Сын войны

FOX CITADEL DEIMOS – FOX

Нож, о котором пойдет речь в данной статье, является плодом сотрудничества двух ножевых компаний – итальянской FOX и камбоджийской Citadel. Нож позиционируется как тактический, что не удивительно, мощнейший длинный клинок, объёмная рукоять, выраженный подпальцевый упор, не позволяют отнести его к другим классам.

Сталь для изготовления клинка

Для изготовления клинка была выбрана нержавеющая инструментальная сталь N690 производства компании Bohler-Uddeholm. По свойства близка к японской стали VG10, хотя полным аналогом не является.

Для этой стали характерна хорошая износостойкость, агрессивный рез, простота в заточке, высокая коррозионная стойкость. Нужно отметить, что сталь достаточно сложна в закалке, при некачественной термообработке режущая кромка легко образует микро сколы.

Сталь N690 являет очень популярным материалом для изготовления ножей, что обусловлено хорошим соотношением цена/качество.

Геометрия клинка

Мощный клинок длиной 115 мм и толщиной обуха 4,0 мм сформирован высокими плоскими спусками примерно в 2/3 от ширины клинка. Со стороны обуха выполнено крупное фальшлезвие, выходящее на острие, на линии пересечения фальшлезвия и спусков, образовано ребро жесткости, делающее клинок более прочным на излом. На голомени выполнено отверстие для открывания ножа, в форме раскрытого парашюта. Над ним сформирована площадка под большой палец, с грубоватой насечкой.

FOX CITADEL DEIMOS – FOX

Нож довольно толсто сведен в 0,7 мм у пяты клинка и примерно в 0,85 мм у острия, что обеспечивает ножу неплохой рез, и при этом достаточный запас прочности режущей кромки. Угол заточки около 40 градусов, нож уверенно бреет. Агрессивности реза добавляет выраженная рекурва, которая, впрочем, не создаст проблем при заточке ножа. К слову о заточке, у пяты клинка выполнена небольшая дулька. Делающая этот процесс более удобным и эффективным.

Несмотря на толстое сведение, нож хорошо работает по продуктам, благо длина клинка позволяет резать вареную колбасу либо хлеб, хоть вдоль, хоть поперек. Но разумеется толщина обуха и сведения заметны в работе.

Конструкция ножа и эргономика рукояти

Рукоять собрана на мощных лайнерах из нержавеющей стали, за счет чего нож весит 202 грамма. Что для складного ножа, пусть и таких габаритов достаточно много. Рукоять длиной 110 мм достаточно объемная, хорошо лежит в руке. Но при этом нож ощущается на кармане.

Накладки выполнены из микарты, для лучшего сцепления кисти с рукоятью на накладках выполнена система вертикальных выемок. Кроме того, безопасность руки обеспечивается крупный плавник флиппера, который в открытом состоянии образует выраженный подпальцевый упор.

FOX CITADEL DEIMOS – FOX

Осевой узел выполнен на шайбах, что добавляет ему надежности, и при этом у ножа отличная механика. Клинок легко открывается как за отверстие, так и при помощи плавника. Он не стреляет, а скорее вальяжно выплывает из рукояти.

Замок у ножа лайнер-лок, заходит на самое начало пяты. Фиксация клинка надежная, в закрытом состоянии клинок спит ровно посередине рукояти, в открытом люфты отсутствуют как класс.

FOX CITADEL DEIMOS – FOX

Клипса стальная, переставляется на две стороны рукояти -  левую и правую. Умеренно жесткая, нож хорошо сидит на кармане.

Выводы

Этот нож подойдет тем, кому нравятся больший, мощные ножи. Хотя на мой вкус для городских условий он избыточно крупный. Но, нож качественно выполнен, с удобной рукоятью, хорошей сталью на клинке. А большой вес –это надежность, как говорил Борисов Бритва. Стоит нож 13,8 тыс. рублей.

 

Метки: edc , fox , n690 , citadel , deimos
22 июня 2020 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.