Cold Steel Paradox 5.5 - бабочка, которая не машет крылышками

Cold Steel Paradox 5.5 - бабочка, которая не машет крылышками

Пришедшие с Филиппин балисонги, они же бабочки в просторечии, быстро завоевали популярность. Но при этом, скорость, с которой балисонг открывается, произвела пугающее впечатление на власти многих стран, почему балисонги попали под запрет, в т.ч. в США. Но упустить такой популярный форм-фактор ножа, для Cold Steel было непозволительно, и на свет появился Paradox.

Cold Steel Paradox 5.5

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 140 мм
  • Толщина клинка - 3,0
  • На клинке – AUS8A
  • ТО - 58-60
  • Общая длина - 310 мм
  • Материал рукояти – алюминий
  • Вес - 225 гр.

Для изготовления клинка была выбрана коррозионностойкая сталь AUS8A производства японской корпорации Aichi Steel Works. Производится специально для Cold Steel, отличается от обычной AUS8, тем что она дополнительно отжигается. Сталь неплохо держит остроту режущей кромки, легко обрабатывается и затачивается, относится к классу бюджетных сталей.

Cold Steel Paradox 5.5

Клинок длиной 140 мм и толщиной 3,0 мм сформирован высокими вогнутыми спусками примерно 4/5 от ширины клинка. Нож умеренно сведен, в 0,6 мм у пяты клинка и 0,7 мм у острия. За счёт геометрии клинка, кончик достаточно деликатный. Нож отлично заточен, легко бреет. Угол заточки около 40 градусов.

Cold Steel Paradox 5.5

По продуктам работать вполне удобно, за счет конструкции ножа, грязь легко вымывается. Картошка чистится вполне комфортно, хотя нож достаточно тяжелый и большой, быстро напрягает руку. Кожура снимается ровно и тонко, при нарезке нож мягко проходит через клубень. Мясо, колбасу нарезает агрессивно. К слову сказать, для снятия мяса с костей, форма ножа не очень удобна. По помидорам не мылит.

Cold Steel Paradox 5.5

Строгает нож уверенно агрессивно, хорошо углубляется в деревяху. Но при силовой работе, отверстия в рукояти и ее форма, наминают руку, лучше одевать перчатку. Так как нож знакомого, с его разрешения мудацкий тест. Открывание консервной банки, нож пережил без потерь, узкий клинок аккуратно вспорол жестянку. Режущая кромка естественно села, блеск появился по той части кромки, которая резала жесть. Под лупой видны замины, нож начал затыкаться на бумаге. Сколов не было, что приятно. Впоследствии переточил на 35 градусов, и сделал микроподвод на 40 градусов. Нож стал резать лучше, и стойкость кромки выросла.

Cold Steel Paradox 5.5

Рукоять выполнена из двух алюминиевых половинок, с фрезерованными отверстиями. Для того, чтобы вывести нож из-под запрета в США, механизм изменили, внутри появились пружинные механизмы, не дающие открыть нож как бабочку. Нож открывается двумя руками туго, и в три этапа. Что мне лично не понравилось. В открытом состоянии фактически нож с фиксированным клинком, ни люфтом, ни даже теоретической возможности сложиться на пальцы.

Cold Steel Paradox 5.5

На одной из рукоятей размещена небольшая, но достаточно жесткая клипса. На кармане нож держится уверенно, потерять не получится.

В сухом остатке имеем достаточно противоречивый нож. С одной стороны весьма удобный в работе, и при этом надежный. С другой стороны с медленным и не удобным процессом открытия/закрытия. Явно подойдет тем, кому нравятся балисонги, но у них в стране они запрещены. Для EDС ножа, или походного есть более интересные варианты. Стоимость 8,5-9.5 тыс.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.