Мечи Мьянмы и их особенности

Мечи Мьянмы и их особенности

Продолжаем наш цикл статей про старинные клинки разных народов. Недавно мы писали про греческий копис, фалькату и махайру. Это прекрасные клинки, которые завоевали в своё время полмира. Но сегодня мы хотим рассказать вам про клинки Мьянмы, которая раньше называлась Бирмой.

Особенности клинкового оружия

Если разобраться, то бирманские клинки нельзя назвать настоящими мечами. Но некоторые образцы колюще-режущего оружия, особенно двуручные модели, по европейской классификации относятся именно к мечам. Ярким примером полноразмерного меча может служить таильв, который в настоящее время используется только во время важных военных церемоний.

Больше всего распространены длинные клинки, известные под общим названием «дха». Просто «дха» называли самые короткие и простые клинки, часто они были даже лишены острия.

Использовались такие ножи в качестве рабочих инструментов, типа тяжёлых мачете. Эти клинки имеются у каждого крестьянина Мьянмы.

Особенности клинкового оружия

Настоящим боевым клинковым оружием являются двуручные мечи под названием дахей. Интересно, что хотя это оружие рассчитано под двуручный хват, клинок у него редко превышает длину в 50 см. Зато рукоять может достигать 30 см. Вот только нет чёткой грани разделения между боевыми клинками и крестьянскими ножами. Понятно, что богато украшенными дха никто не станет рубить дрова, но они могут визуально напоминать простые крестьянские ножи.

Особенности клинкового оружия

Горные племена на севере Мьянмы до сих пор ведут такой же образ жизни, как и их предки. Поэтому традиция ношения холодного оружия на поясе тут развита до сих пор. Большинство мечей носится с правой стороны. Не стоит думать, что эти клинки носят чисто в декоративных целях, как шотландцы свои скин ду.

Во многих деревнях до сих пор существует традиция вывешивать родовые клинки на веранде. Такое ощущение, что местным жителям совершенно не знакома русская традиция брать всё что плохо лежит, иначе они бы не оставляли ценные ножики и мечи без присмотра.

Особенности клинкового оружия

Так как у горных племён личное оружие часто олицетворяет доблесть и социальное положение владельца, местные племена частенько украшали рукоять и ножны. Например, воины племени нага до сих пор носят мечи дха, украшенные волосами убитых врагов, хотя такие клинки сейчас встречаются очень редко. Зато мечи с козьим мехом или с перьями, окрашенные красной краской, встречаются повсеместно.

Что касается традиционных школ боя на мечах, то бирманцы издревле славились как прекрасные бойцы. Большинство бирманцев, которые рождались в семьях воинов, учились владеть мечами с самого детства. Причём обучались мальчики всегда втайне от посторонних глаз, уходя для этого со своими учителями в джунгли.

Боевой нож или меч вручался будущему воину в тот день, когда он достигал совершеннолетия и проходил обряд инициации. После этого воин должен был со своим мечом не разлучаться. Если клинок терялся и отбирался врагом, то его надлежало обязательно вернуть. В противном случае воин покрывал своё имя позором.

Особенности клинкового оружия

После того, как владелец меча умирал, его верный клинок должен был в обязательном порядке принять участие в похоронной церемонии. Но мечи не хоронили вместе с его владельцем, так как клинок был семейной реликвией и должен был передаваться по наследству. Вот только во время процедуры погребения жрецы должны были в обязательном порядке провести процедуру очищения духа меча.

Хотя клинки бирманских мечей особо не впечатляют современного человека, древние кузнецы выковывали их очень старательно. Так же, как и в Японии, мастер перед ковкой боевого клинка должен был провести процедуру очищения кузницы от злых духов и негативной энергии.

Кстати местные кузнецы часто работали даже без нормальной наковальни, используя для этого обычный плоский камень. Доводились клинки исключительно вручную, так что над каждым клинком приходилось здорово попотеть.

Особенности клинкового оружия

Кроме традиционных бирманских мечей и мачете, местные использовали различные короткие ножи:

  • Дахии специальный клинок для надрезов деревьев;
  • Да-мао – короткий клинок для различных хозяйственных нужд;
  • Дама – универсальный длинный клинок, похожий на современное мачете.

Во время колонизации Бирмы английскими войсками, бирманские воины продемонстрировали британским солдатам боевые качества своих клинков. По воспоминаниям европейцев, воевавших тогда в Бирме, опытный местный воин, который подбирался на расстояние удара клинком, мог разрубить человека одним молодецким ударом.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.