Джек "Южный крест" – простой хороший нож

Джек "Южный крест" – простой хороший нож

Южный крест широко известная и достаточно старая ножевая компания, если не ошибаюсь, то начала делать ножи еще в 1994 году. Сейчас известная в первую очередь тем, что стала выпускать ножи с конвексом на клинке. Об этом мы поговорим в следующий раз, а пока пойдет речь об одной из классических для Южного креста моделей.

Джек "Южный крест"

Скучные ТТХ

  • Длина клинка -131 мм
  • Толщина обуха -4,0 мм
  • На клинке – 440с
  • ТО -58-59
  • Общая длина -251 мм.
  • Монтаж рукояти – всадной на эпоксидную смолу
  • Материал рукояти – граб.
  • Вес с ножнами - 248 гр.

Джек

На клинке стоит коррозионностойкая сталь американского производства 440с К слову сказать, достаточно долго считалась лучшей статью для ножей. Отличается агрессивным резом, хорошим удержанием остроты режущей кромки, высокой коррозийной стойкостью, хотя при нахождении во влажной среде склонна к питингу.

Джек

Клинок длиной 131 мм и толщиной в 4 мм сформирован прямыми спусками от обуха. Нож отлично сведен в 0,5 мм по всей длине, что очень радует. Из коробки был отлично заточен, режущая кромка хорошо и аккуратно сформирована. Газетный лист равно как и а4 нож распускал на лапшу без проблем.

Джек

По кухонным работам все на 5 баллов, не кухонник понятно дело, но очень хорош. Картошка чистится легко, клинок уверенно контролируется. Хочется снять очистки потолще, без проблем, хочется толщиной с бумагу аналогично. При нарезании твердые овощи не колет. По мясу работает отлично, что вполне понятно и ожидаемо. Нарезал мяса на шашлык, нашинковал лука.

Рукоять выполнена из граба, достаточно пухлая, отлично наполняет кисть руки. От сползания на режущую кромку пальцы защищается небольшая гарда, выполненная из латуни. Из-за ее размеров нож не относится к холодному оружию.

Джек

Монтаж рукояти всадной, что облегчает конструкцию ножа, делает его очень управляемым. Но батонить, либо как то особо жестко нагружать я бы его не стал, есть небольшая вероятность повредить рукоять. В хвостовике рукоять немного расширяется, образуя своеобразный грибок, за который нож удобно извлекать из ножей. Там же выполнено отверстие под темляк, укрепленное латунной трубочкой.

Джек

Ножны выполнены из толстой 3 мм хорошо обработанной кожи. Подвес двойной высокий жесткий и свободный. Соответственно владелец может подвесить нож исходя из своих личных предпочтений. Ножны снабжены отверстием для слива воды, аккуратно и ровно прошиты. Ближе к устью ножей тиснением нанесен логотип компании. Нож на свободном подвесе не мешает при ходьбе и практически не ощущается.

Джек

В сухом остатке имеем не дорогой, но при этом очень хорошо выполненный нож, который отлично подойдет как туристам, так и охотникам в качестве основного ножа. Вообще следует сказать, что у Южного креста широченный ассортимент ножей, в различном исполнении. К примеру геометрия клинков выполняется в трех видам – плоские спуски, вогнутые и конвекс (последние вид в РФ делает еще OWLknife). ПО материалу для рукоятей еще богаче, от синтетических G10 и микарты, то очень кучерявой карельской березы. Да и в сталях есть разнообразие, от 440с до м390. Одним словом хорошие ножи за вменяемые деньги!

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.