Нож SCHRADE SCH306 – хотите настоящего «американца» по доступной цене?

Нож SCHRADE SCH306 – хотите настоящего «американца» по доступной цене?

Мы давно уже привыкли, что американские ножи представлены такими брендами, как Бак, Спайдерко или Бенчмейд. Ну, ещё в США куча производителей, которые выпускают красивые, но бесполезные в быту и на охоте боевые ножи. Но есть в Северной Америке и множество неизвестных российскому ножеману производителей, многие из которых не имеют своего производства, и пользуются мощностями других брендов.

Это один из типичных современных боевых ножей производства США - SOG Navy Seal 2000 . Не знаю, как вам, но мне больше нравятся старые ножи, времён войны во Вьетнаме, с рукоятями из натуральных материалов

Сегодня я расскажу вам про нож Schrade SCH306. Скорее всего, вы не разу не слышали про этот ножевой бренд, а ведь он достаточно старый, даже по европейским меркам. Первые ножи Schrade появились ещё в 1904 году, причём выпускали они сразу не только охотничьи ножи, очень популярные в то время в США, но и карманные складные модели, типа ножа Тома Сойера.

Что случилось с брендом после Второй Мировой войны я не знаю, но сейчас он куплен компанией Taylor Brands LLC, вместе с Old Timer, Imperieal и с Uncle Henry. Популярность ножей Schrade обусловлена их надёжностью, неплохому качеству для непритязательных пользователей, качеству сборки, интересному дизайну и низкой стоимости.

SCHRADE SCH306

До этого у компании уже был похожий нож, который назывался SCH306T, у него был клинок типа танто, и замок типа Фрейм Лок. Танто кстати был американского типа, и внешний вид модели был, мягко сказать, на любителя. В качестве оборонительно-пырятельного девайса нож подходил идеально, но вот для работы клинок типа американского танто, да ещё и такой короткий, далеко не идеален. Мало того, что всем постоянно не хватает длины клинков у большинства складней, так тут ещё и танто крадёт лишние миллиметры. Лучше бы они его наоборот перевернули, хоть бы резал тогда лучше.

SCHRADE SCH306

О том, где производятся ножи, я как-то нигде не нашёл, что напоминает мне уловки наших китайских друзей. Хотя бренд вроде американский, но сталь 9Cr18MoV хотя и разбавлена чисто американской припиской «High Carbon Stainless Steel», как-то очень на китайскую похожа. Тем более, что просят за этот нож около 50 долларов, что говорит о бюджетности стали, а накладки на рукояти между прочим из алюминия, что тоже вроде как должно прибавить к стоимости.

Если я всё правильно понимаю, то китайская сталь 9Cr18MoV – это аналог российской 95Х18, так что причём тут «High Carbon Stainless Steel», я не знаю.

Полная длина ножа Schrade SCH306 Liner Lock Folding Knife составляет 206 мм. Клинок 89 мм, толщина в обухе 3,3 мм. Вес 156 грамм. Замок Лайнер Лок, как я уже говорил. В общем, нормальный нож, только сталь могла быть и получше, хотя бы D2. Сейчас за эти деньги можно взять нож из стали получше за такую же сумму. Вот долларов 30 для этого ножа – вполне адекватная стоимость, хотя он заявляется, как производства США.

SCHRADE SCH306

Метки: нож , оружие
26 апреля 2021 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.