Extrema Ratio BF3 Dark Talon - темный коготь

Extrema Ratio BF3 Dark Talon - темный коготь

У нас на канале недавно была пара статей, посвященных ножам Extrema Ratio, если один походил на деталь от Десептикона, то второй свой хищной красотой просто покорил.

Extrema Ratio BF3 Dark Talon

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 120 мм
  • Толщина клинка - 3.0
  • На клинке - Bohler N690Co
  • ТО - 58-60
  • Общая длина ножа - 250 мм
  • Материал рукояти - Алюминиевый сплав Anticorodal
  • Замок – лайнер-лок
  • Вес ножа - 120 гр.

Extrema Ratio BF3 Dark Talon

Для изготовления клинка ножа была использована австрийская нержавеющая сталь N690, которая по составу и свойствам близка к VG10, но полным аналогом не является. Сталь отличается хорошим удержанием остроты режущей кромки, высокой коррозийной стойкостью, лёгкостью в правке.

Extrema Ratio BF3 Dark Talon

Клинок 120 мм и толщиной 3.0 мм сформирован спусками от обуха. Форма клинка ворнклифф, с практически прямой режущей кромкой. К острию режущая кромка немного приподнимается. Нож традиционно для Extrema Ratio толсто сведен в 0,7 мм у пяты и 0,8 мм у острия. Угол заточки около 40 градусов. Заточка, равно как и режущая кромка практически идеальна. Нож легко и непринужденно бреет, напоминая при этом особо крупную опасную бритву.

Extrema Ratio BF3 Dark Talon

Ну и так как это Extrema Ratio, на клинок нанесено покрытие соответствующее стандартам НАТО - MIL-C-13924. Которое кстати довольно нестойкое, и быстро придает ножу вид обшарпанной железяки. Планируете покупать, берите с клинком без покрытия.

Extrema Ratio BF3 Dark Talon

Как кухонный нож Темный коготь откровенно не блещет, в отличие от Ресользы. Тут и толстое сведение и форма клинка. При работе на разделочной доске, работа идет практически острием и небольшим участком режущей кромки рядом. Яблоко, для разнообразия чистится вполне уверенно, узкий и тонкий клинок способствуют. При нарезании нож слегка подкалывает яблоко. Но, главное не в этом, привычный, в общем, люд в офисе, завороженно смотрел на сие действо. Почти 30 сантиметровый хищный нож, с длиннющей рукоятью произвел впечатление. И если Ресольза позволяет вполне комфортно работать на кухне, то Темный коготь не очень. При необходимости, разумеется, все можно, но не очень удобно.

Extrema Ratio BF3 Dark Talon

Зато как он колет! При уколе, нож уходит немного вниз, оставляя за собой глубокий раневой след.

До строгания не дошло, карандаши очинил, чисто на пробу, и все. Не его это.

Рукоять ножа выполнена из анодированного алюминиевого сплава Anticorodal. Длинна и узкая, но довольно удобная. Отлично лежит в руке фехтовальным хватом, для молоткового не хватает объема, по крайне мере мне. Плашки рукояти несимметричные. Осевой узел выполнен на фторопластовых шайбах различной толщины. Шпеньки для открытия клинка, очень плотно прилегают к рукояти, поэтому с ходу лихо выбросить клинок не получилось. Нож открывается плавно, но вальяжно. Вполне возможно, что нужно немного ослабить осевой винт.

Extrema Ratio BF3 Dark Talon

Клипса глубокой посадки, достаточно жесткая, нож на кармане держит уверенно. За счет длинной рукояти, нож не очень удобно размещается в переднем кармане джинсов. В инете, рекомендуют носить во внутреннем кармане пиджака, за счет малого веса – всего 120 гр., нож не оттягивает карман, и не морщит пиджак. К слову сказать в сложенном виде, нож сопоставим по размерам с маркером либо большой ручкой. Пиджаки не ношу, посему не могу не подтвердить либо опровергнуть эту мысль.

Extrema Ratio BF3 Dark Talon

В сухом остатке имеем отлично исполненный нож, с явным уклоном в причинение телесных повреждений. Им с одинаковым успехом можно как нарезать бутерброд, так и джентльмена в подворотне. Шучу, конечно. Нож в первую очередь подойдет коллекционерам, чтобы время от времени пафосно выгуливаться в ножеманские компании. Как EDC избыточно большой. Да и философия ножа больше рассчитана на безобразия, чем на мирные офисные задачи. Стоимость ножа 18-19 тыс.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.