Тактический нож, каким он должен быть на самом деле?

Тактический нож, каким он должен быть на самом деле?

Сегодня мы расскажем вам, какими должны быть настоящие тактические ножи. Дело в том, что сейчас «тактическим» называют ножи, которые могут конкретно отличаться друг от друга. Например, кизлярский «Кондор-3» является вроде как настоящим тактическим ножом. Что это значит? Только то, что им можно пробивать дверцы и капоты автомобилей и микроавтобусов, что очень актуально в мегаполисах и поддевать канализационные люки, что не менее актуально в лесу.

Сейчас тактические ножи есть в линейке каждой ножевой компании. Вот только не все понимают, что вообще значит понятие «тактический». Поэтому они просто красят свои обычные модели в чёрный цвет и сразу же называют их тактическими. При этом, между собой они говорят о том, что никакой разницы между простым и тактическим ножом нет никакой разницы. Но раз покупатель требует именно тактические модели, то они им дают такие. А разве плохо просто покрасить нож в чёрный цвет и повысить цену на 25-50 %? Тем более, что покрашенный клинок можно даже продать без финишной обработки?

тактический нож

Я неоднократно встречал скелетные ножи, которые некоторые производители называли тактическими. Хотя для тех, кто хотя бы минимально разбирается в том, для чего нужны «тактики», сразу поймут, что скелетники тактическими быть никак не могут.

Задачи и эргономика тактических ножей

Чтобы разобраться, что же такое тактический нож, нужно понять, для чего же он предназначается. Дело в том, что для каждого конкретного случая тактический нож может отличаться. Тот же клинок для спецназовца будет конкретно отличаться от ножа спасателя, хотя и в одном и в другом случае они будут считаться тактиками.

Задачи у этих клинков будут совершенно противоположные. У ножа спецназовца в приоритете будут боевые качества, а клинок спасателя должен быть надёжным инструментом, способным вскрывать окна и двери. Так что, если вам нужен действительно настоящий тактический нож, то ответьте себе на вопрос, для чего конкретно вам он нужен? Я вас уверяю, что только одному человеку из десяти действительно понадобится настоящий тактический нож, остальные хотят такую модель только из-за того, что маркетологи ножевых компании не зря едят свой хлеб.

тактический нож

Теперь разберёмся в вопросах эргономики тактических ножей. Такие модели должны априори иметь удобные рукояти, так как от ножа может реально зависеть жизнь человека. Но для многих производителей самым важным является брутальный внешний вид их изделий. Рукояти из-за этого получаются корявыми, неудобными, они наминают руку, что вообще неприемлемо.

Особенно неудобные модели получаются, когда к разработкам тактических ножей привлекают молодых ножевых дизайнеров. Причём не тех, которые сами разрабатывают и делают авторские модели, а тех, которые в ножах вообще не разбираются, зато имеет сильно раздутое самомнение.

Тактический нож должен идеально ложиться в вашу руки. Никаких «привыкну» быть не должно. Я несколько раз брал ножи, к которым надеялся привыкнуть в будущем, ничего хорошего из этого не получалось. Вот, например, нож Fallkniven А1. На первый взгляд этот нож ничего из себя не представляет, простой клинок с ещё более простой рукоятью. Но именно этот нож выбрали шведские военные, и он прекрасно проявил себя в испытаниях и реальных боевых условиях.

тактический нож

Размеры тактических ножей и материалы для их изготовления

Размеры настоящего тактика должны соответствовать задачам, которые вы возлагаете на нож. Для большинства пользователей клинка размером в 150 мм максимум будет достаточно. Но нас же это не устраивает! Нам нужны огромные и страшные клинки, особенно если это тактический нож.

Даже опытные любители ножей, которые давно уже привыкли к тому, что на охоте и рыбалке нужен нож с клинком 110-150 мм, всё равно совершают ошибки и приобретают огромные тактические клинки. А как же, это же тактик, он должен канализационные люки поднимать! Это когда интересно медведи успели в тайге канализацию себе провести?

Бывает, что производитель предлагает вам супер тактический нож, именно так, с приставкой «супер». У него будет огромный клинок, длиной в 30-40 см, огромные ножны с кучей карманов, в которых будет полно всякого барахла и рукоять с массивным металлическим навершием. Весить эта грандиозная модель будет около килограмма, а с ножнами все 1,5 кг. И зачем вам такой нож, если вы не планируете рубить пальмы и вскрывать по пять дверей ежедневно? Долго вы будете ходить с таким весом на бедре, тем более что ножны будут постоянно хлопать вас по бедру? Вот и я думаю, что скоро этот нож отправится на местную барахолку, где его купит очередной любитель больших тактических клинков.

тактический нож

Что качается материалов, то нужно выбирать нержавеющую сталь, причем не самую дешёвую. Только она способна продолжительное время держать заточку. Не стоит переплачивать за порошковую сталь, для тактического ножа подойдёт качественная нержавейка среднего ценового сегмента.

Рукоять для тактического ножа должна быть сделана из синтетических материалов. Натуральные материалы недостаточно прочные и впитывают воду. Кроме того, синтетика не усыхает и чаще всего более стойкая к ударным нагрузкам. Разумеется, что это в большей степени касается качественных синтетических материалов.

Кстати, кратон, который используют на своих рукоятях Колд Стилы, тоже не самый лучший материал для рукоятей тактических ножей. Со временем свойства резиносодержащим материалов ухудшаются, и в самый неподходящий момент такой нож может вас подвести.

Но в любом случае, самое главное для тактического ножа - это продуманность конструкции. Плохо сконструированный клинок, который не ляжет вам в руку, будет ненадёжным помощником для вас, даже если он будет сделан из самых лучших материалов.

Фолдер или фикс?

Многие производители выпускают целую линейку тактических ножей складного типа. Некоторые пользователи, которые предпочитают складные ножи, уверяют, что современный фолдер, с мощным ножевым замком, способен решить все тактические задачи. Лично я считаю, что нормальный тактик должен быть с фиксированным клинком. Просто обратите внимание, какие ножи используют спецподразделения полиции, и всё для вас станет ясным.

А если вы не планируете вскрывать двери, то вам в принципе тактический нож не нужен. Просто мощный тактик не слишком походит для бытовых работ, так что те же офицеры SWAT имеют в дополнение к большому тактическому ножу складень в кармане.

Так что выбирайте тактический нож исходя из наших советов, и прислушивайтесь к своим ощущениям при этом. Если нож не ляжет вам в руку, пусть его хоть трижды все расхвалят, пользоваться вы им не будете.

тактический нож

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.