Cold Steel Talwar СTS XHP – шайтан сабля

Cold Steel Talwar СTS XHP – шайтан сабля

Колд Стил довольно часто обращается к историческим образцам холодного клинкового оружия, при создании своих ножей. Так и в данном случае, прообразом послужила индийская сабля "тальвар", характерной особенностью которой был умеренно изогнутый клинок.

Cold Steel Talwar СTS XHP

Скучные ТТХ

  • Длина клинка – 140мм
  • Толщина клинка - 4,0 мм
  • На клинке – CTC XHP
  • ТО -60-62 HRC
  • Общая длина - 324 мм
  • На рукояти G-10
  • Замок – триад-лок
  • Общий вес - 231 гр.

Cold Steel Talwar СTS XHP

На клинке стоит американская нержавеющая порошковая сталь от компании Carpenter Metal Solutions. Данная сталь входит в число лучших сталей в мире. Отличается отличным удержание остроты режущей кромки, легкостью правки самым простыми подручными средствами, кроме того не крошится при избыточных боковых нагрузках, а заминается.

Клинок длиной 140 мм сформирован спусками от обуха, имеет изогнутую форму, так характерную для клинкового восточного оружия. Нож достаточно тонко сведен 0,4 мм у пяты клинка и 0,6 мм у острия, в результате режет как хорошо заточенный кухонный нож.

Cold Steel Talwar СTS XHP

Собственно на кухне Talwar себя чувствует как рыба в воде, от разделки мяса до шинковки овощей. Внезапно поймал себя на мысли, что ощущения от работы очень похожие на ощущения от работы пчаков. Только не нужно постоянно править и не заминается безбожно, когда попадает на кость. За счет высоких спусков и хорошего сведения картошку режет без подкалывания, лук прозрачными колечками. В мясо просто проваливается. Понятно, что длины 140 мм хватает для любых работ. Картошку кстати чистить не очень удобно, хотя возможно. Нужно приноравливаться.

Cold Steel Talwar СTS XHP

Рукоять выполнена из G10, причем достаточно широкая цветовая гамма рукоятей. Можно выбрать на свой вкус. Рукоять цепкая, поверхность накладок однозначно будет быстро протирать джинсы. Стоит аккуратно пройтись по ней мелкой наждачкой. Полупистолетный изгиб рукояти и ее размеры дают возможность подбирать хват для каждой работы, так хват когда пальцы ложатся в подпальцевые выемки, очень удобен при кухонных либо разделочных работах, сместив кисть ближе к концу рукояти, можно неплохо рубить, а взяв за самый хвостовик очень удобно колоть.

Cold Steel Talwar СTS XHP

Замок стандартный для Колд Стил –триадлок. Мощный и надежный замок, на конкретном ноже достаточно жесткий, для открытия и закрытия приходится прилагать заметные усилия. Зато люфты клинка отсутствуют как класс. Нож в открытом виде ощущается монолитом.

Cold Steel Talwar СTS XHP

Нож открывается при помощи пластины вынесенной на обух клинка, она же выполняет функцию вейва. При снимании с кармана, цепляется за край кармана и вытаскивает клинок. Очень быстрый и эффектный способ открывания ножа. Кроме того, клинок можно инерционно вытряхнуть из рукояти, сильно взмахнув ей. Клинку вполне достаточно массы, чтобы вылететь и открыться полностью.

Cold Steel Talwar СTS XHP

Учитывая геометрию рукояти, клипса не переставляется. В том случае если владельцу захочется поменять положение клипсы на другой сторону ножа, в комплекте идет вторая.

В сухом остатке имеем большой харизматичный нож с восточными мотивами, из отличной стали, с хорошей эргономикой. Для тех, кому этот нож большой есть его младший брат с 4 дюймовым клинком.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.