Речной ООО ПП "Кизляр" - простой рабочий нож

Речной ООО ПП "Кизляр" - простой рабочий нож

Несмотря на общее предубеждение к продукции ООО ПП "Кизляр", в первую очередь связанное с качеством выпускаемой продукции, в общей массе ножей, находятся вполне приличные и недорогие ножи.

Речной ООО ПП "Кизляр"

Скучные ТТХ

  • Длина клинка -140 мм
  • Толщина клинка -4,0 мм
  • На клинке –AUS8
  • ТО -57-59
  • Общая длина -284 мм.
  • Материал рукояти – Elastron
  • Вес без ножен -205 гр.
  • Вес в ножнах -286 гр.
  • Ножны - кожа.

На клинке стоит традиционная для Кизляра нержавеющая сталь AUS8. Ее как мне кажется, так активно используют для удешевления производства ножа. Сталь достаточно неприхотливая в использовании, легко правится, коррозийно-стойкая. Но нужно сказать, что удержание остроты режущей кромки у нее довольно посредственное.

Речной ООО ПП

Клинок длиной 140 мм сформирован вогнутыми спусками на ½ ширины клинка. Поверх обуха выполнено фальшлезвие, не заточенное. Толщина обуха 4 мм. Нож сведен традиционно для Кизляра толсто 0,7 мм у пяты и 0,9 у острия. То, что было допустимо для лома типа Печоры, не очень правильно для универсального ножа. Из коробки нож был хорошо, но грубо заточен. Подводы ровные и симметричные.

Речной ООО ПП

По кухне все сносно, с учетом толщины обуха и сведения. Картошка уверенно чистится, и также уверенно колется. По мясу колбасе все нормально. В разделке небольшой дичи будет вполне удобен, при ошкуривании, какого-то крупного животного придется часто править. Так как сталь быстро теряет остроту. Учитывая сведение, решил открыть консервную банку, режущая кромка замялась, в тех местах, где работала по металлу, и само собой перестала брить и резать бумажку. Сколов не было, что хорошо. Пару минут на Триангле вернули бреющее состояние.

Речной ООО ПП

Нужно отметить удобство рукояти выполненной из Эластрона. Во-первых, сам материал очень неплох в эксплуатации. Приятно наполняет руку, хорошо ее удерживает, чему способствует также рисунок на боковине рукояти. Во-вторых, сама рукоять крупная, длиной 145мм, оснащенная небольшим подпальцевым упором. Несмотря на его малые размеры, рука не скользит даже мокрой, и шанс повредить себе пальцы минимален.

Ножны выполнены из добротной кожи, с двойным подвесом. Нож можно расположить либо на высоком и жестком подвесе, либо на свободном. Нож уверенно держится в ножнах за счет трения.

Речной ООО ПП

Что любопытно, ножны и рукояти у Кизляра как правило особых нареканий не вызывают, все средненько, но качественно. А вот клинки слесарят, по ощущениям, криворукие ПТУшники. Либо компания осознанно делает ножи с таким дуракоустойчивым сведением, чтобы не заморачиваться с гарантийными обязательствами. То есть с максимальным расчетом на криворуких пользователей.

В сухом остатке имеем недорогой, рабочий нож. Как хорошо кто-то из читателей выразился "Им не хвастаются, он просто есть". Он хорошо подойдет рыбакам и туристам, охотникам с оговорками, так как простенькая сталь будет требовать частой правки, что не всегда удобно и вообще возможно.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.