Steelclaw Грач – для тех кто хотел Спайдерко, но с аксис-локом

Steelclaw Грач – для тех кто хотел Спайдерко, но с аксис-локом

Как не раз уже говорил, компания Steelclaw активно и с удовольствием заимствует дизайны популярных моделей ножей, и на их основе выпускает свои ножи. С изменениями направленными на упрощение и удешевление. Хотя к качеству сборки, особенных нареканий, как правило, нет, и ценник вполне гуманный.

Steelclaw Грач

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 112 мм
  • Толщина клинка - 4.0 мм
  • На клинке - 9Cr18MoV
  • ТО - 56-58
  • Общая длина ножа - 251 мм
  • Материала лайнеров рукояти – нержавеющая сталь
  • Материал накладок – G10
  • Замок – аксис-лок
  • Вес ножа - 179 гр.

Вообще Грач представляет собой удивительную смесь Полиса и Милитари, с измененным отверстием для открытия клинка, и добавленным замком от Бенчемейд. Ну и рукоять немного изменили, добавив подпальцевые выемки.

Для изготовления клинка была использована китайская нержавеющая сталь9Cr18MoV, являющаяся копией стали 440В, легированной молибденом и ванадием. Отличается высокими коррозионными свойствами, легкостью в заточке и обработке, умеренно удерживает остроту режущей кромки.

teelclaw Грач

Клинок длинной 112 мм и толщиной обуха 4,0 мм сформирован спусками от обуха. У пяты клинка выполнен комбинированный чойл, частично размещенный на клинке, частично на рукояти. Для лучшего удержание в чойле выполнены насечки, чуть более грубоватые, чем хотелось, но указательный палец располагается удобно. Клинок толстовато сведено в 0,7 мм у пяты клинка и 0,8 мм у острия, для ножа с режущей геометрией клинка хотелось бы более тонкого сведения. С другой стороны, режущая кромка обладает достаточным запасом прочности, чтобы перенести непрофильные работы. Угол заточки около 40 градусов, заточка агрессивная, но грубая. Кромку сформировали на гриндере, но полировать не стали. Это, в принципе не является косяком, так как нож все равно в идеале переточить на более острый угол.

Steelclaw Грач

По продуктам нож отработал средне, без восторгов, но и без проблем. Картошка чистится довольно комфортно, кожуру снимается тонкой лентой. При нарезании картофеля, нож заметно его подкалывает. Бутербродные задачи решаются ожидаемо хорошо, длина клика позволяет нарезать батон колбасы, либо буханку хлеба в одно движение. Тушка курицы обваливается уверенно.

Собственно по эргономике работы, нож больше напоминает Милитари, кто пользовался тот поймет. Очень удобно работать на разделочной доске потягом, этому способствует изгиб клинок/рукоять.

Steelclaw Грач

Строгает нож точно также уверенно, но без откровений. Меньший угол заточки и более тонкое сведение, сделало бы эту работу более комфортной. Хотя можно и колышек острогать, и паз вырезать.

Рукоять собрана на стальных лайнерах, почему вес ножа составляет 179 гр. Накладки выполнены из G10, аккуратно и красиво вскрытого, Из-за чего на плашках наблюдаются симпатичные полосатые узоры. Рукоять длинная, удобная как в работе голой рукой, так и в перчатке. Грани скруглены, при силовой работе руку не наминают.

Steelclaw Грач

Замок ножа аксис-лок, в отличие от оригинальных Бенчей, и даже Ганзо, работает невнятно, пару раз залапал. Переборка, полировка внутренностей замка решат эту проблему. В принципе, замок очень удобный, в одно движение можно выбросить клинок из ножа, отрезать необходимое, и также в одно движение спрятать клинок в рукоять. На ножах Бенчмейд, иногда лопаются пружинки в замке, так как работает гарантия, то после письма в поддержку, высылают бесплатно ремонтный комплект, из пружинок, болтиков, и клипсы. Какова надежность замка на Steelclaw покажет время.

Steelclaw Грач

На рукояти, перед чойлом выполнена выраженная подпальцевая выемка, защищающая пальцы руки от попадания на режущую кромку.

Что забавно, клипса полностью скопирована с ножей Спайдерко, вместе с отверстием под темляк, которое в плашках не сделали в этом месте. Темлячное отверстие выполнено чуть выше и сзади клипсы. Клипса в меру жесткая, нормально держит нож на кармане. За счет своих линейных габаритов и веса нож заметен при носке.

В сухом остатке имеем крупный нож, неплохо собранный, недорогой (около 3.0 тыс.), с неплохой эргономикой. Есть небольшие недостатки в исполнении, но они вполне решаемы руками владельца. Вполне подойдет на роль EDC ножа, с поправкой на вес, либо в качестве походного личника.

Вас также может заинтересовать
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.