Универсальный нож с ламинированным клинком Лиман от братьев Сандер

Лиман от Сандер

Братья Сандеры специализируется на производстве качественных универсальных, охотничьих и туристических ножей. В качестве стали для клинков используются как обычные инструментальные стали типа х12мф, к110, так и современные порошковые, к примеру, элмакс. Качественная термообработка клинков, сочетается с аккуратной слесаркой и сборкой и умеренной ценой.

Сталь для изготовления клинка

Клинок выполнен по технологии ламинирования. Высокоуглеродистая сталь ШХ15, закрыта накладками из нержавеющей стали 40х13.

Для ШХ15 характерна хорошая износостойкость, отличный агрессивный рез, высокая прочность. Но очень низкий уровень коррозионной стойкости. Чтобы компенсировать этот недостаток, мастер использовал накладки из мягкой нержавеющей стали. Для 40х13 характерна очень высокая коррозионная стойкость, пластичность, и низкая износостойкость.

Лиман от братьев Сандер

Такой ламинированный клинок отличается отличным резом, ударной прочностью, и легко переносит нахождение во влажной среде.

 

Геометрия клинка

Клинок длиной 140 мм и толщиной обуха 4,0мм сформирован плоскими спусками в 2/3 от ширины клинка. На голомени в эстетических целях оставлены следы ковки и обработки. Острие слегка задрано, увеличивая длину режущей кромки и формируя выраженное брюшко, которое сделает обвалочные работы и ошкуривание весьма удобными. На спусках видна извилистая линия по которой заканчиваются обкладки и из-под них выступает ШХ15

Лиман от братьев Сандер

Нож умеренно сведен в 0,5 мм у пяты клинка и около 0,6 мм у острия. Угол заточки около 40 градусов.  Нож в состоянии «из коробки» уверенно и непринужденно бреет, бумагу шинкует тонкими полосками. У пяты клинка сформирована зона рикассо, за счет того, что линия режущей кромки проходит чуть ниже, заточка ножа будет очень удобной.

 

Конструкция ножа и эргономика рукояти

Монтаж клинка всадной, то есть хвостовик клинка входит в рукоять, выполненную из граба на 2/3 ее длины и фиксируется при помощи эпоксидной смолы. От растрескивания рукоять защищает небольшой металлический больстер.

Лиман от братьев Сандер

В хвостовой части рукоять расширяется формируя небольшой грибок. В передней части рукояти выполнен небольшой подпальцевый упор. Обеспечивающий безопасность при работе ножом, в сложных условиях. Там же расположена проставка из белого акрила с геометрическим рисунком, придающая ножу более интересный внешний вид.

Лиман от братьев Сандер

В хвостовой части рукояти расположено темлячной отверстие, оформленное металлической трубкой. Нож идет сразу с навязанным кожаным темляком. Во-первых, это очень удобно, к примеру, можно набросить петлю темляка на кисть, и если разжать руку, то нож повиснет на кисти, освободив ее для других работ. Вернуть нож назад, можно обычным инерционным взмахом. Во-вторых, темляк такого плана является наиболее гигиенически безопасным, в нем не накапливаются бактерии и болезнетворные микробы.

В комплекте идут кожаные ножны погружного типа, пошиты аккуратно, кожа достаточно плотная. Нож сидит уверенно, не вываливается, для извлечения ножа из ножен, потребуются небольшие усилия. Подвес низкий, полужёсткий в виде кожаной петли на поясной ремень.

Выводы

Лиман от братьев Сандер – это добротный универсальный рабочий нож, который отлично проявится себя как на рыбалке либо охоте, так и просто в походе. Нарочито грубоватый, кондовый вид выделяет Лиман из череды вылизанных собратьев, придавая ему рабочий вид. Стоимость ножа составляет 8,3 тыс. рублей.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.