Реально большие ножи

Реально большие ножи

Наткнулся на превосходный экземпляр ножевой промышленности Китая, который называется 230 DRUID от Steel Will. Очень понравилось то, что компания серьезно относится к качеству своих изделий и мелочам, даже картонный чехол, в который прячется клинок, полностью повторяет форму торца рукояти, чтобы максимально закрывать клинок. Кстати, упакован нож в действительно красивую коробку. Возможно, для многих это совершенно ничего не значит, но я считаю, что это отличное дополнение к превосходному продукту компании. С другой стороны, упаковка ножей от Кизляр Супрем в разы богаче смотрится! Ну что же, все это второстепенно, а что же внутри? А внутри – 23 сантиметра высококачественной стали 9х18мв с твердостью 58-59 HRC в клинке типа «дроппоинт». Толщина обуха равна 5 мм. Клинок сатинирован. Материал рукояти этого ножа – это термопластик. В комплект входят ножны из кожи. Общая длина ножа 37 сантиметров. Нож весит 325 грамм.

 230 DRUID от Steel Will

Не зря нож назвали друидом. Как и те древние кельтские знахари были отшельниками и проводили большую часть жизни в лесной чаще, так и этот нож буквально создан для работы в условиях дикой природы. Уже по характеристике можно утверждать, что этот нож является сугубо outdoors ножом и рассчитан на выполнение работ, связанных с обустройством жилища, строительством убежища, им можно освежевать тушу, рубить путь через густые заросли или даже, если придется, использовать как оружие. А вообще, этот инструмент удачно сочетает в себе и хороший резак, и туристический нож.

Ну, и еще один плюс, опять же, подход компании к своему изделию. Обратил внимание, что ножи, поставляемые в магазин (запечатанные в коробках с завода производителя) находятся внутри упаковки в ножнах. К этому еще и документация к ножу тоже втиснута в ножны. Что получается? После покупки ножны, особенно те, которые успели полежать на складе и в магазине на прилавке, перестают надежно фиксировать нож.

230 DRUID от Steel Will.

Это, конечно, мое мнение, такое собственное замечание, но в отличие от большинства фирм, Steel Will, все-таки, не дает ножнам придти в негодность еще до попадания в руки своего владельца. Все это мелочи, но они решены компанией и это плюс. Но я обнаружил и кое-какие недостатки. Рукоять не имеет нужного объема, а ее глубокая насечка с острыми гранями, скорее всего, натрет руку при интенсивной работе, и, кстати, весьма скользкая, так что не все нюансы были учтены. Но это все меркнет, глядя на мощный тяжелый клинок. Интересный факт заключается в том, что даже острие сведено таким образом, чтобы максимально оставить прочность клинка, и сужается в каких-то нескольких сантиметрах от кончика. Представьте, почти по всей длине клинка его толщина составляет пять миллиметров! Обух позволяет фиксировать клинок второй рукой для того, чтобы, например, строгать («батонить») древесину.

230 DRUID от Steel Will.

Какой вариант можно привести в качестве альтернативы? Вариантов много. Но этот нож вобрал в себя все самые лучшие качества и находится между мачете и ножами Мора. Глядя на DRUID 230 на ум приходят некоторые ножи от Кизляр и охотничьи, скажем, изделия Ножевого Двора. Но все эти варианты имеют клинки почти в половину меньшей длины.

Вот один из тех вариантов, которые мне очень нравятся – нож «Хищник» от компании «Ножевой Двор». Его детали выполнены из латуни, венге, а клинок из хорошей недорогой стали 95Х18 (58-59 HRC).

230 DRUID от Steel Will.

Это два отличных ножа, но до Друида, ни варианты, предложенные Кизляром, ни другие охотничьи ножи не, дотягивают. Возможно, большой абхазский нож от Кизляр может сравниться в размерах?

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.