Ножевая мастерская: начало

Ножевая мастерская: начало

Ну что, вот и настало время влиться в тесный и небольшой коллектив создателей ножей. Долго я шел к этому делу, обдумывал, взвешивал и просматривал информацию, познавал тонкости и нюансы создания древнего сакрального инструмента – ножа! Была пересмотрена не одна сотня видео «кустарных» мастерских, прочитана не одна книга экспертов и знатоков холодного оружия. Состоялись консультационные разговоры с кузнецами, и вот я начал обустройство своей мастерской. Подтолкнула меня к этому делу его стартовая цена. Само производство ножей – дело сложное, а вот оборудование, на котором можно делать весьма солидные экземпляры, стоит, по сегодняшним меркам, копейки. Возможно такие цены именно в моем городе (Луганск), но, не считая помещения и верстака, оборудование обошлось мне в 15 000 рублей! Почему бы не попробовать? Сейчас загвоздка в помещении, его нужно оборудовать, планирую делать ножи в небольшом доме, он полностью пустой, только стены (гаража у меня нет).

beaver knife

Так вот, начну деятельность с моделей туристических ножей, шкуросъемных, охотничьих и ножей для бушкрафта. В процессе модельный ряд пополнится и ножами выживании с полой рукоятью, в которой будет размещен НАЗ. Но до этого очень далеко! Начну с простых конструкций. Все ножи, кроме тех, у которых будут полые рукояти, будут иметь конструкцию фултанг. Материал я выбрал 50 ХГА – это конструкционная рессорно-пружинная сталь, применяемая для пружин железнодорожных составов и автомобильных рессор. Ножи из рессорной стали получаются очень крепкие, одним из примеров этой стали является мой непальский кукри. Рукояти моих ножей будут преимущественно выполнены из дерева, но такие материалы, как паракорд, кожу и пластик я не исключаю. Сложность, на мой взгляд, будет заключаться в создании ножен. Для таких ножей, как я планирую создавать, ножны должны быть сделаны из кайдекса или кожи. Причем они должны быть функциональные, иметь возможность различного закрепления: и на системе молли, и на свободном подвесе, и на ремне. В идеале, добавить к ножнам небольшой отстегивающийся карман, как это сделали производители beaver knife. Итак, для создания этих ножей мне понадобится верстак с тесками и наковальня. Болгарка и электродвигатель. Различные камни для заточки и шлифовальные круги. Естественно, сама рессорная сталь. Наждачная бумага разной зернистости ну и очень много другой мелочи.

Производственный процесс будет происходить следующим образом:

· Создаю форму будущего ножа на бумаге, после чего наклеиваю ее на заготовку и вырезаю болгаркой.

Как мне известно, этот процесс нужно производить очень осторожно и постепенно, дабы не перегреть металл, чтобы его не закаливать. Изначально твердость такой стали варьируется в диапазоне 54-57 HRC. Понимаю, что не лучший вариант для бушкрафтерских ножей, но в качестве стали охотничьих ножей – подойдет.

· Придаю форму заготовке. Шлифую обух, делаю сведения клинка, сверлю отверстия для закрепления плашек рукояти.

· Соединяю и прикручиваю плашки рукояти. Шлифую, и затем полирую рукоять и сам клинок.

· Затачиваю режущую кромку и обрабатываю рукоять льняным маслом.

beaver knife

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.