Таким ударным инструментом, мы снесем все стены в мире! Универсал от ООО ПП "Кизляр" – Таран.

Таким ударным инструментом, мы снесем все стены в мире! Универсал от ООО ПП "Кизляр" – Таран.

Честно говоря, к ножам от ООО ПП "Кизляр" я отношусь прохладно. В своей массе это стиль рашн-деревяшн, хохлома на клинках являющаяся рассадником грязи, странной формы клинки, рукояти в стиле дорого-богато, побольше литья звериных голов. Вишенкой на торте вечная проблема со слесаркой клинков – толстое сведение, кривые подводы, заточка как у колуна.

Отдельной группой стоит "Речная серия", там и качество повыше, и эргономика рабочих ножей. А не радость для сердца джигита. Но о них в другой раз.

Давно, открытием в роли бюджетного универсала стал "Таран". Сперва кривился, ибо Кизляр. Потом у друга на выезде покрутил в руках, и таки купил. О нем и пойдет речь.

Скучные ТТХ

  • Длина клинка 143 мм.
  • Полная длина 255 мм.
  • Толщина клинка 3,7 мм.
  • Сталь клинка – х12мф
  • ТО-59-61 HRC.
  • Материал рукояти –эластрон

Сталь на клинке х12мф, давным-давно отлаженная в производстве и термообработке. Хорошо удерживает остроту, несложно правится. Относится к категории условно-нержавеющих. ТО есть особого ухода не требует, как углеродки. Но после использования стоит протереть, и забросить в ножны. Традиционно по кизлярски клинок сведен в 1,0 мм. Угол заточки из коробки был около 50 градусов. ТО есть нож брил, лихо резал бумажку, но в сухую колбасу тупо не лез. Ощущение что Кизляр делает свои ножи для максимально рукожопой эксплуатации. А вот про рез особо не заморачивается.

Нож естественно переточил на 30 градусов, сталь оказалась суховата, появились сколы. На 35 градусах нашелся оптимум, нож вспомнил о том, что он нож, а не монтировка и стал бодро резать.

Рукоять эластроновая кстати понравилась. Хорошо наполняет руку, насечки на брюшке рукояти удерживают кисть, и не мешают смене хвата. Таран с деревянной рукоятью, почему-то не лег в руку. Клинок всажен в рукоять практически на всю ее длину, и фиксируется развальцованной трубкой, одновременно выполняющей роль темлячного отверстия.

Таран

В комплекте идут кожаные ножны, сформирован свободный подвес, что однозначно хорошо. Первое время ножны уверенно пачкали черным цветом штанину и оставляли следы на клинке. Даже не представляю, чем они были пропитаны на заводе.

Таран

В процессе поюза нож себя проявил очень не плохо, не привычный и предпочитаемый нож резак. А надежный не убиваемый универсал. Одинаково хорошо смотрится и на шашлыках, и на рыбалке. Не страшно дать в чужие руки, и после не переживать о том, что будут режущей кромкой снимать мясо прямо по стальному шампуру, или метать в дерево. Про открывание консервов я молчу. Таран легко выдерживает это безобразие.

Таран

Никаких легенд в стиле "разобрал двух кабанов без правки" само собой близко не наблюдается. Если вы предпочитаете работать острым ножом, берите с собой камушек для правки. Как вариант для охотника, наверное, можно, но если быть уж очень непритязательным.

Длины клинка хватает на любые работы от нарезки лука (неудобно), чистки картошки (нормально), нарезания мяса (хорошо).

Таран

Рука даже мокрая и грязная, не соскользнет на клинок. На поясе нож чувствуется, но не мешается при ходьбе.

Таран мне почему-то очень напоминает М95, схожие габариты, ощущение в руке. Только на м95 углеродка и офигенные ножны. А так как братья.

Как резюме – бюджетный универсальный нож. Далеко не идеальный, но вполне работоспособный.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.