Табельное оружие древности – кинжалы

Табельное оружие древности – кинжалы

В этой статье речь пойдет о кинжалах. К сожалению, они все (за исключением сувенирных) являются холодным оружием, и возможности держать такую вещицу у себя в коллекции нет. У меня на полке есть пару кинжалов (фотографии будут размещены ниже в статье). Мои кинжалы сделаны из дюралюминиевого сплава. Но, один из них – это настоящий антикварный сувенирный кинжал. Точного возраста оружия я не знаю, но дарил его моему отцу один крупный коллекционер и утверждал, что кинжал был создан на изломе 18 и 19 веков.

Сувенирный кинжал

вид холодного оружия появился еще в неолите. Сделан он был, как и все другие вещи, из камня, дерева или кости. Возможно, в древнейшие времена в качестве кинжала использовали рога животных. Это промежуточное оружие, занявшее место между ножами и длинноклинковым оружием, играло важную роль и было востребовано всегда. Еще с древности воины пришли к выводу, что нужно эффективное оружие ближнего боя, которое можно было постоянно носить с собой. Мечи были дорогими и громоздкими, а ножи слишком малы, чтобы обеспечить воину того времени высокую эффективность в бою. Кстати, кинжалом можно пользоваться в таких ситуациях, когда мечем было невозможно размахнуться. Кинжал в то время можно сопоставить с дополнительным оружием современности – пистолетом, дополняющим винтовку. Например, короткоствольное оружие удобнее использовать в помещении, а трехлинейку, как-то, не очень.

Кинжал из дамасска выкованный современными мастерами

Часто для изготовления кинжалов использовалась медь, так как ее обработка была доступнее и проще в те времена, а также медь не годилась для изготовления длинных клинков (свыше 30 см). Большинство моделей создавались для применения в ближнем бою, но существуют и модели с утяжеленным клинком для метания. Кинжалы восточных народов были сделаны по форме коровьего рога.

Кстати, воинам фаланг кроме копий давали кинжалы, а не мечи, так как они были легче, и их изготовление было проще и менее затратным. Ну, и конечно, в случае «пробития» фаланги бой велся в плотной давке. Существовали и наступательные кинжалы, например, «скрамасаксы» - они имели одностороннюю заточку и длину лезвия 45 сантиметров. В средние века кинжал стал повсеместно использоваться в качестве оружия самообороны. Еще в средневековье кинжал был дополнительным оружием копейщиков, арбалетчиков и лучников. Разумеется, не все выбирали его, часто использовали короткие мечи.

Кинжал сегодня

В наши дни кинжалы используются наряду с боевыми ножами как вспомогательное оружие или в качестве оружия, которое используется для решения особых задач (нейтрализация часового, ликвидация противника в местах, где применение огнестрельного оружия не представляется возможным), либо как «оружие последнего шанса».

Современный боевой кинжал – Эпплгейт-Фэрбэрн Комбат II

Эпплгейт-Фэрбэрн Комбат II

Американский боевой нож, созданный известным конструктором и полковником армии США. То, что это кинжал – весьма спорное мнение. Я прошерстил интернет и нигде не нашел информации, что это все-таки кинжал. Итак, это оружие называют ножом кинжального типа.

Технические данные:

Общая длина ножа: 27,2 см.

Длина клинка: 15 см.

Толщина клинка: 5 мм.

Вес ножа: 245 грамм.

Сталь клинка: 440С.

Рукоять изготовлена из лексана.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.