюмооксидной керамики и двух металлических стержней.
Spyderco Tri-Angle Sharpmaker позволяет затачивать лезвие ножниц с углом 12,5 градусов.
Также этот набор позволяет создать ровную поверхность из брусков, входящих в его комплект, и точить "классическим" способом.

Набор от Spyderco дает возможность затачивать как прямую режущую кромку, так и серрейтор.
На каждом камне из набора есть специальная выемка для заточки колющих предметов, таких как: иголки, крючки, шило, наконечники стрел и другие.

Интересный факт о бренде Spyderco – это их изначальное производство. Компания производила точильные устройства, а уж только потом они сделали свой легендарный Воркер. Вот и неудивительно, что их точильные устройства имеют такую популярность и отлично затачивают ножи.

Spyderco

Еще одним достоинством этого инструмента является отсутствие надобности в смачивании камней. Возможность затачивать ножи без смачивания поверхности бруска или вообще, замачивания, как в случае японских водяных камней, во много раз упрощает и ускоряет процесс подводки лезвия! Spyderco Tri-Angle Sharpmaker позволяет затачивать и большие лезвия, например режущую кромку мачете, и изогнутые клинки керамбитов. Точилка надежно фиксируется на поверхности стола и при работе не «гуляет» и не шатается. Но если Сэл Глессер утверждает, что точилка универсальная, значит это действительно так! И да! На ней можно точить не только ножи, но и топоры! А теперь, самый большой и, наверное, единственный минус – цена! Стоит такой точильный инструмент не меньше 6 тысяч рублей. Кстати, последнее время эта точилка исчезла из большинства магазинов нашей страны.

Spyderco

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.