KERSHAW Thermite 3880 - отличный дизайн за минимальные деньги

KERSHAW Thermite 3880 - отличный дизайн за минимальные деньги

Нож дизайна Хиндерера за минимальные деньги. Вот в одном предложении смысл данного ножа как задумки. Керши молодцы, на самом деле – скооперировались со многими именитыми дизайнерами ножей и насоздавали линейки недорогих, но крайне интересных ножей. Чего стоит серия от Эмерсона – кайфовые ножи, почти все версии. Конечно, бесплатный сыр, он только в мышеловке. За счет чего же они делают цену такой привлекательной? Ну, на самом деле за счет всего, что только можно! Разберемся по-порядку.

Клинок очень интересного гринда, Хиндереровский спанто, то есть SpearPoint и Tanto. Идея гринда в том, что прямая часть режущей кромки имея вогнутые спуски и адекватное сведение «настроено» на хороший рез, особенно помноженное на всего-то 3 мм толщины клинка. А область кончика имеет прямые спуски с большим сведением, что «настраивает» его на силовые задачи, делает выносливее при боковых нагрузках. Такие клинки, в идеале, нужно точить с переменным углом – прямую часть кромки на 30-36°, а кончик на 40-48°. Это раскроет потенциал гринда на 100%. Однако, есть тут один нюанс, он в стали 8Cr13mov. Ну не держит она углы близкие к 30°, поэтому скорее углы будут 40 и 50 соответственно и «лазерности» резы не будет. По клтнку суть именно в этом, гринд классный, но сталь больно бюджетная. У нее есть плюсы – 8хром13 кершей не особо склонна к коррозии и не крошится (от слова почти никогда), легко правится. Но есть и жирный минус – она не особо твердая, заявленные 58 единиц по Роквеллу сомнительны от слова «очень». И это беда всех бюджетных кершей из китая, это грустно – куча ножей хороших провалились только из-за стали. Но согласитесь, если не особо напрягать нож и/или если вы точите, то не пофигу ли? В целом, можно примириться. Зато гринд что надо!

KERSHAW Thermite 3880

Рукоять по форме не самая классика Рика, но общая концепция соблюдается. Рукоять довольно длинная, хотя и не особо толстая. Это удобно, за нож можно взяться почти как угодно. G10 достаточно приличная, не сказать чтобы очень скользкая, но чувствуется, что не американская. Замок очень и очень приличный! Полноценный стальной фрейм лок с ограничителем. Это монолитная надежная штука, тут вообще не придраться. И «сухарь» не нужен. Плашка фрейма добротная, толщина будь здоров. Но это имеет и обратную сторону медали. Она стальная, нож весит как стандартная крыса, почти 140 грамм. Это вроде как и не много, он же крупный, но для кого-то может быть критичным. Клипса у ножа что надо, удобная и усилие выверенное, сажать на карман удобно.

Механика благодаря SpeedSafe пружинке отличная! Несмотря на небольшие по диаметру шайбы, люфтов нет. Это достигается плотной затяжкой осевого винта, благодаря пружине нож при этом уверенно флипует. Так что тут вообще все отлично, никаких нареканий. При желании ассист можно снять. Хотя, я не вижу в этом смысла.

KERSHAW Thermite 3880

В целом, нож очень целостный, с четкой задумкой и если вы ищете нож от Хиндерера, но денег на титаново-м390-е ножи тратить хочется, то это вполне себе вариант! Адекватный рез, удобство и неприхотливость помноженные на прочность и практичность.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.