Сурвивалист от Кизляр Суприм - Валуев одобряет

Сурвивалист от Кизляр Суприм - Валуев одобряет

Те, кто смотрел старое доброе кино "Рембо" помнит, как при помощи своего жуткого внешне, и по умолчанию неудобного ножа, главный герой добывал кабанов и супостатов, разделывал первых на еду, вторых на запчасти, рубил деревья, делал ловушки. Одним словом этот фильм создал моду на большие ножи, якобы крайне полезные в условиях дикой природы. И сложно найти такого производителя, который не пошел на поводу у данной тенденции, ведь ни что так не поднимает продажи ножа, как слова "тактический", "боевой" или "нож выживания".

Вот о таком ноже и поговорим.

Сурвивалист от Кизляр Суприм

Длина клинка -193 мм

  • Толщина клинка -5,2 мм
  • На клинке – AUS8
  • ТО-58-59
  • Ширина клинка - 38 мм.
  • Общая длина ножа - 330 мм
  • Конструкция ножа – фуллтанг
  • Накладки – орех
  • Ножны – под систему Молле
  • Вес ножа - 382 гр.
  • Вес ножа в ножнах – 526гр.

Нужно сказать, что раньше мне встречалась другое исполнение Сурвивалиста, с абсолютно бесполезной пилой на обухе, которая из-за своей ширины практически не пилила. А также, с круглой металлической рукоятью. Которая имела склонность проворачиваться в руке, из-за своей формы. Внутри рукояти была выполнена полость для хранения НАЗа.

урвивалист от Кизляр Суприм

Забыл сказать, пила еще работала как концентратор напряжений, видел обзор, в котором Сурвивалист сломался при батонинге, это с его обухом больше 5 мм.

рвивалист от Кизляр Суприм

Для изготовления клинка была использована старая-добрая японская нержавейка AUS8. Ее выбор обусловлен тем, что на таком ноже длительное удержание бритвенной заточки априори не нужно, а вот способность выдерживать ударные нагрузки, либо сильные боковые нагрузки, это важный параметр. Сталь легко правится, неплохо держит остроту режущей кромки, обладает высокой коррозионной стойкостью.

Сурвивалист от Кизляр Суприм

На конкретном взятом ноже, клинок длиной 193 мм и толщиной обуха в 5,2 мм, сформирован спусками в ½ ширины клинка. Вместо убогой пилы, на обухе сформирован скос, которым можно перебивать кости и ветки, чтобы не портить основную режущую кромку. Нож сведен ожидаемо толсто 0,8 мм у пяты и 0,9 мм у острия. В данном случае это скорее плюс, чем минус, если учитывать для чего создавался нож. Кромка ровная, грубоватая. Из коробки нож уверенно брил. На голомень клинка с правой стороны нанесена линейка, откровенно теряюсь в загадках. О ее целевом использовании.

Сурвивалист от Кизляр Суприм

Кухонные работы, забава не для слабонервных. Нож сформирован под то, чтобы открыть консервную банку, поставить ее на угли, а потом жадно съесть тушёнку, пока за развалинами дома воют оборотни, ну или зомби шастают по углам. Мясо/колбасу нож неплохо режет. Нарезание твердой колбасы происходит немного сложнее. Соответственно таковую в поход брать не будем! Лук грубо накромсать вполне получается, сколь-нибудь аккуратно нет. Мешают габариты клинка и его толщина. Курицу проще порубить, чем нарезать. Ну, собственно нож ни разу не кухонник, но чтобы нормально приготовить поесть, к нему в пару нужно брать нормальный нож, который умеет резать.

Сурвивалист от Кизляр Суприм

Нож сравнительно неплохо умеет строгать, и отлично умеет рубить. Нетолстые деревья смахивать одно удовольствие. Ножом можно наколоть поленьев используя его вместо топора, либо разбатонить наиболее толстые. Длина клинка толщина обуха позволяют, не стеснятся в выборе деревях.

Познавательных целей ради, потыкал в старую автомобильную покрышку, Со стороны протектора воткнуть нож не получилось, а боковину вспорол успешно. Зачем это нужно? Ну, нож для выживания. А когда-то пилотов ВВС СССР учили делать аварийную обувь из такого рода резины. Буде им придется на самом деле выживать, в неблагоприятной местности. Но вырезать что-то похожее на тапочки, из автомобильной резины задача нетривиальная. Нужно прилагать очень большие усилия, чтобы нож проходил сквозь покрышку. Что-то мне подсказывает, что своей финкой я бы это сделал легче и быстрее.

Сурвивалист от Кизляр Суприм

Канализационный люк, кстати, поднимается без всяких сложностей, по принципу монтировки. Клинок после этой процедуры обзавелся царапинами, режущая кромка не пострадала.

Открыл консервную банку с тушенкой, мы ведь выживаем. Не очень удобно, так как клинок крупный и широкий, поэтому слабо контролируется, но банка сдалась. Кромка заблестела, но сколов либо заметных заминов не получила.

Сурвивалист от Кизляр Суприм

По идее можно уверенно пробить капот легковушки, в стиле Колд Стила, нож бы уверенно справился. Но свой капот пробивать жалко, а чужой соседи обидятся.

Конструкция ножа –фуллтанг, накладки выполнены из ореха коричневого цвета. Монтаж рукояти выполнен на 3 шестигранниках. У ножа выполнена выраженная нижняя гарда, и подпальцевая выемка, для обеспечения безопасности пальцев при работе. Хвост рукояти расширяется и образует собой удобный грибок, который хорошо лежит в руки при рубящих ударах, не дает ножу улететь. Также в хвосте рукояти выполнено темлячное отверстие.

Рукоять ножа крупная, удобно лежит в руке, в том числе в перчатке. При рубящих ударах, не отдает в руку.

Сурвивалист от Кизляр Суприм

Ножны выполнены с расчетом под использование системы Молле, для того чтобы владелец мог их удобно размесить на своем снаряжении. Фиксация ножа в ножнах осуществляется при помощи двух хлястиков на кнопку. Нож в ножнах немного гуляет, сидит не очень плотно. Сами ножны, и-з-за специфики, получились достаточно громоздкие, добавляя линейных габаритов и так не маленькому ножу, а также лишнего веса. Снаружи ножен, размещены стропы Молле, по идее проектировщика там можно размещать какие-то дополнительные подсумки, либо чехлы, к примеру с заточными камнями, либо средствами для разведения костра. Но тогда комплекс нож-ножны станет вообще неподъемным.

В сухом остатке имеем хорошо выполненное и продуманное порождение маркетинговой концепции "ножа выживания". Но если вдаваться в детали, топор рубит лучше, а таскать полкило железа и пластика на поясе, когда ходишь пешком, быстро надоедает, садиться с такой саблей в машину просто неудобно, нож придется снимать. Да и в принципе, когда нож висит на поясе, ощущаешь себя либо гоплитом, либо средневековым рыцарем. При этом нож выполнен в форм-факторе неубиваемого ломика, который способен пережить любые испытания. Им можно рубить деревья, пробивать капоты и покрышки, ломать кости (определитесь сами чьи), поднимать канализационные люки, выламывать двери. Наверное, тот, кому приходится заниматься этим по роду деятельности, оценит Сурвивалиста. Либо он просто может понравиться внешне, и радовать собой владельца на пикниках. Опять-же, вдруг война, или алиены-содомиты прилетели, а нож уже под рукой.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.