Оружие южноамериканского революционера

Оружие южноамериканского революционера

Сегодня я хочу рассказать о сельскохозяйственном инструменте, пришедшем к нам из зеленых зарослей тропических джунглей латинской Америки – мачете! Сегодня этот инструмент является грозным оружием, как местного населения, так и спецподразделений различных стран по всему миру! Он завоевал популярность благодаря огромному тяжелому клинку, схожему с клинком средневекового палаша. Длина клинка, в среднем, достигает 50 сантиметров, а толщина – не меньше трех миллиметров. Лезвие этих ножей очень широкое и достигает 8-10 сантиметров. Нож имеет одностороннюю заточку с закругленным острием.

Интересный факт: в испанском языке мачете является уменьшительной формой слова мачо, которое использовалось для обозначения кувалд.

Оружие южноамериканского революционера

Этот нож используют для уборки сахарного тростника, бананов и прочих сельскохозяйственных работ, а также как универсальный инструмент в джунглях, в частности для прорубания троп в густых зарослях. Также им разделывают мясо и крупные продукты питания, раскалывают кокосовые орехи. В наших краях этот нож считают ножом выживания, однако, на самом деле он не является хорошим вариантом для этих целей.

Кстати, этот нож массово использовали в качестве оружия в гражданских войнах и массовых беспорядках. Этот нож применяли во Второй мировой войне и войне во Вьетнаме.

Некоторые модели снабжаются пилой, которая размещается на обухе, а еще этим инструментом при необходимости можно копать. Это позволяет широкое закругленное лезвие у острия. Также существуют варианты с полой рукоятью, в которой размещают НАЗ.

Мачете запечатлен на гербе Анголы. Этот инструмент символизирует мирный труд и борьбу за свободу, также мачете запечатлен на гербе Венесуэлы. Инструмент символизирует участие крестьян в борьбе за независимость.

Оружие южноамериканского революционера

Из ярких современных представителей этого типа ножей можно считать Триумф, опять же, от Кизляр. На самом деле многие производители делают отличные инструменты, например Ganzo, славится своими «полу мечами», и cold steel тоже делает отличные модели, да и другие производители, их очень много. Но Триумф подкупает своим необычным дизайном. В отличие от большинства мачете, его модель вместо закругления лезвия вверх имеет резкий скос вниз. Скорее всего, такое решение будет не лучшим вариантом в работе, но смотрится очень хорошо. Конечно, внешность, я считаю, второстепенна при выборе ножа.

При создании ножа разработчик опирался на такие качества, как надежность и простота. Достоинством этой формы является акцент при ударе на переднюю часть клинка. Очень эффективно при рубке дерева. Прямые спуски от середины клинка тоже способствуют этому. Клинок имеет широкий, мощный обух, придающий конструкции фул танг титаническую надежность.

Еще одним достоинством можно считать удобную рукоять из эластрона. Как известно, этот материал соединяет в себе лучшие свойства резины и пластика, такие как: прочность, высокую износостойкость и минимальную деформацию при сжатии. Еще этот материал устойчив к воздействию активных химических веществ.

Клинок сделан из многокомпонентной стали 65Г. Этот материал обеспечивает достаточную прочность для любой тяжелой работы, стойкость к ударным нагрузкам, сопротивление разрыву.
Необходимо учитывать, что клинки из углеродистой стали необходимо содержать чистыми, сухими и периодически смазывать.

Технические данные мачете Тайфун:

  • Сталь: 65Г.
  • Полная длина: 41,5 см.
  • Длина клинка: 27 см.
  • Толщина обуха: 3,5 мм.
  • Толщина рукоятки: 2,2 см.
  • Ширина рукоятки: 3,4 см.
  • Материал рукоятки: Elastron G.
  • Ножны: поясные, нейлоновые с пластиковой вставкой на горизонтальном подвесе.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.