Охотничий нож Olamic Cutlery Kovda Damascus – такая модель будет только у вас

Охотничий нож Olamic Cutlery Kovda Damascus – такая модель будет только у вас

В очередной раз, прогуливаясь по ножевым магазинам, мое внимание привлек нож производства Olamic Cutlery. Расспросив продавца, что это за фирма, узнал, что на рынке ножей данная компания сравнительно недавно, основана была русским парнем, неким Евгением Соломоником, который в поисках светлого будущего покинул родину и отправился в штаты.

Так в 2010 году в Калифорнии появилась небольшая компания «Olamic Cutlery», которая изначально специализировалась на производстве ножей с фиксированным клинком, а с 2013 стали выпускать и фолдеры. Все работы компании – это эксклюзивные ножи, единственные в своём роде. Кстати, покопавшись во всемирной паутине, наткнулся на интересные модели ножей серии Hand Carved, которые стали итогом совместной работы ножеделов Olamic и профессионального резчика Андрея Колесникова.

Ножи этой серии настоящее произведение искусства: рукоять увенчана трехмерным изображением, сюжет которого разнообразен от исторической тематики до современных комиксов.

Olamic Cutlery Kovda Damascus

Но это так, маленькое отступление, которое в принципе дает понимание, что Olamic Cutlery однозначно не та компания, где выпуск ножей поставлен на большой поток. Здесь ножи – уникальные изделия ручной работы. При этом производитель дает пожизненную гарантию на свою продукцию.

Так вот, вернемся к тому, что в принципе так сильно привлекло мое внимание – охотничий нож Olamic Cutlery Kovda Damascus. Держа его в руках, обращаешь внимание на рукоять из микарты, что, несомненно, придает ряд преимуществ: такой нож не скользит, прочен, влаго- и термоустойчив, имеет плотную структуру, поэтому почти не подвержен механическим повреждениям.

К тому же цельнометаллическая конструкция с использованием накладного монтажа из карбон-фибры плюс инкрустация мозаичным пином вместо заклепок, делает Kovda не только функциональным охотничьим ножом, но и своеобразным предметом искусства. Это высоко оценит истинный ножеман.

Olamic Cutlery Kovda Damascus

Что же касается клинка, то тут само название модели указывает на дамасскую сталь High Carbon Vanadium Damascus, из которой в принципе выполнены все ножи Olamic. На официальном сайте компании, без лишней скромности, заявлено, что клинки производятся в России небольшими партиями, все полностью вручную из собственного дамаска, рецептура которого запатентована и включает в себя такие компоненты как ванадий и высокое содержание углерода.

Не вдаваясь сильно в химию, просто отмечу, что именно эти элементы таблицы Менделеева отвечают за износостойкость и антикоррозийные свойства. Такой нож легко заточить, и заточка сохраняется надолго. Около 300-350 протравленных кислотой слоев придают изделию причудливый контрастный рисунок, и тут Оламик предлагает большой выбор этой красоты на любой вкус: стандартные спираль или вихрь, кольцо Сатурна, шторм Юпитера, а также иные сборные варианты.

Olamic Cutlery Kovda Damascus

Острие клинка имеет слега изогнутую форму, что в свою очередь увеличивает длину режущей кромки. В паспорте изделия указана длина – 14 см, но с учетом формы в действительности длина увеличивается до 14,6 см. Наибольшая ширина клинка – 4,4 см. толщина обуха – 4 мм. Общая длина – 27 см. Скос обуха длиной около 5 см делает острие ножа прекрасным средством для проникающих ранений. На одной стороне лезвия выгравирован логотип компании, на другой – серийный номер, свидетельствующий, что нож – единственный в своем роде.

В ладони Olamic Cutlery Kovda Damascus лежит идеально. Это достигается за счет канавки для пальцев, отвечающих за крепость хвата, образованной при переходе лезвия в хвостовик и обеспечивающей плотную фиксацию, с одной стороны, и упора для большого пальца с другой стороны ножа.

Рукоять изогнуто-выпуклая с расширением – такая форма не дает ножу выскользнуть из руки. А в сочетании с накладками из оливково-льняной отполированной микарты – получается огненный дуэт, дарящий своему владельцу приятные тактильные ощущения без натираний ладони и обеспечивающий хорошее сцепление с кожей рук, независимо мокрые они или сухие.

Olamic Cutlery Kovda Damascus

Уход за ножом традиционный. А вообще я хотел бы поделиться с вами интересной находкой, которая так сказать может стать вашим «mast have» и избавит от лишних переживаний по поводу ржавчины. Tuf-Cloth от Sentry Solutions – антикоррозийное средство, обладающее хорошим водонепроницаемым эффектом. Tuf-Cloth не страшны ни холода (даже - 40 ° C), ни воздействие влагой. Стоит около 10 у.е.

В общем Оламик Ковда надежный нож из материалов с отличными свойствами. Что же касается его массы, то она составляет 283 грамма – это не самый легкий нож, что в принципе тоже можно отнести к плюсам. Функциональная конструкция этой модели от Оламик, плюс дамасская сталь, прекрасное исполнение и внимание к деталям – вот результат союза классической технологии и современных материалов.

После оды Ковде (ну честно, не нашел никаких критических замечаний), хочу рассказать про ножны сего идеального ножа. Толстая натуральная кожа с тиснением на передней части ножен с логотипом и названием компании подогнана к форме ножа, прочно и надежно удерживает его в себе.

Olamic Cutlery Kovda Damascus

Долговечность ножен обеспечена целой системой прошивки: проклейка, прострочка нитью и крепление заклепками. Имеет две петли на разном уровне для ношения на поясе и для шнуровки к снаряжению. Кроме ножен в комплекте идет паспорт изделия, а сам нож имеет серийный номер, что подтверждает его уникальность и неповторимость. Такой нож будет только у вас.

Короче, Olamic Cutlery Kovda Damascus – охотничий нож, который я уверен понравиться не только коллекционерам, но и тем, кто напрямую его собирается использовать. Это нож, который в равной степени практичный и уникальный.

Olamic Cutlery Kovda Damascus

Пишите в комментариях, нравится ли вам эта модель, и не забывайте подписываться на наш канал!

Клинок Olamic Cutlery Kovda Damascus изготавливается из дамасской стали (High Carbon Vanadium Damascus)

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.