Плотва от Rusty File Cutlery – ловись Плотва большая и маленькая!

Плотва от Rusty File Cutlery – ловись Плотва большая и маленькая!

О замечательный ножах ребят из Rusty File Cutlery на нашем канале уже было несколько статей. Лично мне они очень нравится, как своим качеством, а также красотой. Так и рабочими характеристиками. И если Кефарт, либо Нессмук/Канадец являются абсолютно рабочими ножами, которые не спасуют с любыми трудностями в походных условиях.

То для городских условий у ребят есть интересна моделька – Плотва. Почему именно нож назван именно так, становится сразу понятно после первого взгляда на него. Собственно, о малой Плотве, уже была статься, а сегодня речь пойдет про большую – Плотву XXL. И при описании большой я буду постоянно обращаться к опыту использования своей малой + дочке приехала плотвичка.

Плотва стандартная (она же малая)

Плотва

  • Длина клинка - 87мм.
  • Длина рукояти - 95 мм.
  • Толщина обуха - 3,0 мм.
  • Сталь - N690
  • Конструкция – фуллтанг
  • Накладки – микарта, мозаичные пины
  • Вес - ножа 100 гр.
  • Ножны – кожа

Плотва XXL

  • Длина клинка - 100 мм
  • Толщина обуза - 3,2 мм
  • На клинке – N690 крио
  • ТО - 59-60
  • Общая длина - 215 мм
  • Конструкция - фуллтанг
  • Накладки - микарта, мозаичные пины
  • Вес - 130 гр.
  • Ножны - кожа.

Для изготовления клинка ножа была использована австрийская нержавеющая сталь N690, которая по составу и свойствам близка к VG10, но полным аналогом не является. Сталь отличается хорошим удержанием остроты режущей кромки, высокой коррозийной стойкостью, лёгкостью в правке. Отдельным плюсом конкретной стали от Rusty File Cutlery является термообработка. N690 агрессивно режет, без образования мыла, достаточно пластична. Из личного опыта, легко точится как водником, так и подручными средствами – мусатом, либо наждачной бумагой, без особых затрат времен выходя в бритву.

Плотва

У малой Плотвы клинок длиной 87 мм и толщиной 3,0 мм, у большой версии соответственно длиной 100 мм и толщиной 3,2. В обоих случаях, клинка сформированы высокими спусками в 2/3 от ширины клинка. И оба ножа отлично сведены в 0,2 мм по всей длине клинка. Угол заточки примерно 35 градусов, подводы ровные и симметричные. Заточка идеальная, оба ножа строгают волос, беззвучной шинкуют бумажку. При этом подводы заполированы в зеркало, что встречается у новых ножей крайне редко. Голомень клинка оформлена под битый камень, это является одной из характерных черт для данной модели.

Плотва XXL

По своей сути первый нож, это отличный резачек EDC класса, для тех, кто предпочитает таскать в городе, на поясе, либо в сумочке нож с фиксированным клинком (отсюда и длина клинка, и общая эргономика рукояти). Многочисленные владельцы Плотвы долго-долго ныли, чтобы ребята из Rusty File Cutlery сделали нож больше.

Плотва

В результате нож немного подрос. И по своей сути представляет точно такое же резачек, который уже можно уверенно брать в походы, либо на рыбалку. Запаса прочности вполне достаточно, с оговорками конечно. Учитывая тонюсенькое сведение и твердость стали, батонить/вскрывать консервы/рубить гвозди этими ножами противопоказано.

Хотя надо сказать, у Архадыра после мудацких тестов (он сам такими их считает), Плотва получила волну на РК, но не высыпалась, и не обзавелась сколами. Что говорить о хорошей термообработке клинков.

Плотва

Целевое назначение Плотвы это в первую очередь продукты. И малая плотва и большая, режут просто шикарно, моя Эндура, за счет того, что сведена толще, заметно уступает. Она понятное дело отыграется в продолжительности реза, всё-таки N690 и Zdp189, стали из разных весовых групп. Но изначально Плотвички режут лучше.

Картошку можно чистить в промышленных масштабах, ни капли не уставая, легкие ножи, тонко-сведенные клинки, удобные рукояти. При очистке, к примеру яблока, упираемся режущей кромкой в шкурку, держа нож в правой руке, а левой просто вращаем фрукт, и кожура снимается тонюсенькой полоской. При нарезке ни хруста, ни подкалывания, чистый, я бы сказал хирургический срез. И если малой Плотвой, хлеб, либо Докторскую придется резать по кругу, то большая справляется без лишних сложностей. На шкурке помидоров ножи не мылят, вгрызаясь в шкурке уже в самом начале движения. В принципе можно поработать по мясу и малой Плотвой, она вполне справится. К примеру, раскидал курицу, перерезая, где суставы, где кости. При работе по крупному куску мяса явно не будет хватать длины клинка, хотя справится вполне можно. Большой Плотвой можно выполнять весь перечень работ по мясу/рыбе/овощам без всякого труда.

Плотва XXL

Оба ножа отлично строгают, легко проходя сквозь волокна древесины. Получается очень аккуратный, я бы сказал дозированный рез. Можно снимать очень тонкую стружку, формируя огненное перо, можно приложить усилие поглубже, и строгать по большим углом к поверхности деревяшки. Но ниша малой Плотвы, это очинка карандашей, вырезание из дерева различных безделушек, во время прогулки в парке либо походе выходного дня. То большой Плотвой, можно выстругать и колышек под палатку, и зацеп для ловушки, и соорудить рогульку под котелок. Она по умолчанию более универсальна, и более приспособлена к реальной жизни, что ли.

Конструктивно Плотва представляет собой фуллтанг, накладки выполнены полированной микарты, у малой яркого, зеленоватого цвета, с желтыми и оранжевыми проставками. У большой Плотвы микарта в свою очередь, коричневого цвета, с оранжевыми проставками.

Плотва

Рукоять по форме напоминает каплю, расширяющуюся к хвосту рукояти, за счет чего нож отлично лежит в руке. К слову сказать, Малая Плотва отлично располагается как в мужском ладони, так и в женской. Несмотря на компактные размеры, рукоять довольно пухлая и крупная, отлично заполняет мою кисть, то что называется «тютелька в тютельку». Большой Плотвой просто удобно работать, как по мелочи, так и по серьезным работам.

Плотва

В хвосте рукояти выполнено темлячное отверстие, в котором изначально уже продет оранжевый темлячок. На младшую Плотву просится металлическая, красивая бусина, в цвет рукояти либо ножен. Скорее всего из меди, надо будет отдельно подумать на эту тему.

Ножны в обоих случаях выполнены из хорошо прошитой, вкусно пахнущей кожи. Конструктивно немного отличаются, у малой подвес предполагается не одну петлю за ремень. Немного наискосок на поясе под правую руку. Ножны с ножом размещаются под ремнем, что способствует надежности удержанию ножа в ножнах, так и общей незаметности ношения ножа. У большой Плотвы ножны погружного типа, с крыльями, обрамляющими устье ножей. Подвес жесткий высокий. В обоих ножнах, ножи сидят очень плотно, не гремят, не выпадают, если ножны перевернуть и потрясти. Ножны украшены фирменным тиснением от Rusty File Cutlery.

Плотва XXL

В сухом остатке имеем ножи очень высокого уровня качества, собственно из всех ножей, что у меня были за всю жизнь, аналогичных назвать по пальцам одной руки. Ножи красивые, удобные, идеально (для меня) сведенные. И при этом вполне функциональные, малая Плотва будет себя чувствовать, как рыба в воде, в городских условиях, а большая не подведет в походе, либо пикнике. Отдельным приятным моментом, является то, что оба ножа не вызывают ни испуга, ни дебильных вопросов. Как правило, реакция, особенно со стороны девушек «Какой хорошенький! Дать подержать!». Без выраженного сюсюкания, также реагируют мужчины, в том числе сотрудники полиции. В формате, в метро «А что у вас на поясе?». «Нож». «Фигасе клевый!». Ну и минут 5-10 потом поговорить за жизнь, ножи, кто как точит и так далее. По стоимости, ножи являются достаточно дорогими (лично я считаю, что цена оправдана). Детали следует уточнять в мастерской, ее адрес и контакты легко гуглятся в сети. Стоимость конкретного ножа зависит от хотелось заказчика. За счет высокой популярности, и как следствие, большой загруженности ребят, ждать изготовления конкретного Вашего ножа придется 3-4 месяца.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.