Extrema Ratio BD4 Lucky Black - знойный счастливчик

Extrema Ratio BD4 Lucky Black - знойный счастливчик

Про ножи Extrema Ratio у нас на канале уже не раз были статьи. Главное впечатление, которое у меня сложилось от них – это очень интересный дизайн/читай хорошая эргономика, отличное исполнение из современных материалов, и при этом очень кусачий ценник.

Extrema Ratio BD4 Lucky Black

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 135 мм
  • Толщина обуха - 3,0 мм
  • На клинке – N690
  • ТО - 58-60
  • Материал рукояти - алюминий
  • Общая длина ножа - 285 мм
  • Вес - 138 гр.

Extrema Ratio BD4 Lucky Black

Вообще, компания первой выпустила на рынок модель BD4 Contractor, которая представляла собой обоюдоострый стилет. В результате чего, в части стран, где к свободному владению запрещены ножи, с кинжальным типом клинков, он был запрещен к обороту. Поэтому была выпущена модель с односторонней заточкой.

Клинок длиной 135 мм и толщиной обуха в 3,0м м сформирован прямыми спусками от обуха. В первой трети обуха, выполнено аккуратное фальшлезвие выходящее на острие. Что придает клинку великолепные пенетрационные способности. Нож тонко и аккуратно сведен в 0,5 мм по всей длине режущей кромки. Угол заточки около 40 градусов, подводы ровные и симметричные, что является нормальным для ножей Extrema Ratio. Из коробки нож уверенно бреет с отскоком. В начале режущей кромки, выполнен небольшой участок серрейторной заточкой, что по задумке дизайнера делает использование ножа более функциональным. Между подпальцевым упором и началом режущей кромки, достаточно места, чтобы перенести туда указательный палец без опасений порезаться.

Extrema Ratio BD4 Lucky Black

Ножом вполне удобно работать по продуктам, разве что не очень привычна эргономика, которая подразумевает под собой колющее движение, а не режущее. Тем не менее, картошка уверенно чистится, шкурка снимается тоненькой, на поверхности остаются забавные волны от серрейтора. Клубни нарезаются без малейшего звука, тонкий клинок мягко проходит насквозь. За счет хорошей заточки, не мылит на шкурке помидоров, огурцы режет без хруста, луковицу распускает прозрачными лепестками. Длины клинка достаточно для того, чтобы нарезать свиную шею на шашлыки, либо разделать стейк.

Серрейтор на самом деле функциональный, агрессивно режет веревки и стропы. Но явно не хватает длины, и лично я предпочитаю обычную плейновую заточку на ноже. Либо чисто серрейторную, под специальные задачи. Тут сразу же вспомнился Цивилиан, от Спайдерко.

Нож агрессивно строгает, хотя это на 100% не его профильное применение, тонкий и узкий клинок, заглубляясь в деревяшку, вязнет. Веточку можно острогать, если не взяли металлический шампур, или очинить карандаш.

Extrema Ratio BD4 Lucky Black

Длинная и узкая рукоять выполнена из алюминиевого сплава, в холодное время года, откровенно морозит руку. Исключительно удобно лежит фехтовальным хватом, для молоткового хвата, либо обратного не хватает толщины. Это может быть особенностью, конкретно моей кисти. За счет длины, можно экспериментировать с хватами. К примеру, посередине рукояти, с обеих стороны сделаны круглые выемки, куда очень удобно ложиться большой палец с одной стороны, и сустав указательного пальца. При чисто колющем хвате, с упором рукояти в основание ладони. И так не маленький нож, кажется еще длиннее. В передней части рукояти, выполнена выемка, с обеих сторон, для расположения пальцев при молоточном хвате.

Открывается при помощи плавника флиппера, который в открытом состоянии превращается в выраженный двусторонний подпальцевый упор. Нужно сказать, что для открытия требуется доводка рукой. Осевой узел собран на шайбах, по идее нужна смазка и полировка. Замок стандартный лайнер-лок. Клинок, несмотря на свои размеры не люфтит.

Extrema Ratio BD4 Lucky Black

Клипса глубокой посадки, хорошо справляется со своей задачей. В карман джинсов нож помещается, но при этом ощущается.

В сухом остатке имеем крупный, отличной выполненный "чорныйстрашныйнож", чисто пыряльной внешности. BD4 Lucky Black не относится к холодному оружию, но однозначно вызовет у служивых людей приступ немотивированного интереса, а у мирного населения приступ паники. Кстати, я думал, что Тилайт публику сильно пугает, оказалось, что Черный Счастливчик делает это сильнее. Стоит нож чуть больше 14 тыс. С большой долей вероятности, его будут покупать в коллекцию. Хотя явно найдутся те, кто будет его таскать в городе, как EDC нож.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.