Неприкосновенный аварийный нож

Неприкосновенный аварийный нож

Сам являюсь владельцем нескольких НАЗов. Собираю их, как и ножи. Конечно, их не так много, но три неплохих варианта у меня есть. Так получается, что все эти три НАЗа, когда я иду на охоту, всегда со мной. Коротко – это неприкосновенный аварийный запас, хранящийся в рукояти ножа от Кизляр – Survivalist Х из AUS-8. В кармане штанов купленный китайский Survival kit, который подвергся глубокой модернизации, а на рюкзаке висит браслет выживания, в котором вплетены 6 предметов. Не знаю, случится ли так, что я останусь без единого НАЗа или нет. Ну, только, если останусь без штанов. Но, речь о ножах, так что недавно заменил нож в своем китайском сурвайвл ките. Выложил неизвестный складной и положил Виткоринокс Хантер ХТ.

Виткоринокс Хантер ХТ

И тут я задумался, а хороший я нож выбрал для неприкосновенного аварийного запаса на тот самый случай «Икс»? Да, явно нож лучше, чем был тот, китайский. Но, покрутив его в руках, сравнил лезвие с Форестером и решил, что все-таки лесник будет ножом для НАЗа. Вот этот нож действительно надежный, и проверял и тестировал я его уже неоднократно, и доказал он мне свою надежность и функциональность. Но, ведь все НАЗы разные, и к тому или иному набору (из-за ограниченного объема) подойдет не каждый нож. Нож в НАЗ лучше всего выбирать с фиксацией клинка, а его многофункциональность должна быть на втором месте, так как он и так будет дополнением к другим предметам. В этой статье я прикинул несколько вариантов ножей, которые бы могли отлично подойти в комплект выживания.

Первый нож, о котором хочу рассказать – это British Armу/Navу Knives

Да, в нем нет фиксации клинка и это его огромный недостаток, зато он очень компактный и выполнен из нержавейки. Вариантов исполнения много. Мой самый простой. Встречаются модели с делениями линейки на корпусе, несколькими лезвиями и прочими инструментами, такими, как гаечный ключ. В моем ноже есть только клинок, «клык» для развязывания узлов, консервный нож и плоская отвертка. Его я тоже когда-то носил на рюкзаке в качестве брелока, зацепив на МОЛЛИ.

British Armу/Navу Knives

Следующий очень компактный, но прочный нож - это ExtremeOps от Smith & Wesson.

ExtremeOps от Smith & Wesson.

Особо писать нечего. Крепкий, маленький. Отлично подойдет в (адекватно) компактный НАЗ.

Технические данные ножа:

· Длина (общая): 13 см.

· Длина лезвия: 5.5 см.

· Материал ручки: Billet Aluminum +Carbon Fiber.

· Марка стали: 440c.

· Твёрдость стали: 56HRC.

· Вес: 95 грамм.

Следующий вариант – это Medford Praetorian folder knife со сравнительно массивным клинком

 Medford Praetorian folder knife

Технические данные ножа:

· Длина клинка: 10 см.

· Ширина клинка: 4,7 см.

· Ширина клинка: 3,5 см.

· Длинна рукояти : 12 см.

· Ширина рукояти: 3 см.

· Вес: 332 гр.

Ну и, конечно же, еще один компактный нож - всеми любимый Ontario RAT II

О крысе писать нет смысла. О ее превосходных эксплуатационных качествах знает каждый. Если этот нож поместится в контейнер НАЗа, то наверняка в случае чего, обязательно выручит в любой сложной ситуации.

Ontario RAT II

Технические характеристики ножа:

· Длина лезвия: 7,6 см.

· Длина общая: 17,8 см.

· Толщина клинка: 2.1 мм.

· Сталь: AUS-8.

· Блокировка лезвия: LinerLock.

· Материал рукояти: композит.

· Вес:76 грамм.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.