Тайга Саро – что-то, с чем-то

Тайга Саро – что-то, с чем-то

Тема инструмента для выживания, или как метко назвал сие явление один читатель «выжидания», является супер благодатной для различных ножевых производителей. Покупательский спрос на такие приблуды, был, есть и будет всегда. Толку правда в реальной жизни от этих инструментов мало.

Собственно прародителем рассматриваемого гаджета является УВСР Тайга, разработки Скрылева. Мачете предназначалось для оснащения спасателей, и военных, и должно было заменить нож, топор, лопату, пилу, молоток и много всего разного. Справлялась со всеми своими задачами оно откровенно посредственно, плюс неудобная угловатая рукоять и невнятная сталь на клинке. Но идея прижилась, и до сих живет и здравствует, порождая потомков.

Тайга Саро

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 250 мм
  • Толщина обуха – 5,0 мм
  • На клинке – 65г
  • Общая длина - 385 мм
  • Монтаж – фуллтанг
  • Накладки – дерево
  • Вес без ножен – 500 гр
  • Вес с ножнами - 600 гр.
  • Ножны – кордура

Для изготовления клинка была выбрана инструментальная пружинная сталь 65г. Железка довольно такие простая и дешевая, отличается посредственной износостойкостью, хорошей упругостью, и очень слабым сопротивлением коррозии. Часто используется в качестве материала для длинноклинковых изделий на просторах РФ.

Клинок длиной 250 мм и толщиной обуха 5,0 мм сформирован низкими спусками примерно 1/3 от ширины клинка, если смотреть от начала. Учитывая то, что это предполагаемый нож выживания, клинок довольно сложной формы, на котором конструктор попытался разместить максимальном много приспособлений, для облегчения процесса выживания.

Тайга Саро

В самом начале режущей кромки размещен своеобразный серрейтор, далее режущая кромка опускается заметно вниз, формируя выпуклое брюшко. Предполагается, что этот участок необходим для рубящих дисциплин. Участком режущей кромки в начале изгиба, предполагается резать и строгать. На острие клинка выполнены еще две кромки, скорее фальшлезвия. Этой частью предполагается копать. На обухе расположена пила. В самом начале обуха приспособление для гибки проволоки, и снимания котелка с костра. В подпальцевом упоре и хвосте рукояти выполнены отверстия, чтобы иметь возможность навязать темляк, который будет выполнять роль гибкой гарды.

Основная режущая кромка сведена неравномерно, примерно в 1,0-1,2 мм, две вспомогательных кромки примерно в 1,2-1,5 мм. Угол заточки около 50 градусов. В принципе, такое толстенное сведение и угол заточки являются логичными, если учитывать специфику ножа.

Заточка никакая, кромка сформирована, но не более. Бумагу не режет и тем более не бреет. К слову, не очень представляю, как точить такое изделие в походных условиях.

Тайга Саро

По продуктам даже не пытался Тайгу использовать, хотя это якобы нож. Хлеб он давит, мясо пилит, что то вменяемое соорудить с его помощью, это сродни мазохизму.

Рубит относительно неплохо, все-таки масса сказывается. Строгает очень посредственно, тут пляшет угол заточки и сведение. Нож скорее сдирает слои древесины, чем прорезает их.

Попробовал использовать как лопату, просто неудобно. Нет, костер окопать конечно можно, но дерн можно подрезать нормальным ножом, а руками вычерпать землю. Будет быстрее.

Тайга Саро

Пила хороша тем, что с ее помощью можно легко согреться в мороз, от собственных энергичных движений. А вот что-либо перепилить, это сложная задача. Пила заглубляется в древесину на длину зубьев, и вязнет. Тут сказывается и форма зубьев, и толщина, так называемой пилы.

Чтобы снимать котелок с костра, при помощи клюка на обуху, придется руку совать практически в костер. Серрейтор, не режет, а скорее рвет волокнистые материалы, быстро забиваясь. Да и длина его, недостаточна для эффективной работы.

Кстати, при рубке заметно отдает в руку.

Тайга Саро

В сухом остатке имеем очень странное изделие, которое не режет как нож, не рубит как топор, и не пилит от слова совсем. При этом весит как небольшой топор. Тут дело даже не в рукожопом исполнении, собрано все на приемлемом уровне. А сама идея странная. Я не представляю кто потащит такое чудо с собой к примеру в поход, либо на охоту. В комплект придется брать как минимум нормальный нож. Стоит чуть больше 4 тыс. Откровенно говоря совсем не понял для чего оно такое необходимо. Если оригинальный УВСР, еще можно прикупить в коллекцию, ибо их немного осталось. То Тайгу, ну даже не знаю.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.